Опубликовано 6 Май, 2024 - 16:25

Если прибываете на жд вокзал "Ворожеж -1" на первый путь, то выйдя из вагона перед вами окажется выставка железнодорожной техники. Т.е. сама выставка находится на территории жд вокзала и чтобы по нее попасть, необходимо выйти на 1 путь и пройти влево (влево, если на пути стоять спиной к вокзалу).

Вход

Спустившись с действующих жд путей, мы оказываемся на имповизированных путях, а слева и справа нас находятся вагоны, локомотивы разных времен. К каждому экспонату есть информационный стенд.

Начинаем путь от локомотива начала века, выглядит он просто шикарно. Самое "смешное" то, что посетители думаю, что этот локомотив "довоенного времени" , но приблизившись к табличке, настигает даже небольшое разочарование, т.к. поезд был построен далеко после войны.

Справа от нас локомотивы, все они выглядят как новенькие, хотя многие старички, а слева различные товарные вагоны, есть даже теплушка.

Впервые здесь я увидела жд автобус - довольно необычно, но совершенно понятно, почему он не прижился - народу в него поместится мало и он совершенно не окупится.

ЖД автобус

В конце пути мы видим велодрезину. Тоже впечатляет.

Велодрезина

Все экспонаты закрыты и посмотреть на них можно только снаружи, нельзя на них и залазить.

Выставка бесплатная, работает круглосуточно. Охраны нет, только та, что гуляет по перрону.

В ранее утреннее время только я и еще несколько прибывших пассажиров прогуливались среди экспонатов. Всю выставку неспеша мы осмотрели за 20 - 30 минут.

А мы по шпалам, опять по шпалам...

Идея отличная, особенно, если вы приехали по-раньше на вокзал и где-то нужно скоротать время.

Экспонатов не то, чтобы прям очень много, но есть довольно интересные экземпляры.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть интересные экспонаты
  • Есть инф. стенды
  • Работает круглосуточно
Недостатки
  • Находится на территории вокзала
chesnokovajuliaрекомендует