Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 18:53

несколько дней

Всем привет Smile

Это будет один из немногих отзывов, где я буду ругаться, попутно снимая шляпу перед изобретателями Аква Мариса.

Cразу покажу нашего героя

бутылочка-коробочка-инструкция, надеюсь, вы мне верите, что она есть, ее надо было разворачивать для фото, поленилась! На коробочке все регалии, как положено. Ух ты, еще и срок годности есть, надо же! Какой срок годности у Адриатического моря?..Приходите вы такие на пляж в Будве, а там табличка "купаться запрещено, срок годности вышел" Wink

Дозатор в целом удобный для взрослого носа, но как такой носик запихнуть в детский носик, сорри за тавтологию, не знаю. Тем более годовасику... да не влезет он! Видели ли изобретатели сего чуда носик годовалого малыша? Вопрос риторический. Море точно видели, а детский носик вряд ли. А может и влезет. Носики разные бывают, ладно уж.

Как только я узнала о существовании средства Аква Марис и ему подобных, в голову сразу пришла народная поговорка

без лоха и жизнь плоха

Какой же неуемной фантазией надо обладать, чтобы продавать обычную морскую воду по цене элитного шампанского?!

Остап Ибрагимович со своими "Рогами и копытами" просто невинный младенец. К тому же Аква Марис еще и популярен, в чем конечно же стоит винить рекламу. Его расхваливают на все лады, а молодые мамочки и другие пользователи, не слыхавшие о самом древнем и очень простом способе промывания носа индийских йогов, тратят на эту водичку деньги, которым можно было найти куда лучшее применение.

Вижу, вы чуете несостыковки. Зачем же было покупать дорогую фигню, если можно было заменить чем-то почти бесплатным? Сейчас объясню.

Аква Марис я купила по ошибке. На третий день после операции по исправлению перегородки носа - септопластики, врач выписала мне капли в нос Изофра и велела аккуратно начинать промывать нос перед тем, как закапать. За полных два дня, флакончик стал почти пустым, осталась пара капель.

При такой стоимости - форменный грабеж Sad

Вообще-то мне был выписан именно СПРЕЙ для промывания Аква Марис, либо Хьюмер, о котором отзыв тоже будет! Нужно было что-то такое, что потихоньку удалит слизь перед тем, как закапать в несчастный, порезанный и зашитый со всех сторон нос, антибиотик.

Чувствовала я себя еще так себе, что отрицательно сказалось на умственных способностях. Поэтому максимум, на что меня хватило, это пойти в больничную аптеку, где, как известно, продается все за дурные деньги и никогда не бывает акций и скидок.

Вышеупомянутый Хьюмер в ней стоил 425 грн, то есть примерно 10,5 евро, тогда как Аква Марис - "всего" 176 грн, то есть 4,5 евро. Забегая вперед скажу, что после выхода из больницы через два дня, я купила большой баллон хьюмера за 265 грн в аптеке рядом с домом.

Прислушавшись к своей жабе, я забыла волшебное слово "спрей для промывания" и купила фактически средство для увлажнения, то есть не то! Но зато дешевле же. И начала пользоваться.

Эффект меня, мягко говоря, разочаровал. С одной стороны, сильно промывать нос еще было нельзя, с другой стороны, ну елки-палки... Это же просто соленая вода! Пусть даже и морская. То есть по сути, мы покупаем: бутылочку из темного стекла, этикетку на ней, пластиковый дозатор, коробочку с принтом и инструкцией - офигенное вложение!

Воды в море хоть отбавляй и стоит она... да ничего она не стоит, приходи и черпай сколько хошь. Ну обеззараживание чего-то стоит, но явно не миллион. Так добро бы эта бутылочка хоть была экономной, нет же, водички хватает на пару дней интенсивного промывания, зашибись!

А теперь, поделюсь с вами способом, чем промывать нос, если он не нуждается в стерильности. Итак. Индийские йоги каждый день промывают свои носы обычной соленой водой. Для этого у них есть специальные чайнички.

