Опубликовано 6 Июль, 2020 - 21:12

Всем bonjour!

Как человек, прочитавший все произведения Лорет Энн Уайт скажу, что эта женщина умеет писать детективы. Прочитав шестую книгу, мне было грустно прощаться с творчеством автора, но, о чудо, увидела, что на русском вышел еще один роман писательницы. Незамедлительно скачала его, и вот она, радость от приятного чтения. Уайт пример хорошего баланса того, что можно назвать настоящим детективом. Однозначно буду и дальше следить за литературной карьерой автора, но сегодня о "Самых темных дорогах".

О Сюжете.

Ребекка Норд - детектив, работающий в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Упорная работа много лет приносит свои плоды: хорошая должность, уважение коллег, материальное благополучие, достойный любовник - все это у нее есть.

Ребекка выросла в маленьком городке, на отдаленном ранчо, ее отец был копом, мать домохозяйкой, и это была счастливая семья, где жила любовь и глубокая привязанность друг к другу. Когда девочке было двенадцать, ее мать умерла. Она и отец - "осиротели". Изменило ли это их? Однозначно. Ушло чувство полноты и нерушимости, и все же, они были друг у друга. Горе не отдалило их, они остались командой. Отец старался, как мог обеспечить дочери счастливое детство, та, в свою очередь, старалась заполнить пустоту, образовавшуюся после потери матери.

То лето изменило все. Ребекке - семнадцать, она строит планы на будущее, и самое главное, в ее жизни есть настоящая любовь - Эш, ее герой, парень ее мечты, человек, который будет ее мужем и отцом ее детей. Они "нашли" друг друга еще в детстве, пронеся свои чувства сквозь года. Ощущение, что нашел своего, "того самого" человека - окрыляет, делая мир бездонным и даря силы для новых свершений. Но жизнь любит преподносить сюрпризы, переворачивая все с ног на голову. Юность - горячая пора, что не говори, Ребекка застает возлюбленного с другой, девушкой, считающейся в их городке знатной "давалкой".

Уитни - молоденькая смазливая мордашка из бедной семьи. Мать горбатится на нескольких работах, чтоб сводить концы с концами, отец давно их бросил. Наивна и не слишком умна, ей нужна опора, защита, любовь. Ей хочется вырваться из этого замкнутого круга бедности. Она дает всем, кто не попросит. Почему? Это ее способ получать внимание, почувствовать себя красивой, желанной, кому-то нужной. Зная ее репутацию, мужчины с ней не церемонятся и часто бывают жестоки. Жалеет ли она, что пошла по это дорожке? Возможно, но ничего уже не изменить. Именно она, Уитни, становится "финальной точкой" в отношениях Ребекки и Эша, последний просто не захотел подождать, когда его девушка будет готова к близости. Или за этим кроется что-то другое?

Первая любовь сильна, как не крути... что несет разочарование в ней? Ребекка понимает, что просто не может больше находиться в этом маленьком городке, где все друг у друга на виду и знают друг о друге. Еще тяжелей - постоянно видеть "героев драмы". Мечты, планы - все это рухнуло в один миг и надо строить что-то новое. Героиня покидает родной город, она ставит на нем крест.

Той же осенью исчезает и Уитни с одним из своих дружков. Она оставляет записку матери, что уезжает искать счастье в Америке. Ее мечта - стать актрисой или моделью, в семнадцать кажется, что все возможно, а почему нет? Их с другом видят на автобусной остановке. Желание девушки никого не удивляет, ведь она часто озвучивала мысли о том, что хочет выбраться из этой сельской дыры. К декабрю мать Уитни начинает беспокоиться за дочь, ибо за все время не получила от нее не весточки. Отец Ребекки - Ной, в то время, действующий коп, открывает дело по факту исчезновения девушки, но никаких доказательств, что с ней или ее другом что-то случилось - нет. Свидетели видели, как, не дождавшись автобуса, они сели к кому-то в машину и уехали. Какой же здесь криминал? Не слишком радужные отношения Уитни с матерью... может она просто не хочет выходить на связь, навсегда отгораживаясь от прошлого.

Ребекка не была дома больше двадцати лет, она просто не может заставить себя вернуться туда, прежде всего потому, что боится встречи с прежним возлюбленным. Первая любовь не ржавеет, как и боль тоже...
Она никого не любила так, как когда-то любила Эша. И она больше никогда, никогда не хотела видеть его. Ни при каких обстоятельствах. Особенно теперь. Потому что, несмотря ни на что, какая-то крошечная темная часть ее существа не переставала любить Эша. И она невольно сравнивала с ним каждого мужчину, с которым была с тех пор. И приходила к неутешительным выводам.

С отцом женщина общается, как правило, по телефону. Он уже не молод, вышел в отставку и живет один на своем удаленном ранчо, которое пришло в запустение. Алкоголь - его основной друг. Ной Норд - глубоко одинокий человек. Разбор старых дел, которые ему не удалось раскрыть когда-то - еще одно увлечение бывшего полицейского. Эту его манию, к "раскопкам" висяков - знает весь городок, все снисходительно относятся к столь рьяному увлечению мужчины, понимая его одиночество и пагубные привычки. Как говорится: чем бы дитя не тешилось...

