Опубликовано 31 Август, 2022 - 19:51

Лето в этом году было в Питере прекрасным, я успела посетить много новых чудесных мест. Отдохнуть по-настоящему у меня получается в местах, удаленных от толп туристов. Социопатична по натуре, ну что поделаешь). Если рассматривать отдых в выходной летний день с этой точки зрения, то турбаза Мир маяков, наверное, не станет идеальным местом. Слишком много народу съезжается сюда на теплый песочек на берегу Ладожского озера. Однако нам удалось побывать в этом месте (отмечали там день рождения племянника) в довольно прохладное воскресенье в августе 2022. Благодаря внезапно изменившейся погоде отдыхающих было в меру, что позволило вдоволь насладиться близлежащими красотами.

Мир маяков, база отдыха август 2022

Местонахождение

Адрес базы отдыха такой:

ул. Бухта Осиновец, 18/3, Ладожское озеро 188675 Россия

Находится совсем недалеко от музея под открытым небом Дорога Жизни. Около музея не предусмотрена стоянка большого количества машин. Мы ехали днем, остановиться там, к сожалению, не смогли. Но в следующий раз обязательно найдем местечко и осмотрим выставленные экспонаты.

Если ехать на общественном транспорте, то полезной будет эта информация:

Как добраться: от Финляндского вокзала ехать до ж/д станции «Ладожское озеро». От станции идти 20 минут по шоссе: маяк видно издалека, мимо точно не пройдёшь.

Стоянка на базе отдыха платная - 300 руб/сутки. Но машину можно оставить на небольшой стоянке, не заезжая на территорию базы. Мест там, конечно, практически нет совсем. Но вот нам повезло: для нашей машины одно место нашлось. Если день солнечный, и стоит хорошая погода, то у меня есть подозрения, что на платной стоянке тоже с местами будет проблема. В облачную погоду с сильным ветром они были, припарковаться можно без проблем. От бесплатной стоянки (то , что расположена до въезда на базу минут 7 пешком, ну может 10, если совсем неторопливым шагом).

Статуя на территории

Что по поводу домашних животных

При входе на территорию базы мы увидели объявление, что вход с собаками на территорию запрещен. На деле это правило многие игнорируют: песели прогуливались с хозяевами по пляжу. Но не скажу, что их было слишком много. Не знаю есть ли там кто-то, кто следит за поддержанием порядка на территории в течение дня, но территория базы выглядит очень ухоженной. После каждого выходного, да, и наверное, буднего дня, безусловно ее тщательно убирают. Респект хозяевам за организацию приятного отдыха и сохранение красоты природы.

Красоты вокруг

Что из себя представляет база

На территории базы есть мини-гостиница.

Номеров: 8 · Тип гостиницы: мини-отель, холидей парк · Количество звёзд: без звёзд. Дата постройки: 2011 · Дата реконструкции: 2017 · Время заезда: 14:00 · Время выезда: 12:00

Возможно проживание с животными · Прачечная · Отопление · Общий туалет

Все-таки объявление про животных на входе на базу не совсем соответствует правилам, принятым в этом месте. В гостинице проживание с животными разрешено.

Гостиница

Внутрь гостиницы мы не заходили, внешне здание выглядит очень атмосферно. Небольшой уютный дом отлично вписывается в окружающий пейзаж. На стенах гостиницы рисунки в морском стиле.

Чудище морское или морской царь

В ближайшей округе есть различные тематические фигуры, возле каждой интересно побродить и рассмотреть с разных сторон.

Царь морской

А фонари там и вовсе удивительные. Какие-то в виде фигурок рыб:

Возле лавочек с видом на живописный берег озера фонари, ассоциирующиеся с влюбленными парами.

Романтика да и только

Богатые водные ресурсы вокруг позволяют заняться разными видами активного отдыха: катание на яхтах (я так понимаю собственных)), рыбалка (нескольких рыбаков мы видели на берегу), серфинг, водные лыжи, сапбординг. Именно для этого, наверное, и стоит приехать в эти места на пару тройку дней. Прокат инвентаря происходит на месте. Я так понимаю, что многое есть в наличии. Хотя лучше, конечно, позвонить и договориться заранее.

