Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 15:31

На днях мне попался замечательный психологический триллер, причем написанный кинорежиссером - да, Марика Девич, автор книги, как оказалось снимает кино. Других ее книг я не нагуглила, видимо это дебют, и дебют прекрасный. Давно я не получала такого удовольствия от чтения, причем с адреналином вдобавок.

Пишет Марика очень легко, увлекательно и залипательно, все персонажи живые и харизматичные, читаешь и не хочется сказать скептическое "Не верю!"

Главные персонажи романа - психолог Лена Прокофьева и ее пациент Митя, 30-летний задрот-девственник, сын жестокой и властной матери. Глубокие детские травмы ( по совместительству с рекомендацией хирурга, бывшего Лены), приводят Митю на кушетку психолога, и она, не утратив за годы работы живой интерес и неравнодушие, берет парня в терапию. Лечение дает быстрый и неожиданный результат, неожиданный как для Мити, так и для окружающих, а затем и для самой Лены. Квалифицированный психолог, она просмотрела в несчастном забитом парне психопатические черты, и на протяжении всего сюжета мы можем наблюдать, как необратимо меняется его личность, проявляя страшную, скрытую ранее сторону.

Название "Не Господь Бог" акцентирует внимание на остро актуальном вопросе - несут ли ответственность врачи, а в первую очередь психологи/психиатры за результат своего лечения. Однозначно да, но есть ситуации, где ничего не поделаешь и винить себя не стоит - это если я правильно поняла посыл автора. В целом я с ней согласна.

Минусов я не нашла, разве что кого-то могут смутить нецензурные выражения в тексте, но мне они показались вполне уместными.

Книга замечательная, рекомендую к прочтению.

Достоинства
  • Авторский стиль, легкий слог
  • Актуально
  • Динамично и живо
  • Очень увлекательно
  • Персонажи
Недостатки
  • Нет
Star dustрекомендует