Опубликовано 3 Март, 2018 - 17:45

Всем доброго времени суток! Smile

О таком интересном напитке как "молокочай" я узнала здесь, но всё как-то не доходили руки его приготовить и попробовать. А когда я неожиданно для себя решила похудеть, вспомнила о молокочае.

Многие (да что там многие, наверное все) в качестве разгрузочного дня пьют только его. Я же начала готовить свой организм к диете и к "разгрузкам" постепенно после январских праздников (дабы сильно не шокировать свой организм жёсткими переходами от обжираловки к голодухе Laughing out loud). После новогодних праздников я не набрала лишние кг, но зато появились отеки, которые этот чай хорошо выводит т.к. является мочегонным (судя по отзывам девочек).

Исходя из того, что я читала здесь, каждый готовит его по-разному. Из черного чая, зеленого, пакетированного, листового и т.д.

Я же для себя выбрала такой рецепт:

3 столовых ложки зеленого листового чая(Greenfield) залила половиной литра кипятка в френч прессе и оставила настаиваться 15 минут. Далее добавить такое же количество молока. Всё, напиток готов! Smile Употреблять рекомендуется каждые 2 часа.

Девочки, имейте ввиду, он обладает хорошим мочегонным эффектом (проверенно), не пренебрегайте питьем воды. А также имейте всегда доступ к "белому другу" Laughing out loud (куда-то в дорогу молокочай лучше не пить).

Мне кстати молокочай очень пришелся по вкусу т.к. чем-то напоминает мой любимый калмыцкий чай в состав которого как раз входят зеленый чай и молоко.

Почему мне вообще понадобился разгрузочный день в виде молокочая? Дело не только в январских праздников, но и в том, что я в принципе набрала лишние 7 кг постепенно примерно за 3 последних года. В один момент, увидев в зеркале пышные щечки, наросшую зону галифе и в целом просто не спортивное тело, я решила - надо худеть. Худеть и приводить себя в порядок (в том числе и с помощью спорта). Вычитала на нашем айреке несколько разгрузочных методов с положительными отзывами и начала экспериментировать. Ну а результаты вы увидите уже ниже. Wink

Напомню, сразу голодать и сидеть резко на молокочае я не стала, и мой рацион дня "по вводу в диету" был примерно таким:

как только проснулась - выпила стакан фильтрованной воды;

завтрак

молокочай;

гречка с укропом + 1 вареное яйцо + листья салата (всё без соли)

вода;

обед

молокочай;

борщ куриный + кусочек черного хлеба;

вода

молокочай.

ужин

молокочай

вода

гречка с молоком.

Хочу заметить, что молокочай и воду я пила не в строго отведенном порядке и времени, а как захочется. Также выдерживаю промежуток после приема воды в 30 мин. перед тем как приступить к трапезе Laughing out loud

Придерживалась подобного питания я 3 дня, на 4-й добавила молокочай (рацион вы видите выше). И мой вес с 60 упал до отметки 58.6

Важно! Выходить из любого разгрузочного дня нужно постепенно, вводя легкие супы и овощи. Ибо если ввести свой обычный рацион, то велика вероятность не только шокировать свой организм подобными "качелями",но и вернуть обратно те кг, какие ушли за счет разгрузки, и набрать ещё новые! Вообще, если вы решили не просто устроить разгрузку и почистить свой организм, а сбросить ненавистные лишние кг, то нужно пересматривать свой рацион ( чем я сейчас и занимаюсь) и переходить на правильное питание.

Это была так называемая подготовка моего организма к разгрузочному дню. Wink

1 фото - утро, начала эксперимента. 2 фото - вечер. И наконец 3 фото - утро следующего дня.

Результат можете увидеть сами.

Сначала я хотела сидеть на одном молокочае 3 дня, но почитав статьи и отзывы врачей о этом методе разгрузки, я решила сидеть 1 день т.к. у молокочая есть свои побочные эффекты, цитирую какие:

Убиваются все полезные вещества, как в молоке, так и в чае, они нейтрализуют друг друга. В молоке есть кальций, а в чае – вещество, которое делает кальций неусвояемым. Поэтому кальций оседает на стенках сосудов, естественно, сосуды теряют эластичность. Ну, а отсюда и куча болезней.
При частом потреблении молокочая возникает риск образования камней в почках, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Падает давление, а если оно у Вас и так низкое, то это грозит потерей сознания.
Ни в коем случае нельзя злоупотреблять этим напитком, иначе организм будет терять слишком много жидкости, замедлится обмен веществ, появятся головные боли и слабость.
Кроме того, разгрузка на молокочае плохо переносится, потому что этот напиток обладает сильным мочегонным эффектом. А самое плохое то, что в чае, который заварен молоком, резко повышается количество канцерогенов, поэтому молокочай существенно повышает риск развития опухолей, причем в короткие сроки.

Также с их слов нельзя чаще 1 раза в 3-5 месяцев "разгружаться" молокочаем из-за вышеупомянутых побочек. Статьи я читала разные, но смысл был везде одинаковый. Так что девочки, нужно аккуратно пить этот напиток, чтобы не нанести вред своему организму, ибо здоровье - это наше всё!

Плюсы:

мочегонное действие;

помогает притупить чувство голода;

снижает аппетит;

успокаивающий эффект;

Минусы:

снижает давление;

слабость;

головокружение.

Противопоказания:

мочекаменная болезнь или любые другие проблемы с почками, ЖКТ.

беременность, лактация;

низкое давление.

Важно! Уходит не жир, а лишняя вода в организме, которая мешает похудению!

Не рекомендуется делать разгрузки во время ПМС и депрессии

Мой так называемый эксперимент проводился в конце января, на момент публикации отзыва вес 56,8 и в планах дальше его уменьшать.

Использовать ли молокочай в качестве разгрузочного дня - решать вам. Лично я задумалась, ибо есть и другие "разгрузки" с меньшим вредом для организма.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Вкусно
  • Мочегонный эффект
  • Подходит в качестве разгрузочного дня
  • Уменьшает аппетит
Недостатки
  • ВНИМАНИЕ: есть противопоказания
  • Нельзя злоупотреблять
Chuchuuрекомендует