Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 13:38

Всем привет)
Сегодня я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие по одной из моих любимых улиц города Полоцка - улице Нижне-Покровской.

Нижне-Покровская улица - это одна из старейших улиц Полоцка ведет по берегу Западной Двины от церкви Покрова Богородицы к подножию холма, на котором высится Софийский собор. Впервые она упоминается в Полоцкой ревизии 1552 г. как улица Великая. Улица несколько раз меняла свое название (до начала 17 века она называлась Великой, с 19 века - Нижне-Покровская, в советское время - улица Ленина, и только в начале 21 века ей было возвращено прежнее название).
Гуляя по Нижне-Покровской улице, можно легко окунуться в историческую атмосферу Полоцка.
Итак, начнем!)
Наш путь начнется с конца улицы, где на живописном берегу Западной Двины рядом с автомобильным мостом разместился Храм Покрова Пресвятой Богородицы.
О непростой истории храма можно узнать благодаря информационной табличке на английском и белорусском языках (такими табличками снабжены все достопримечательности Полоцка).

Недалеко от церкви, по адресу Нижне-Покровская, 46, в памятнике архитектуры конца 19 века, разместился Детский музей.
Музей был открыт в 2004 году. Это единственный детский музей в Беларуси. Главным плюсом музея является то, что все выставленные экспонаты можно трогать и брать в руки))) Экспозиция музея посвящена одной тематике - "История привычных вещей". В первом зале можно увидеть предметы, которые относятся к понятию времени,звука и веса (различные коллекции старинных часов, весы, колокола и т.д.), а во втором - различные фотоаппараты, кинокамеры и многое другое.

А мы идем дальше. Особое место в истории Полоцка занимает "Памятник 23-м воинам-гвардейцам", который установлен в 1989 г. в честь бессмертного подвига 23 гвардейцев 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. Это небольшая группка бойцов ценой собственной жизни удерживала единственный не взорванный в городе мост.

С площадки у памятника открывается обворожительный вид на Западную Двину.

Самая старая из сохранившихся каменных гражданских построек Полоцка т.н. "Домик Петра I" также находится на Нижне-Покровской улице. Само здание было построено в 1692 году. Существует легенда, что в 1705 году в данном домике останавливался русский цапь Петр I. Теперь здесь размещена выставка "Прогулка по Нижне-Покровской".

А мы продвигаемся дальше. Неподалеку от Домика Петра I находится Богоявленский монастырь, который более трех столетий являлся центром православия Полотчины (с 1582 по 1918 г.).

При монастыре существовала братская школа. И именно в этой школе на протяжении 10 лет (с 1654 по 1664 г.) преподавал известный и талантливый педагог, поэт, переводчик и общественный деятель Симеон Полоцкий.

Сегодня в бывшем монашеском корпусе действуют два музея - Музей белорусского книгопечатания и Музей-библиотека С.Полоцкого.

На улице Нижне-Покровской сохранился единственный памятник неоготики в Полоцке - это здание бывшей лютеранской церкви.

Обожаю, просто обожаю готические храмы) ...Красный кирпич, шпиль, остроконечные башни-пенакли, стрельчатые окна.... Это не может не завораживать))
Теперь в здании размещен Краеведческий музей.

Вот мы с вами и добрались до визитной карточки города Полоцка - Софийского собора.

К храму ведет деревянная лестница. Поднимаясь вверх по ступенькам, на полпути справа, на южном склоне замчища, находится родник.

Считается, что вода из родника помогает от сглаза и лечит глазные болезни. Так что мимо не проходите))

Ну вот мы и на вершине холма, где и разместился Софийский собор, который был построен мастерами с Балканского полуострова в середине 11 века при полоцком князе Всеславе Брячиславиче))

Вместе с городом Софийский собор пережил много драматических событий, разрушений и пожаров. Год 1705 в истории храма особый. Он связан с посещением собора Петром I. На почве религиозных разногласий между царём и монахами-униатами, которым храм принадлежал с конца XVI в., произошло кровавое столкновение. После расправы над служителями церкви собор был опечатан, а в подвалах устроен пороховой склад. Через 5 лет по невыясненным причинам порох воспламенился, и 7 мая 1710 г. произошёл мощный взрыв, превративший собор в руины.
Спустя 28 лет полоцкий униатский архиепископ Флориан Гребницкий пригласил из Вильно архитектора Яна Криштофа Глаубица для восстановления Софийского собора. Работы были завершены в 1750 г. Перестроенный в стиле позднебелорусского или виленского барокко собор получил и новое решение интерьера.
В ХХ в. храм использовали как музей, архив, зернохранилище. В 1969 г. начались исследования и реставрация памятника, которые увенчались открытием в Софийском соборе в 1983 г. концертного зала камерной, а в 1985 г. - органной музыки, а также музея истории архитектуры собора.

Рядом с Софийским собором установлен большой камень-валун, который называется Борисов камень.

Вес камня составляет 26,5 т. А его длина в обхвате - 8 м. Так что размеры камня очень и очень внушительные.

По мнению ученых, он был принесен днепровским ледником около 300 тыс. лет тому назад. На валуне сохранился выбитый крест и надпись: "ХС. Ника. Ги (Господи) помози рабу своему Борису".
Сегодня Борисов камень является монументальным памятником письменности первой четверти XII в.и доказательством высокого уровня развития города в эпоху расцвета Полоцкой земли.

Кстати, существует легенда, что камень обладает целительными свойствами и исполняет желания.

На площади у Софийского собора установлен вот такой памятник, который называется "Полоцк - колыбель белорусской государственности". Сам памятник состоит из 18 щитов, на которых можно увидеть основных персон, события и сооружения, которые больше всего повлияли на историю как Полоцка, так и самой Беларуси.

С холма открываются потрясающие виды на Западную Двину.

Нижне-Покровская улица - это очень красивая и интересная пешеходная улица. Советую всем посетить такой замечательный и гостеприимный город Полоцк, и обязательно прогуляться по этой улице, которая запомнится вам очень надолго)))

Zhanna97рекомендует
12.02.2019
Очень красиво!!! Спасибо за отзыв))
12.02.2019
не за что)) Очень рада, что Вам понравилось))
12.02.2019
Были в прошлом году с многодневной экскурсией, но из-за дороги и пока обменник искали на Полоцк мало времени осталось. Места, о которых Вы написали, не все видели
Приезжайте к нам ещё))