Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 00:42

Это мое путешествие состоялось в январе этого года, но воспоминания еще свежи...

Скажу сразу - это та страна, которая оставляет неоднозначное впечатление.Ведь если, когда я была в Черногории, более привычной и несколько "родной" стране Европы, мне там без вариантов ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ОСТАТЬСЯ И ЖИТЬ, то в Шри-Ланке такого чувства не возникло. Ну, или почти не возникло. Не сразу. Ну, или почти не сразу...
Конечно, находясь там 10 дней, сложно все это уместить в один отзыв, но я постараюсь сделать просто содержательный "экстракт", сопровождая это иллюстрациями.

Летели мы с пересадкой в Борисполе из Минска в Коломбо. Полет был организован МАУ - украинскими авиалиниями. С 14-часовой задержкой в аэропорту, мы-таки с опозданием на полдня, посредством трансфера приехали в наш пункт назначения - рыбацкую деревушку Амбалангоду. Вообще, когда отправляешься в эту страну, задайте себе сразу вопрос: " Мне этот отдых нужен для того, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями или для того, чтобы тусануть и зажечь". От этого будет зависеть и место Вашего нахождения. В моем случае - это было желание отдохнуть телом и душой с познавательными вкраплениями в виде каких-нибудь поездок-экскурсий. Итак, начало 7-го вечера и мы побежали мочить ножки в океане (к слову сказать, очень непривычное ощущение, когда еще пару часов назад они были закованы в зимние сапоги - прям не веришь своим тактильным ощущениям, когда НАСТОЛЬКО теплая вода резво подкатывает тебе с разбегу выше коленей). А волны там были знатные. Темнеет там рано по нашим летним меркам - в 7 вечера уже темнота и звездное небо. Так что меньше часа мы попривыкали к воде, посидели послушали сверчков и отправились на поиски еды (к слову скажу, что от отельной еды мы отказались, предполагая, что голодными уж точно не окажемся, да и так во всех отзывах по отелю было написано, что более экономно выйдет). Первая наша еда по незнанию оказалась ну оооочень spicy, хоть мы и просили not spicy. Видимо, плохо просили....)))

Отель. Он у нас был не плохой и не хороший - 3* Ramon Beach Resort. На всех форумах писали, что все недостатки, которые есть в нем, перекрываются непосредственной близостью океана. И это правда.Обслуживания как такового не наблюдалось, привычного для европейского туриста, но мы это ожидали, поскольку были об этом уже педупреждены, что от Азии в средней руки отеле нечего думать про ежедневную уборку и смену белья. Все это делается, но только, если вы попросите. Насекомые, конечно, были, без этого никак, но дело решалось раптором, который работал всю ночь.

Еда. Еще пару слов о ней: надеяться на о, что там рай для любителей морепродуктов, как это делала я, не приходится. Несмотря на близость океана, морскими гадами там за бесценок вас не порадуют. Все достаточно на высоком ценовом уровне, европейском, я бы сказала. касательно Амбалангоды я бы не сказала, что это место изобилует местами для перекусов. Есть уличная еда, но, покупая ее, всегда берешь коа в мешке, поскольку на вид оно красиво выглядит, а вот на вкус - опять же может быть очень и очень spicy)))У меня не обошлось без отравления, хотя обычно мой желудок очень устойчив к незнакомой еде...Фрукты экзотические, конечно, есть и их обязательно нужно попробовать все.

Экскурсии и что посмотреть. Нам удалось посмотреть Львиную гору в Сигирии. Это неописуемо, лучше просто покажу фотографии. И отмечу, что тем, кто любит активный физический отдых - это для вас , потому что подъем на гору - высота в 70 этажей по горе, просто кайф. То, что вы увидите на вершине, будет стоить потраченных усилий и страшного (для людей, боящихся высоты) подъема наверх:).

Также мы были на слоновой ферме. Слоника удалось погладить, наощупь как наждачная бумага)))Но смотреть на них лично мне было жалко, я вообще в принципе не люблю посещать зоопарки и смотреть на животных там.

