Опубликовано 21 Март, 2019 - 19:34

Книги Анны Гавальда я всегда читаю с удовольствием! Одни- трогают больше, другие- меньше, но ощущения зря потраченных денег на книгу и времени на ее чтение не было ни разу)).

Название "Просто вместе" сразу наводит на мысль о романтических отношениях. Но где же они? Вот четверть книги прочитана, вот треть, вот половина...и ничего. Практически ничего не происходит все это время. Единственный и главный недостаток книги- явная затянутость сюжета. Вот это мне не очень понравилось, снимаю звезду((А все остальное, как всегда- манифик! Персонажи прописаны отлично: хрупкие и робкие, грубые и озлобленные, нерешительные и обаятельные- есть на любой вкус. Гавальда- мастер портретов: вот девушка Камилла, гениальный художник, работает уборщицей, живет на чердаке. А вот- Фелибер, наследник древнего аристократического рода, шикарный историк, продает открытки в киоске. Вот Франк- повар от Бога, шеф в роскошном ресторане, молод и красив, но жизнь проходит мимо него...Возможно, с такими персонажами сюжет особо и неважен, просто стоит поселить их в одну квартиру 19 века, с портретами баронов и семейными реликвиями, и посмотреть, что будет? И не забудьте добавить сюда бабушку из дома престарелых, милейшую старушку, трогательную до слез, чьи реплики и образ мысли вызывают неподдельную улыбку или слезу, бывает по разному.

Франция и французы, на мой взгляд, являются одним из главных персонажей в каждой книги Анны Гавальда. Много места отводится для описания традиций и реалий, что придает книге нужный колорит. Заглянем на кухню к настоящему шефу, или хотите насладиться описанием одного только куриного бульона на две страницы? Как забивают свинью в деревне или создают портреты для галереи? А может, хотите получить урок актерского мастерства и избавиться от икоты? Или поприсутствовать на уроке истории и послушать неизвестные факты из жизни известных людей? Много нового для себя Вы откроете в любом случае. Я получила удовольствие от книги, хотя легкое разочарование тоже было...Книгу рекомендую для чтения в моменты романтического настроения))

Достоинства
  • И дружить)
  • Легко читается
  • Хороший и доступный язык
Недостатки
  • Местами монотонно
espanolaрекомендует