Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 14:04

Кто еще не снимал фильмы про зомби? Согласитесь, таких найдется не очень много. И чтобы создать что-то стоящее на избитую тему необходимо проявить хорошую фантазию и внести что-то оригинальное и необычное. Такое удается отнюдь не всем и не часто. Казалось бы, что еще можно придумать стоящего для такого сюжета? Однако картина "Выжившие" 2017 года имеет свою изюминку, в чем-то необычна. И стоит немного особняком в ряду себе подобных. Об этом сейчас и пойдет речь в моем обзоре.

Сюжет довольно прост и обычен. Вымирающий Мир после нашествия неизвестной болезни, превращающей людей в зомби. В принципе, это довольно-таки классический и привычный сюжет. Главная героиня производит на своем автомобиле разведку по опасным окрестностям, попадая в различные передряги и происшествия. Одно из них может стать для нее последней в жизни. Она попадает безвыходную ситуацию.

Дальше идет ее борьба за свою жизнь, которой угрожают не только ходячие мертвецы, но и другие обстоятельства. Помимо этого, создатели показывают нам ее прошлую, мирную жизнь. Изначально это кажется излишним, но, как потом окажется, имеет глубокий и важный смысл. А вот все остальное надо смотреть самому, я не буду здесь спойлерить и заранее портить ваши впечатления. Расскажу только об общих впечатлениях.

Несмотря на то, что тема очень избита, есть в этом фильме что-то необычное. Трудно сказать, что именно, но это есть. Возможно, постоянное перекрещивание прошлого и настоящего. Изначально не совсем понятно, для чего создатели сделали эти прыжки во времени. А потом все станет ясно. И от этого не станет намного легче. Скорее всего, проницательный зритель догадается немного заранее. Однако финал расставит все на свои места.

А вот финал стоит отметить отдельными словами. Сказать, что он шокирует, это мало сказать. Финальная сцена вводит в некоторый ступор своей неожиданностью и трагичностью. Эти последние минуты стоят всего фильма. А после просмотра не покидало ощущение, что хотелось бы другой концовки. Но создатели решили так, как решили. И в таком окончании есть свой глубокий смысл. Это своеобразная Красная черта, которая подчеркивает все, что было показано до этого. В этих кадрах и есть весь смысл фильма "Выжившие". Каким бы тяжелым это не было.

Визуальный ряд очень хорош, но его нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим. Просто на уровне нашего времени. Современные технологии позволяют добиться максимального реализма, что здесь мы и видим. Больших спецэффектов нам не показывают, до в них и нет большой необходимости. Все достигается путем грима и декораций. Учитывая, что большая часть экранного времени проходит ночью, то это задача еще больше упрощается. А съемки в мирное время, до апокалипсиса, так вообще не представляет большой сложности. Но в целом все довольно не плохо.

Актерская игра, скажем так, выше среднего. Здесь нет большого драматизма в поведении персонажей, но там где необходимо, актеры отрабатывает на "отлично". В целом, мне все понравилось, но необходимо учитывать, что больше заслуги здесь у сюжета, сценария, чем у исполнителя ролей. Вот сюжет действительно сделан неплохо. Авторы смогли уйти от канонической версии про зомби настолько, насколько это вообще возможно.

Думаю, что фильм "Выжившие" стоит посмотреть, хотя бы один раз. Подходит ли он для всех? Вот это я сказать не могу. В картине присутствует несколько довольно тяжелых сцен, но явной крови особо не показывают. Также здесь нет откровенных эротических моментов, но при этом очень хорошо выдержано любовная линия. Довольно странно, что в фильме про зомби хватает романтики. Тем не менее, это так. Так что рекомендую посмотреть, думаю, что не будете разочарованы. Приятного просмотра.

Достоинства
  • Великолепная актерская игра
  • Драматический сюжет
  • Неожиданный финал
Недостатки
  • Не раскрыты события апокалипсиса
Татарварекомендует