Сад специй. Место интересное, хотя в интернете по предварительной информации его очень ругали, мол, место для выманивания денег. Ну да, сначала нас водили по сад, показывали и рассказывали много интересного о том, как растут и где используются те или иные растения. А потом продемонстрировали различные мази, масла, эссенции из экстрактов этих растений в действии. Да, все это в процессе демонстрации стимулирует людей потом,выходе обязательно что-то приобрести, особенно учитывая то, что эти растения используются от всего спектра хворей - от насморка до варикозного расширения вен. Но мне это место, тем не менее, очень понравилось.

Черепаховая ферма в Коггале. Место очень рекомендуемое. Да, маленькие черепашки, 1-го дня от роду - это, конечно, милота. Да и на разные виды черепах посмотреть и послушать рассказ волонтера - очень познавательно. Но я бы сказала, что это место на один раз.

Хиккадува. Место безусловно многолюдное, тусовочное и туристическое. Со всей сопутствующей атрибутикой. Ехать туда минут 30. И, кстати, съездить туда - это тот еще аттракцион - на ланкийской автобусе, очень советую:) В самой Хиккадуве на каждом шагу всякие едальни, на любой вкус и кошелек. Пляжи многолюдные. Океан, правда, как везде, божественный.

Дикий пляж Джангл Бич в Унаватуне. Пляж действительно малолюдный и малоизвестный. Добраться до туда нам оказалось проблематично, много у кого спрашивали, но мало кто знал, куда нам нужно идти)) Собственно, вот и фото:

Галле. Еще одно место, которое по нашим ощущениям, снова не совпало с рекомендациям. Место, на мой взгляд, нацеленное на вытягивание денег - сплошные сувенирные магазинчики магазинчики, магазинчики. Единственное, что очень хорошо запомнилось - это Bubble Cafe - это место, где подают молочные коктейли с шариками, напоминающими очень большие икринки - различные наполнители в тоненькой желейной оболочке. В общем, после хождения под солнцем весь день -самое оно. Ну и ехали до Амбалангоды мы оттуда на поезде. Все как положено, третьим классом - самым бюджетным, а потом у и самым демократичным: можно ехать прямо на подножке в открытых дверях)))

Королевский ботанический сад в Канди. Очень яркое, прямо брызжущее всеми красками и цветами радуги, место. А для любителей-ботаников и цветоводов - это будет просто отдушиной. Там же удалось посмотреть на летающих собак (бр, мерзость, издали просто летучие мыши, противно, даже, когда удается рассмотреть, что голова у нее собаки), ящерок и очень наглых и своевольных обезьянок, которых там было стооооолько и чувствовали они там себя как настоящие хозяева)))

Высокогорные чайные плантации и водопад. На Цейлоне очень сложно не "вступить" в какую-то чайную плантацию, это нужно еще очень постараться, чтобы пропустить их. Но, тем не менее,чтобы посмотреть, как выращивают настоящий чай, нужно подниматься высоко в горы. Это отдельная тема вообще, но сама серпантинная дорога вместе тем движением, которое существует на Шри - это целая история. Ну, а где высокогорье - там и водопады:

Тук-туки и местный транспорт. Это тоже, между прочим, часть местного колорита. Вообще, движение транспорта в этой стране организовано очень специфически и с непривычки первые дни ты просто шарахаешься по сторонам от пролетающих в сантиметре от тебя машин. Тротуаров там нет, поэтому все ходят просто по обочинам. Зато хорошо тренирует невозмутимость и железные нервы.

В общем, если резюмировать, то страну, конечно, если есть такая возможность, нужно обязательно посетить. Она с особенными колоритом и спецификой. Но вот повторно вернусь ли я в эту страну - это вопрос...))

Достоинства
  • Климат
  • Красивейший пляж
  • Много достопримечательностей
  • Природа
  • Теплый океан
  • Уникальное место
Недостатки
  • Бурный океан
  • Высокие цены на фрукты
  • Много зависит от места
  • Навязчивые местные
  • Ужасный сервис в гест-хаусах
Moon_Juneрекомендует
30.10.2018
Как же там красиво? мечтаю побывать там
Просто РАЙ! Love
30.10.2018
Очень необычно, хотела бы побывать, но муж приверженец европейских стран, поэтому думаю если и попаду, то не скоро