Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 22:07

Это гормональный препарат, Прогестерон. В первую беременность на 7-й неделе врач назначала Дюфастон из-за угрозы. Помог быстро. Пила до 20-й недели, потратила кучу денег, дите выносила и родила:))) Во вторую беременность на том же сроке поставили также угрозу, но наблюдалась я уже у другого врача, которая посоветовала Утрожестан, как более эффективное средство. Это тот же прогестерон, только "более натуральный". Тоже помогло, весьма эффективно. Даже шейка матки стала длинной, хотя все говорили, что она у меня ужасно короткая (до беременности). Выяснилось, что Утрожестан не только помогает сохранить беременность при угрозе, но и помогает при ИЦН (при короткой шейке). Вот только определенные неудобства эти свечки все таки приносят.

При беременности Утрожестан ставят вагинально. Из-за этого возникают пренеприятные выделения, что обычно приводит к молочнице. Также, если есть предрасположенность к варикозу, то прогестероновые препараты, особенно этот Утрожестан еще более усугубит проблему расширенных вен. Также идет ослабление мышц, и как следствие проблемы со стулом. Более того, пока я принимала Утрожестан, особенно в дозировке 400мг в сутки, я чувствовала себя сонной улиткой, не способной ни на что. Ужасное состояние, очень низкое давление, тошнота и просто плохо. Конечно это можно отнести к обычным проявлениям беременности, но в прошлый раз на Дюфастоне я чувствовала себя лучше.

Первый ребенок родился вполне хороший)))) Кстати, тоже пушистый))) Помню, говорили, что на прогестероновых препаратах дети больше набирают вес (внутриутробно), но это не подтвердилось.

Второго пока не родила, в процессе так сказать. Никакого лишнего веса из-за этих препаратов я не набрала, вообще пока 6 кг, за почти 6 месяцев. Отменяла, кстати Утрожестан с большой опаской. Растянула схему отмены более, чем назначала врач и все равно у меня в это время бывал тонус. Вообще с отменой этих препаратов надо быть всегда осторожным, лучше перебдеть, чем недобдеть)

Вобщем-то, ради сохранения желанной беременности можно и потерпеть все эти неудобства!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Натуральный прогестерон
  • Помог сохранить беременность
Недостатки
  • Головокружение
  • Депрессия
  • Дорогой
  • Может спровоцировать молочницу
  • Отменять нужно постепенно
  • Тошнота
Рубирекомендует