Знает об одержимости отца старыми уголовными делами и Ребекка, он частенько звонит ей и пытается рассказать, как раскопал новые доказательства по тому или иному делу. Как правило, женщина останавливает отца, не желая слушать его домыслы/вымыслы. Очередной звонок, только в это раз отец реально взволнован и вроде как даже напуган.
– Вчера вечером. Думаю, он прятался снаружи, за осинами. Следил за моим домом. Позавчера вечером кто-то следовал за мной в темноте до самого дома. Думаю, он знает то, что мне известно.

– Я знаю, что он лгал, Бекка. Вы оба лгали. Тогда, много лет назад. Он изуродовал себе лицо не после падения с лошади, верно? От чего ты защищала его в тот день?
Встревоженность отца передается и дочери, но срочные дела не дают им поговорить как следует, Ребекка обещает перезвонить отцу как только освободиться, но не успевает... Один коротенький звонок из родного города... ее отец вышиб себе мозги и сгорел в собственном доме. Раскаяние накрывает героиню с головой, она чувствует свою вину, ведь поставив крест на родном городе она будто и своего отца вычеркнула из жизни.
Ребекка поняла, что, как бы она ни старалась избегать места, которое когда-то называла своим домом, оно нашло способ зацепить ее и вернуть обратно. Оно еще далеко не разобралось с ней… как и она с ним.
Следствие показывает, что это суицид: усталость от жизни, депрессия, апатия, алкоголизм - и вот он итог. Нет никаких доказательств насильственной смерти, и все же, героиня сомневается, что отец добровольно ушел из жизни, особенно, когда находит некоторые улики, противоречащие этому и узнает, что перед смертью мужчина занимался делом о пропаже Уитни...
Тихий шепот, зародившийся в душе Ребекки, зазвучал с неожиданной силой, так что волоски на шее инстинктивно зашевелились. Она не могла поверить, что ее отец сотворил такое с собой. Особенно с учетом того телефонного звонка. Того страха, который Ребекка услышала в отцовском голосе.
Она собиралась слой за слоем препарировать последние дни своего отца, потому что в его смерти было что-то неправильное. Она не могла и не хотела поверить в его самоубийство.
Маленькие городки живут своей неспешной жизнью, в них практически ничего не меняется. Все знают Ребекку и ее отца, все рады ее возвращению и сочувствуют утрате, но как только узнают, что она собирается вести расследование - все меняется...

Так что же происходит в маленьком городке? Как погиб отец главной героини? Убийство? Самоубийство? Что он узнал перед смертью? Есть ли какой-то подвох в деле пропавшей много лет назад девушки, и если да, то какой? Какие тайны хранят жители города? Что скрывают? К чему приведет желание узнать это? Это нам только предстоит узнать.

Читала книгу в электронном формате, по объему она составляет 252 страницы. Как и все произведения автора - читается легко и быстро. Если есть время, осилить творение за день - не составит проблем. Лорет Энн Уайт привлекает читателя не только интересными сюжетами, но и легким слогом. Автор пишет короткими, не витиеватыми предложениями, четко озвучивая свои мысли и задумки. Это первая книга, которую читаю в мужском переводе, предыдущие 6 переводили женщины. И надо сказать, что и в мужском исполнении все довольно неплохо. Видимо, особенность автора писать просто, приводит к тому, что и переводить это легко.

Что для меня является главной особенностью автора? Интересные сюжеты, которые цепляют. Да, конечно, для каждого из нас слово "интересное" обозначает что-то свое, но я как читатель кайфую. Писательница не выдает никаких таких уж супер-пупер оригинальных задумок, но ее творения затягивают с первой минуты, и все, ты нее можешь оторваться. Особенно это касается первой половины романа, когда идет завязка и сонмы тайн, которые еще только предстоит разгадать.

Как правило, романы автор делит на две составляющие: отрывки прошлого, которые и являются завязкой творений и настоящее, декламирующееся линейно и поэтапно, оно и составляет основную часть. Нравится, что автор сразу бросает нас в гущу событий, без долгих раскачек. Это не говорит о поверхности сюжета, наоборот, соблюдается отличный баланс: отсутствие затянутых мест и динамичное развитие сюжета.

Местом событий большинства романов писательницы являются маленькие городки, и данное творение - не исключение. Уайт отлично умет передать колорит провинции: однообразие, консерватизм, отношение людей друг к другу и происходящим событиям. Еще одной важной составляющей является природа, она неотъемлемая часть любого романа Уайт. И не просто природа, а дикая природа и суровые условия жизни. Лорет Энн Уайт - канадская писательница, из информации о ней понятно, что она много путешествует по стране и находит вдохновение именно в этих путешествиях. Думаю, не для кого не секрет, что Канада - суровая в плане климата страна, особенно некоторые ее провинции, во многих из них даже сохранились большие резервации индейских племен. Частенько, все это отображается в романах. Уайт так описывает природу и климатические условия, что понимаешь, это не просто слова с целью разнообразить сюжет, автор реально "испытала" на своей шкуре капризы природы.

