Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 16:45

Вот не люблю осенне-зимний период за то, что вместе с приходом холодов обостряются кожные болячки у меня и у ребенка, т.к. снижается иммунитет, при этом чувствительная кожа реагирует на перепады температур и повышенную сухость воздуха в отапливаемых помещениях. Для лечения дерматитов из наружных средств используем эмоленты и препарат на основе пиритиона цинка, раньше это был Скин-кап, но когда мне в аптеке озвучили цену почти в 1000 рублей за малюсенький флакончик, я решила приобрести аналог Цинокап.

Место покупки аптека Горздрав, г. Москва. Цинокап популярный препарат, продается без рецепта в любой аптеке вашего города.

Средняя стоимость 350-400 руб. за 25 г и 600-700 руб. за 50 г

Упаковка

Цинокап упакован в картонную коробку, выполненную в симпатичном и совсем неаптечном дизайне.

На упаковке есть информация для первичного ознакомления.

Страна-производитель - Россия.

Срок годности 3 года.

Внутри коробки алюминиевый тюбик и инструкция.

Вес 25 г, в продаже есть побольше тюбик 50 г.

Крышка открывается по резьбе, есть защитная алюминиевая мембрана.

После вскрытия выпускаем весь воздух из тюбика, и средства внутри оказывается ровно половина:

Инструкция по применению крема Цинокап:

Состав

В 1 г препарата содержится активное вещество:

пиритион цинк 2 мг

Вспомогательные вещества:

макрогола цетостеарат, цетостеариловый спирт, парафин жидкий (масло вазелиновое), пропиленгликоль, декспантенол (D-пантенол), натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, вода очищенная.

Фармакологическое действие:

— псориаз;

— атопический дерматит (экзема, нейродермит);

— себорейный дерматит;

— сухость кожи.

В инструкции не указано, но активный компонент крема пиритион цинка также используется при лечении опрелостей и угревой сыпи.

Режим дозирования:

Препарат предназначен для наружного применения у взрослых и детей в возрасте 1 года и старше.

Крем наносят тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза/сут.

Длительность лечения при псориазе составляет 1-1.5 мес, повторные курсы проводятся при появлении признаков обострения;

при атопическом дерматите - 3-4 недели;

при себорейном дерматите - 2 недели.

Как видно, препарат не оказывает моментального действия, его необходимо использовать на постоянной основе курсом, продолжительность которого зависит от самого заболевания.

Побочное действие:

Возможно: аллергические реакции.

Препарат обычно хорошо переносится.

В других источниках я все же нашла одно побочное действие, которое не указано в официальной инструкции:

сухость и раздражение кожи при длительном или чрезмерном использовании

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия пиритиона цинка с другими лекарственными препаратами не выявлено.

И опять же в другом источнике нашла еще информацию:

не рекомендуется применять совместно с лекарственными средствами местного действия, содержащими глюкокортикоиды.

Органолептические свойства

Крем Цинокап белого однородного цвета.

Консистенция густая, но текстура совсем нежирная.

Крем легко распределяется по поверхности кожи и быстро впитывается без жирного блеска и липкости. За счет этого его легко совмещать с другими ухаживающими средствами.

В процессе хранения крем не расслаивается. Аромат отсутствует.

Расход крема очень экономный, т.к. требуется наносить его тонким слоем.

Впечатления от применения

Моя проблема: у меня сухая кожа рук, с приходом холодов появляется аллергия на холод в форме экземы, если её запустить - появляются трещины на пальцах.

Дочь: 4 годика, периодически страдает обострением атопического дерматита, который проявляется в виде зудящих красных пятен с выраженным шелушением.

Что делаем, чтобы свести обострение в ремиссию:

• стараемся минимизировать контакт с бытовой химией, жесткой водой.
  • носим одежду из натуральной ткани,
  • соблюдаем диету.
  • не допускаем обветривания, переохлаждения или перегрева кожи.
  • для мытья кожи используем мягкие средства, которые не разрушают липидную пленку кожи.
  • обязательно используем увлажняющие средства для кожи (эмоленты).

И конечно используем средство для лечения дерматитов крем Цинокап.

Лечение атопического дерматита:

Крем Цинокап наношу утром и вечером перед сном (после купания) тонким слоем на пораженный участок кожи. Спустя пару минут поверх Цинокапа наношу специальное увлажняющее средство (эмолент). В комплексе эти два средства значительно уменьшают зуд кожи, теперь дочь не расчесывает себя по ночам во сне. Красные пятна и шелушения сходят постепенно на нет.

Кожа ДО:

Спустя 1,5 недели:

Лечение экземы при помощи крема Цинокап

Как только у меня началось обострение, которое выражается сначала в виде покраснения кожи на пальцах, зуда, я использовала Цинокап соло в течение нескольких дней. Облегчения я не почувствовала, болезнь шла своим чередом - зуд продолжался, начались шелушения, после которых могут появиться кровавые трещины. Экспериментировать я дальше не стала, я поняла,что Цинокап не обладает увлажняющими и смягчающими свойствами и если его использовать при сухости, то только с эмолентами. На сегодняшний день меня спасает мой старый проверенный крем Локобейз Рипея и вышеперечисленные меры.

Итог, крем Цинокап рекомендую в комплексном лечении, обязательно в паре с увлажняющими средствами. Меня привлекла его недорогая цена по сравнению с аналогом Скин-кап и экономичный расход.

Достоинства
  • Без запаха и хорошо впитывается
  • Можно купить в любой аптеке
  • Недорогой
Фитоняшарекомендует
25.11.2018
Хороший результат!
26.11.2018
Не слышала об этом средстве. Знаю, что у la roche-posay есть отличная продукция для такого типа кожи.
26.11.2018
не слышала раньше о таком креме, эффект неплохой, если в комплексной терапии применять
05.04.2020
Пользуюсь неделю регулярно,пока улучшений нет,но я не сдаюсь.