Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 00:34

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Это был наш первый увлажнитель воздуха - Ballu UHB-990. И я не могу сказать, что вспоминаю о нем с ностальгией...

Долго и тщательно мы его выбирали, искали где повыгоднее купить и вот этот день настал! Октябрь 2018г. Привезли домой это чудо, распаковали, не могли нарадоваться, красавец, ничего не скажешь!

Итак, начнем его рассматривать, неоспоримые плюсы это:

1. Конечно же это красивый и стильный дизайн;
  2. Приятная голубая подсветка (почему-то у нас работала только в автоматическом режиме);
  3. Встроенные термометр и гигрометр (про гигрометр конечно относительный плюс, ниже поясню почему);
  4. Вместительный бочок для воды (на 5,8 литра). С полным бачком воды на максимальной мощности увлажнитель может проработать 16 часов подряд! Правда трудяга?
  5. Благодаря своей мощности выброса пара - 350 мл в час достаточно быстро увлажнял воздух в комнате;
  6. Много разных режимов настройки увлажнителя воздуха. Нам очень уж полюбился автоматический режим работы, без нашего участия нагонял нужную влажность в комнате и отключался, как только влажность падала, он тут же реагировал и снова брался за работу, говорю же, трудяга!
  7. А еще он тихоня, работал тихо, спать не мешал;
  8. Имеется функция теплого пара, она помогала сделать в комнате температуру воздуха чуть теплее, а функция холодного пара давала обратный эффект - легкую прохладу;
  9. Относительно не прожорливый товарищ - "ест" всего 30 Вт (при режиме горячего пара значительно больше);
  10. Бочок увлажнителя снабжен удобной ручкой для переноса к месту набора воды.

Помимо нужных и полезных функций, увлажнитель имеет еще и совершенно бесполезные, среди которых:

1. Фильтр-картридж для очистки воды от солей жесткости на который собственно, мы и повелись при покупке - толку не дает никакого (подробнее расскажу ниже);
  2. Производитель обещал очистку воздуха с помощью фильтра предварительной очистки – мы не заметили выполнения данного обещания;
  3. Индикатор низкого уровня воды - у увлажнителя абсолютно прозрачный бочок, в нем и так видно сколько там воды, зачем нужно было удорожать и без того не дешевый увлажнитель?
  4. Функция ионизатора воздуха - мы так и не поняли за 2 месяца использования каким образом меняется атмосфера в комнате при включении ионизатора воздуха. Вообщем, мы не никакого результата от его работы не обнаружили;
  5. Пульт дистанционного управления так и провалялся без дела;
  6. Капсула для ароматических масел тоже оказалась бесполезна, мы ее не использовали. Да я и не могу понять как туда наливать сначала одно аромамасло, а потом другое, ароматы не смешаются?
  7. В комплекте есть щеточка для чистки увлажнителя - не могу ее назвать полезной, так как в труднодоступные места она не пролазит, да, собственно, в эти труднодоступные места ничего не пролазит.

Вот мы и дошли до самого интересного – наши разочарования и неоправданные ожидания:

1. Подсветка бачка работала только в автоматическом режиме, в других режимах она не включалась, что было тому причиной - мы так и не выяснили. Включить или отключить подсветку самим было нельзя;
  2. Увлажнитель воздуха у нас стоял на столике в изголовье кровати и периодически возле этого самого столика появлялись лужицы воды. Хорошо хоть линолеум, а не ламинат на полу постелен...;
  3. Уж очень не удобно заливать воду в бочок "снизу";
  4. Выносной гигрометр разместили на шнуре питания увлажнителя в 10 см от бочка, из которого идет пар. Какая же тут точность измерений, разве нельзя было его подальше разместить?
  5. Примерно через месяц заметили, что вокруг увлажнителя воздуха на столике появился белый налет! И он стал образовываться постоянно, причем отмыть его не так уж и легко. Ну и где же тут работа встроенного фильтр-картриджа для очистки воды от солей жесткости?
  6. И вот наконец тот недостаток, который для меня перечеркнул все плюсы этого увлажнителя - увлажнитель просто невозможно как следует промыть! Просто куча и куча труднодоступных для мытья мест! В этих самых местах стал образовываться известковый налет. В трубке, через которую поднимался пар, образовывалась какая-то слизь, ее тоже было сложно извлечь. Внутренности бачка помыть не возможно, ибо туда просто нет доступа. Напрашивается вопрос: там со временем от воды образуется налет и грибок, что с ним делать? Покупать новый увлажнитель? Или оставить все как есть и пусть грибок со слизью распространяются по квартире?

Не знаю, относится ли это к недостаткам или может это заводской брак - у нашего увлажнителя воздуха стал подтекать бачок и в декабре 2018г. мы его сдали обратно в магазин.

Магазин его принял без проблем и вернул нам полную его стоимость.

Эпопея выбора увлажнителя для нас началась снова. Только теперь то мы уже знали, что все встроенные фильтр-картриджи, ионизаторы, пульты дистанционного управления - это просто мишура, которая удорожает стоимость увлажнителя воздуха. От белого налета мы купили трехступенчатую очистку воды - это реально помогло, но уже с новым увлажнителем, причем он без всяких там дорогих фильтров.

Теперь мы искали легкодоступный для мытья со всех сторон бочок! И конечно мы его нашли! О нем можно почитать вот тут.

Благодарю вас за чтение моего отзыва! Удачных вам покупок!

Достоинства
  • Большой бак
  • Воды хватает надолго
  • Красивый
  • Много режимов работы
  • Почти бесшумен
  • Стильный
Недостатки
  • Гигрометр врёт
  • Дороговат
  • Залив воды снизу,
  • Не регулируется подсветка
  • Не удобно как следует промыть
  • Неудобно мыть основание
natasha77785не рекомендует