О чайничке я узнала недавно, а вот нос промываю с детства! Собственно, мне и пришлось делать септопластику, из-за сильно суженных носовых ходов, искривленной с рождения перегородки и разросшейся слизистой оболочки, они просто не давали нормально дышать. И каждое мое утро начиналось с промывания носа, это немного помогало. Без промывания дышать было вообще нереально. Научил меня промыванию ЛОР-врач в больнице и было мне тогда аж 6 лет.

Естественно, в моем детстве не было никаких Аква Марисов, потому что оно было так давно, что я уже и забыла когда, но точно во времена ссср Smile Промывание носа выглядело прозаично - я размешивала в кружке с теплой водой немного соли, так, чтобы было приятно для носа - не слишком солено, но и не малосольно (ошибка с дозировкой грозила тем, что нос будет болеть), и промывала нос, втягивая в себя эту воду поочередно то одной то другой ноздрей. Вторую ноздрю полагалось зажимать пальцем.

Сразу предупреждаю! Такой способ неправильный! Можно втянуть всю слизь и микробы в пазухи, как результат поиметь гайморит или отит. Но у меня слава Богу, обошлось!

Как же быть без индийского чайничка и дорогостоящих средств? Очень просто! Возьмите обычный шприц на 2 кубика. Или даже инсулиновый. Естественно, без иглы. Для малышей подойдет самый маленький, хотя я своих детей не жалела и промывала их носы из пятикубового шприца. Если взять шприц для инсулина, то как раз струя по силе получается примерно такой же, как спрей из Хьюмера. Вуаля! И не нужно тратить миллион долларов на средство для промывания носа!

Мне пришлось купить баллон Хьюмера по уважительной причине. После операции, знаете ли, не зальешь обычную сырую воду из-под крана, потому что непонятно, какие будут последствия. Во всяком случае, я побоялась. Ведь нос-то у меня один-единственный и неповторимый!

Поэтому через пару дней, выйдя из больницы, купила именно баллон-спрей Хьюмер, которым и промывала нос до тех пор, пока он почти не зажил и не перестал кровить. Аква Марис отставила. Может как-то закапаю, чтобы добро не пропадало, там аккурат на один раз осталось, рука не поднимется выбросить.

С момента заживления и снятия швов, я промываю нос с помощью шприца обычной соленой водой из-под крана, ибо корочки пока есть, но крови уже нет.

Если у вас обычный насморк, не вижу смысла тратить все деньги мира на Аква Марис или Хьюмер. Нос спокойно можно промывать простой соленой водой из-под крана или в конце концов, кипяченой водой. Если уж совсем боитесь - используйте физраствор! Он точно стерильный. Мы всей семьей используем воду из-под крана и она отлично справляется с промыванием перед тем, как нужно закапать в простуженный нос какое-нибудь лекарство.

Три звезды ставлю по трем причинам:

- средство все-такие действует

- от восхищения тем хитрым бизнесменом, который догадался из ничего сделать деньги

- главная причина, побудившая к покупке - стерильность, больше от Аква Мариса никакого проку нет

Будьте здоровы! Спасибо, что дочитали до конца.

Читайте мои отзывы из раздела красота и здоровье

Читайте мои отзывы обо всем на свете

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Нет запаха
  • Нет побочек
  • Увлажняет слизистую
  • Удобен в использовании
  • Удобен в поездке
Недостатки
  • Дорого, можно сделать самому
  • Хватает на 2-3 дня
diamond3009не рекомендует
21.11.2023
согласна с вами, что дорого Puzzled
21.11.2023
таки да Sad(
11.12.2023
Сама сейчас аквамарисом пользуюсь, другое нельзя. После того,как полутра промучалась с забитым после сна носом, что ничего не помогает, зашла сюда за отзывами. Как выяснилось, я не одна, кто считает, что соленую воду нельзя так дорого продавать. А то переживала, что я одна такая жаба))
11.12.2023
Love
Официальный представитель jadran-jgl
13.12.2023
Добрый день! Спасибо за отзыв о продукции Аква Марис®. Цена товара складывается из многих факторов, и на нее влияет в том числе сложность процесса производства. В данном случае цена вполне соответствует качеству конечного продукта. Будьте здоровы!