Опубликовано 23 Март, 2021 - 17:21

Недавно я стала мамой 🍼🍼 и грудное вскармливание, плотно вошло в мою жизнь и перевернуло ее. За мной крепко и, надеюсь, надолго закрепился статус "ЕДА", а это накладывает на меня определенные обязательства. Как минимум каждые 3 часа, а в идеале по каждому требованию я даю малышу грудь 🥛

О том, что в материнстве мне потребуется молокоотсос я знала еще до беременности, но с покупкой не спешила. Долго присматривалась и читала отзывы, сравнивала различные модели электронных и ручных версий. В итоге не купила ни одну. Ох, как же я пожалела об этом в роддоме...

Молокоотсос фирмы "Мир детства" с силиконовой грушей мне купил свекр в ближайшей аптеке, без всяких отзывов уже после родов.

Стоимость: около 500 руб.

Ручной молокоотсос отзыв
Вот в такой незамысловатой коробочке находился мой агрегат.

На обороте информация по использованию и рекомендации по уходу. Тут же указано, что молокоотсос выполнен из безопасных материалов. Приятно, ведь молоко попадает в контейнер, а потом сразу к малышу (если сцеживание для заморозки или если малыш не берет грудь).

Сейчас я храню все запчасти в отдельной коробочке.

Всего в молокоотсосе 6 деталек:

Бутылочка для молока (контейнер) объемом 125 мл

Шайба для контейнера и силиконовый клапан

Воронка и силиконовая накладка

Силиконовая груша

Молокоотсос в собранном виде

Применение

Воспользоваться им впервые мне пришлось, наверное, на третий день после выписки. С приходом молока у меня невыносимо разболелась грудь, нагрубание усиливалось, как мне казалось, с каждой минутой.

При нагрубании грудь становится очень плотная на ощупь, грудь"блестит", ареола натягивается.

Благо на курсах по подготовке к родам нам дали эффективную схему снятия такого нагрубания:

1. Смягчение ареолы, массаж груди
  2. Холод
  3. Прикладывание малыша
  4. Сцеживание (применяю молокоотсос)

Смягчение ареолы, массаж груди

Ареола смягчается давлением, необходимо выполнить действия, похожие на выдавливание пасты из тюбика, только нежнее 😁 Словами объяснить трудно, поэтому нарисую схематично в какие стороны следует двигаться.

Также необходимо вернуть лимфу в лимфоузлы, для этого необходимо сделать массаж от соска и ареолы вверх и в стороны + потряхивания груди,поглаживания одной груди двумя руками в противоположные стороны .

Холод

Отек снимается сухим холодом. Для этого вы можете использовать либо специальную силиконовую грелку, поместив ее в морозилку на некоторое время, либо можно наполнить подгузник водой, свернуть его в рулетик и также заморозить,после чего обернуть тканью и приложить такой сухой компресс к груди.

Прикладывание малыша

Кормите ребеночка, чтобы он достал из всех отделов железы молочко. Можно помогать малышу, слегка массируя грудь.

Сцеживание (применяю молокоотсос)

Если облегчения после прикладывания не наступило, то необходимо дополнительно сцедить молоко.

Вот тут то мне и понадобился молокоотсос. Если честно, я очень боялась первого раза. Это ведь было только начало становления моей лактации, мы с малышом привыкали друг к другу. Соски у меня болели дико, спасал только Пурелан от Medela. И тут нужно сделать ЭТО - довериться этой пластмассовой штуке!

Я обработала все запчасти кипятком и приступила к процессу. Согласно инструкции я приложила к груди силиконовую насадку так, что сосок "смотрел вниз в дырочку", вдохнула побольше воздуха, как при погружении, и сжала грушу. Сосок резко втянулся в трубку и разбух. Он стал таким большим, что мне стало страшно на минуту. Но это норма, там же вакуум.

Собравшись с силами и начала сцеживаться, интенсивно сжимая грушу. Кстати о груше - сначала я думала, что будет неудобно. Видела в основном экземпляры с механической ручкой, как в распылителе для цветов. На деле же качать молоко с помощью груши оказалось крайне удобно. Сначала молко не шло, но спустя пару минут титя поняла,что от нее хотят и начала выдавать молоко по капельке. В бутылочку молоко поступает через силиконовый клапан -"капельницу". Я поймала ритм и процесс пошел как надо, много я не сцедила, облегчение пришло уже минут через 15, за это время набралось всего 20 мл молока. Но и это было для меня подвигом.

Малыш заснул после кормления, поэтому молоко пришлось вылить. Конечно же, я его предварительно попробовала "на язык", интересно же, чем кормлю своего ребенка)) На вкус грудное молоко как сладкая водичка. Возможно как сухое молоко. которое добавляют в кофе, только слаще) Неприятных ощущений не было. К слову, обычное молоко я не пью с детства от слова совсем.

Сейчас мой малыш съедает из груди все молоко (по ощущениям) и сцеживаться мне не приходится. Нагрубание больше не повторялось. Как-то мне нужно было отлучиться ненадолго и я решила сцедить молоко. Много не надоила, но благо и не потребовалось, малыш спал до моего прихода. Тогда я сцедила около 40мл и перелила в бутылочку, чтобы сразу бабушка дала по требованию.

Резюмирую

Я однозначно рекомендую ручной молокоотсос Мир детства к покупке. Это отличная бюджетная альтернатива электронному молокоотсосу. Я изначально склонялась к меделовскому за 6000 руб. и как бы я сейчас жалела о его покупке. Хорошо, что я не стала спешить.

Говорят, что лучший молокоотсос это ребенок, но есть ситуации,когда без помощи не обойтись, в этом случае герой отзыва - лучший выбор, по моему мнению.

Да, сцеживает долго и могут уставать руки, это недостаток, но в моем случае - не повод снижать звезду. Прибор легко разбирается, моется и собирается обратно.

Очень рада, что мой опыт сцеживания начался именно с него, с ним и продолжится)

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Бюджетный
  • Компактный
  • Легкий
  • Легко разбирается и моется
  • Не доставляет боли и дискомфорта
Недостатки
  • Быстро устают руки
  • Долго сцеживается