Опубликовано 19 Март, 2015 - 21:42

Речь пойдёт о новом фильме, снятом Алексеем Пимановым, "Овечка Долли была злая и рано умерла".

Честно скажу, меня сразу смутило название, поэтому изначально фильм не внушил доверия) Сходить на этот фильм уговаривала меня мама, с ней и пошли.

Итак, о чём же этот фильм, при чём тут овечка Долли? Давайте разбираться)

В первые минуты фильма мы знакомимся с московским студентом Никитой. Молодой и амбициозный парень хочет достичь успехов в научной сфере, чтобы не быть "лузером", коим, по мнению Никиты, является его отец. Да, кстати, с родителями у Никиты тоже не всё гладко, типичный конфликт поколений во всей красе. Никита проводит много времени в лаборатории, проводит опыты, в ходе одного из которых главный герой перемещается...в прошлое! Да-да, ещё один фильм о перемещении во времени) Но не отвлекаемся. Никита попадает в свой же институт, где знакомится со своими родителями, ещё студентами, а заодно и с остальными ребятами того времени. Дабы не спойлерить, отмечу лишь ещё пару деталей: находясь в другом времени, человек стремительно стареет, а ещё в фильме не обойдётся без любви.

Теперь же я хочу рассказать о своих и не только своих впечатлениях.

• Довольно неплохое начало, фильм может заинтересовать зрителя.
  • Судить об атмосфере тех времён не стану, так как молодая ещё) Мне показалось, что она передана очень даже неплохо. Маме и нашим знакомым, к слову, людям, чья молодость пришлась именно на это время, понравилось то, как в фильме передали 80-е.
  • Фильм добрый, приятный, уютный. Веет чем-то ностальгическим... Не смейтесь, даже мне удалось почувствовать что-то знакомое и родное)
  • Было много забавных и милых моментов))

В общем-то, фильм мне бы очень понравился, если бы не следующие моменты:

• Во-первых, фильм смотрится не так легко, как мне бы того хотелось. Ах, как же утомляют долгие заставки во время лабораторных экспериментов, в которых аж несколько минут (но и они кажутся вечностью) показывают приборы и меняющиеся показания на них! Были и другие нудные и затянутые моменты, на которых я сидела и недовольно теребила свой шарфик.))
  • Не могу не отметить такие забавные моменты, как эпизод с автоматом с газировкой. Наш Никита, попав в прошлое, с явным непониманием и удивлением смотрел на сие чудо. Почему же я посмеялась? Да потому, что даже я, дитя 90-х, застала эти автоматы с гранеными стаканами, с газировкой с сиропом и без. В моём городе в "нулевых" эти автоматы можно было увидеть, пусть не на каждом углу, но во многих местах точно. Собственно, поэтому этот момент показался мне наигранным. Были и другие такие моменты, о которых я уже и не вспомню.
  • В фильме снималась Юлия Савичева (да ещё и в одной из главных ролей). Если честно, то я не воспринимаю её как актрису, сугубо моё мнение...
  • Про овечку Долли за весь фильм было сказано один раз, название фильма у меня вызывает всё такие же чувства, как и перед просмотром фильма.

Всё же я не могу сказать точно, понравился ли мне фильм. Изначально хотела поставить ему тройку, но затем решилась на 4 звёздочки. Стану ли смотреть ещё раз? Нет, не стану. Советую ли смотреть? Советую, ведь у каждого из посмотревших фильм, сложилось своё впечатление о нём. Мне фильм показался милым, но на один раз. Мама сказала, что несмотря на задумку и 80-е, фильм нудный, а вот кто-то из знакомых в восторге...

Напоследок отмечу то, что о перемещении во времена СССР уже были сняты сериал "Назад в СССР" с Маратом Башаровым и сериал "Обратная сторона Луны" с Павлом Деревянко в главной роли.

Достоинства
  • Добрый, наивный
  • Ностальгия по 80-м годам, СССР
Недостатки
  • Нудноват
MistletoeAnnaрекомендует