Суровость климата придает свой колорит творениям автора, но блин, меня конкретно подбешивает, что этого слишком много, постоянное муссирование снегопадов, дождей и ураганов, я вдруг поняла, что просто стала акцентировать на этом внимание. Не знаю, наверное автор читает мои отзывы на ее книги (хи-хи, шутка, если кому непонятно) и в последних двух романах всей этой погодно-климатической темы, во-первых, стало меньше; во-вторых, не используется прием нагнетать обстановку, в том числе, посредством погодных условий.
Это место, холод и воспоминания – все уводило ее в темный лес прошлого и ледяной хваткой сжимало горло. На какой-то момент она испугалась, что окружающая глухомань обладает собственным разумом и послала оленя, чтобы остановить ее и напомнить о былом. Если это место вонзит в нее свои когти, то уже не отпустит.
Все произведения писательницы держат в напряжении, с самого начала она набрасывает множество разных загадок и секретов, подключая к основному действу линии и ниточки, которые служат, чтоб разнообразить сюжет. В процессе, что-то отпадает, что-то открывается в новом свете и только в конце мы находим правду. Прелесть и интерес в том, что вот эти разные ответвления не дают сходу понять: кто же злодей и что произошло на самом деле? Собственно, поэтому сюжет цепляет и держит в тонусе до самого конца.

Центром всех романов писательницы являются женские образы. Как правило, это сильные, волевые, целеустремленные женщины, автор любит профессию полицейского, поэтому героини шести ее книг - представительницы этой профессии. За каждой такой женщиной стоит достойный мужчина, можно сказать, что и мужские образы выступают в "главных ролях", но все же, они оттеняют героинь.

Автор в должной мере умеет раскрывать персонажи, делает она это посредством их поступков. То есть, нас не будут ждать какие-то описательные характеристики, но по их действиям мы понимаем: что за личность перед нами. Мне нравится, что абсолютно все, даже проходные герои имеют свои истории, что придает им значимость. Импонирует, что "груз жизни" персонажей романов, в массе своей, трагический, подразумевающий какие-то серьезные душевные переживания. Это придает глубину.

Любовные линии - еще одна особенность автора. Лорет Энн Уайт умеет совмещать детективные моменты и романтику, все эти моменты абсолютно органично вписываются в общую канву повествования, более того, здорово окрашивают произведение. Частенько, в творениях писательницы присутствуют и эротические сцены, которые моралистов могут подвергнуть в ступор. В данном романе, я бы сказала, секс - как миг, вроде что-то и было, вроде и порадовались за героев, при этом никаких подробностей не увидели. Я понимаю, зачем Уайт вставляет эротические сцены в свои произведения, и, конкретно здесь, мне реально не хватило каких-то страстей.

Несмотря на мою любовь к творцу, чуть смущает, как бы это сказать, какое-то супергеройство главных персонажей. С учетом того, что автор датирует события, изложенные на страницах романа, кажется немного неправдоподобным, что "дела минувши дней" вдруг раскрываются за неделю, хотя тайн накручено - хоть отбавляй. Опять же, при всем уважении и высоких оценках творчеству автора, ей не всегда удаются "финальные битвы", так сказать, они проигрывают на фоне завязки и слишком быстро заканчиваются. В данном случае, так и произошло.

Несомненным плюсом является то, что Лорет Энн Уайт никогда не комкает финалы и не "лепит" их на последних страницах. Уже с середины нам начинают открываться тайны и мы приближаемся к разгадке. Более того, мы не просто распутываем детективную линию, мы еще и получаем финальную точку ввиде последующей жизни главных героев. после прочтения романов не остается недосказанностей, ты полностью удовлетворен тем, что произведение цельное.

ИТОГ: этот роман не станет моим самым любимым, но его прочтение доставило мне большое удовольствие. Как уже неоднократно отвечала, в сонме современного "литературного хлама" Лорет Энн Уайт пример добротного автора с хорошим слогом. Любителям детективного жанра однозначно советую познакомиться как с этим романом, так и другими произведениями автора.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Люди, читайте книги, они делают нас лучше.

Всем пока и удачи в жизни!

Мои отзывы на книги.
NataliENVрекомендует
11.07.2020
Давно не читала ничего детективного, хотя вообще-то жанр нравится. В последнее время тянет на какую-то сентиментальную прозу. Смотрю по отзывам на другие книги этого автора, что нравится людям, надо тоже что-нибудь у нее прочесть хотя бы для знакомства
11.07.2020
Свет, привет. А я конкретно подсела на этого автора и прочла все семь ее романов, на мой вкус, умеет тетка писать детективные штуки. Если надумаешь познакомиться с творчеством, в Фиксе продаются некоторые романы, ненакладное знакомство получится Wink.
11.07.2020
Спасибо, Наташ) обязательно поищу. Сейчас самое главное у нас в городе - это найти отдельно стоящий фикс, т.к. пока фиксы в ТЦ закрыты