Опубликовано 27 Январь, 2016 - 14:34

Много раз обращала внимание что травмированным спортсменам наклеивают пластырь (теннис, легкая атлетика), и комментаторы информируют, что мышцы спортсмена травмированы, но он продолжает выступать. Значит эти пластыри работают.

В реальной жизни приходится довольно часто сталкиваться с травмами, растяжениями, требующими ограничение нагрузки на поврежденные мышцы. Эластичным бинтом можно забинтовать запястье, голеностоп, но как быть с растяжением задней поверхности бедра, мышц спины, болями в пояснице и другими труднодоступными участками? И тут я смело могу утверждать что этот пластырь работает.

Что такое Кинезио тейп?

Кинезио тейпы представляют собой эластичные клейкие ленты, выполненные из 100% хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Эластичность тейпов позволяет растягивать их на 30-40% от своей первоначальной длины. По толщине и эластичности они приближены к свойствам человеческой кожи (эпидермису). Хлопковая основа тейпов способствует более лучшему испарению и дыханию кожи, а также быстрому высыханию тейпа, что дает возможность использовать его в водных видах спорта.

В результате собственных клинических исследований Кензо Касе и соавторы выявили несколько направлений использования метода кинезио-тейпинга[2]:

1. Выравнивание фасциальных тканей
  2. Увеличение пространства над областью воспаления и боли путем поднятия фасции и мягких тканей
  3. Обеспечение сенсорной стимуляции, чтобы создать поддержку или ограничить движение
  4. Помощь в устранении отека путем направления выпотов в лимфатические потоки

Когда я решила попробовать что такое кинетический пластырь, я выбрала Универсальный пластырь, упаковка 6 штук. Внутри упаковки находится огромная инструкция и 6 пластырей . На бумажной основе есть разметка, с чего начинать процесс приклеивания, всегда сначала фиксируем центр, а потом уже определяемся с какого луча и под каким углом начинать фиксировать мышцы

- делаем надрывы по линии перфорации, затем по центру круга с цифрой 1 и освободив участок пластыря прикрепляем (если крепим на поясницу- то наклоняемся под углом 90 градусов, если на плечо- рука должна быть согнута в локте и т.д.) . Тщательно разглаживаем пластырь.

- затем начинаем по очереди прикреплять лучи, аккуратно снимая бумагу и тщательно разглаживая пластырь.

[ссылка]

На данном сайте есть учебный ролик по фиксированию пластыря.

Нужно помнить:

- пластырь должен быть наложен ровно, без заломов - это исключит дискомфорт и позволит пластырю прослужить дольше;

- пластырь водостойкий- можно смело принимать душ, у меня он без проблем держался на пояснице по 5 дней;

- для лучшего проявления всех достоинств пластыря желательно чтобы был помощник для его установки.

Одним из важнейших достоинств пластыря считаю его гипоаллергенность. Советую всегда иметь в запасе, тем более, благодаря компактным размерам, его удобно носить с собой.

Достоинства
  • Водостойкий
  • Гипоаллергенный
  • Качественный
  • Превосходно работает
  • Удобный
Недостатки
  • Дороговат
Марынарекомендует