Что касается более пассивного отдыха - наслаждения природой, получения гастрономического удовольствия (на территории базы отдыха есть неплохой ресторан с шикарными панорамными видами), то скорей всего хватит поездки на один день.

Местные виды

Да, ресторан мы не посещали в этот раз. Мы снимали беседку и сами делали шашлыки. Но в интернете я находила неплохие отзывы о ресторане. Цены средние, качество еды на уровне. Бывает часто так, что в выходные дни все места заняты. Поэтому бронировать их нужно заранее.

Схематичная карта местности

Романтичное сооружение, приковывающее взгляд

Маяк - эпичный, видно издалека. Близко не подойдешь: территория, где он установлен, огорожена. Однако многие панорамные виды хороши именно с ним: вдали виднеющимся красно-белым ориентиром.

Осиновецкий маяк - действующее сооружение, строительство которого началось в 1905 году, расположен на юго-западном берегу Ладожского озера. Его высота — 70 м: чтобы подняться на маяк, нужно преодолеть 366 ступеней.

Когда я узнала о том, что маяк считается действующим, то была очень удивлена. Он очень эффектен издалека. Но есть такое ощущение, что огорожен он неслучайно.

До сих пор Осиновецкий маяк является не только достопримечательностью, но и полноценно действующим маяком. Любая, самая совершенная аппаратура, может выйти из строя, и в чрезвычайной ситуации спасти корабль может только маяк. Ведь он имеет постоянные, известные тем, кто находится на судне, координаты, по которым можно определить положение судна и сориентироваться.

Куда ни посмотришь - везде песчаный пляж. Впечатляет каменистая коса. до самого конца пройти непросто, но вполне реально. Понадобится удобная обувь без каблуков. Хорошее место для красивых фотографий.

Много разных необычных приспособлений, иногда совсем непонятно, для чего они придуманы. Но в целом место имеет свой шарм, очаровывающий и влекущий вернуться обратно.

Вода в озере чистая, однако купающихся там немного. Говорят, что вода сохраняет прохладу даже в самую жару. Хотя песочный пляж в летний день с теплой погодой сплошь усеян телами отдыхающих. Поэтому в жару ехать туда не рекомендую.

Заход в воду комфортный, там не слишком мелко и не сразу становится очень глубоко. Поэтому если не пугают холодные воды северного озера, то вполне можно приезжать сюда купаться. Если толпы отдыхающих рядом не мешают отдыху. Я комфортно себя чувствую в жаркие дни в удаленных от города местечках на Финском заливе. Там обстановка все-таки более разряженная.

На территории базы есть уютные беседки и мангалы для шашлыков. Снять беседку вместе с манкам можно за 250 руб в час. Находила информация, что при брони номера в гостинице мангал можно использовать бесплатно. Мангал изготовлен в виде корабля. Стильно, необычно, нам понравилось. Шашлыки получились вкусные, отдохнули на славу.

А еще мне понравилось бродить по огромным валунам, слушать плеск вод, наслаждаться всем, что происходит вокруг.

Территория ухоженная, ничего, что обычно остается после присутствия большого количества людей, не было. Вход на территорию бесплатный.

Есть площадка для волейбола. Все время, что мы отдыхали там, молодые люди (возможно разные) играли. Пляж длинный, в меру растянутый, поэтому люди равномерно располагаются по территории. Для маленьких детей организованы зоны отдыха: есть батуты (платно, по-моему 150 руб/ полчаса).

В целом все очень неплохо. Мы получили только положительные эмоции от посещения этого места. И даже обидно стало: как это мы с ним не были знакомы ранее. Приедем обязательно еще. Всем рекомендую!

Достоинства
  • Абсолютно нормальные цены
  • Беплатная парковка
  • Красиво
Недостатки
  • Нет
bestideasрекомендует