Опубликовано 22 Июль, 2023 - 23:03

Конжаки, конняку, конжаковый спонж лет 10 назад стали у нас очень популярны и сменили морские губки.

Я помню, что тренд на них пришел вместе с ажиотажем на азиатскую косметику.

Как мне кажется, конжаки до сих пор популярнее морских губок, которые раньше больше обитали в сегменте люкс косметики. И конжаки встречаются у многих эко-брендов.

Мой первый конжак мне не слишком понравился, он был из Фикс Прайс, дешевый и … довольно жесткий. Я даже не могла понять, а за что же их хвалят другие. Но как оказалось, конжаки бывают разные.

Мне очень понравился конжаковый спонж с зелёным чаем бренда SmoRodina: нежный, легко приходит в рабочую форму, быстро высыхает. Я с ним не знаю проблем.

🌿 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Особенности: 100 % растительного происхождения
  • Биоразлагаемый
  • Срок годности: не ограничен

----

[ссылка]

🌿ОПИСАНИЕ:

Спонж конжаковый для умывания GREEN TEA с зеленым чаем изготовлен из перемолотого клубня южного растения конжаку, который впитывает влаги в 30 раз больше собственного веса.

Сперва спонж лежит на ладони лёгким сухим комочком, но стоит только погрузить его в воду, смягчается, наполняется жизнью и готов дарить чистоту.
Он бережно и эффективно очищает кожу, обеспечивает естественное увлажнение, оптимизирует ph баланс. Спонж изготовлен из 100 % растительного сырья, поэтому он биоразлагаемый.

🌿Состав:

• Изготовлен из волокон азиатского растения Amorphophallus konjac.

Вообще это растение знаменито не как косметический девайс, точнее не только. Наверняка, многие слышали о цветке, который источает запах тухлого мяса или гниющей рыбы.

Но слава Богу, спонж делают из клубней, поэтому аромат у губки нейтральный. Я встречала его как добавку в составах косметических средств, например, крема. По свойствам он напоминает альгинаты, желеобразно обволакивает и прекрасно увлажняет.

🌿 Вот пара интересных фактов даже про полезные свойства конжака:

Представитель семейства Ароидных внешне напоминает пальму и имеет необычные цветки, за что его также именуют «змеиной пальмой» и «дьявольским языком».

Растение используется в китайской, японской и корейской кулинарии для производства лапши и желе.

Как компонент косметики ищем международное название INCI:

Amorphophallus KONJAC ROOT EXTRACT.

🌿 Применение:

Регенерация кожи, тонизирует кожу, увлажнение кожи. Опасность: Безопасен при использовании по назначению. Свойства коньяка маннан с косметике поистине уникальны. В частности, мукополисахарид глюкоманнан, полученный из клубня азиатского растения, применяется для увлажнения кожи и стабилизации состава, вязкости кремов и лосьонов, в то время как клубень конжака – выполняет функции нежной, но прочной губки.

Выглядит как зеленая полусфера, размером с ладонь, идеально помещается в руке.

В сухом виде он твердый, как люфа.

В мягком после размокания от воды как губка, но не водянистый, из него вода не капает, вода приводит его в боевую форму.

🌿КАК ПРИМЕНЯТЬ?

Можно использовать соло для умывания. Т.е. совершенно без моющих средств. Это классный вариант, если нет на коже слоев косметики, особенно декоративной влагостойкой.

• Перед использованием смочить спонж теплой водой.

• Очистить кожу лица массирующими движениями.

• Промыть водой и высушить спонж на открытом воздухе.

🌿Я чаще использую его как помощь для до-умывания, до-очищения:

• Это после масок,
  • гидрофильного средства,
  • а также для создания пушистой пенки из любого моюще-очищающего средства.

Рекомендуется использовать при умывании гидрофильным маслом SmoRodina - для эффективного удаления стойкого макияжа, при снятии масок и скрабов для лица SmoRodina, в качестве скраба для губ, а также для самостоятельного очищения кожи любого типа.

Ниже я удаляю гелевую энзимную маску, гелевые текстуры не просто смыть водой, а прибегать к пенным средствам не хочется, чтобы не повреждать защитный слой кожи. Тут спонж очень выручает и сам прекрасно промывается. Энзимы его не разрушают.

Кожа ровная:

🌿Еще один из моих любимых вариантов - это лимфатический массаж при умывании.

Часто о массаже лица говорят на примере роллеров или гуаша. Мне тактильно не нравятся эти гаджеты, часто они требуют нанесения масла и доп средств, по голой коже пользоваться ими неприятно. Кроме того, если неправильно ими пользоваться, нарушая движение лимфотока, можно получить воспаленные опухшие лимфоузлы. Я так «попадала» после гуаша несколько раз на увеличение околоушных или подчелюстных лимфоузлов. А все дело в том, что редко где объясняют, что нужно открывать левый венозный узел в первую очередь и завершать массаж также движениями по направлению к левому венозному углу. И обязательно сливать лимфу по шее.

А вот если знать основные правила, как работать с лимфотоком, то конжаковая полусфера помогает совместить и очищение и сразу разгон лимфы. Вещь и простая и эффективная.

Ну, и еще добавлю, что поскольку голова у нас не существует отдельно от тела, то лимфатический массаж всего тела перед душем или после у меня также идет «в комплекте» к массажу лица.

🌿ВЫВОДЫ:

Вспоминаю свой опыт использования разных губок, сравниваю и считаю, что конжак от Смородины и эффективный и деликатный. Он нежнее морской губки, и мягче специального косметического спонжа от Хаушки, который у меня был как-то и я не смогла им пользоваться, мне казался он наждачкой.

У конжака как бы гелевое скольжение и очень бережная полировка кожи.

Я не пользуюсь скрабами и абразивными пилингами, умывание конжаком спокойно их заменяет и не повреждает кожу.

✔✔✔Результаты после использования конжака:

• Гладкая кожа как после пилинга, очищает от ороговевших частичек, не царапая.
  • Отличное очищение и до-очищение, например, убирает остатки минеральных пудр из пор (любители минеральных макияжей знают их въедливость и стойкость).
  • Возможность использования без пенных средств.
  • А если с пенкой, то шикарно взбивает любое моющее средство в пышную пену.
  • Не сушит и не стягивает кожу.

Достоинства:

Сохраняет форму;

Долго служит, не распадается не рвется;

Быстро сохнет;

Полирует кожу;

Очищает без моющих средств!

Недостатков у этого спонжа я не нашла!

Но есть момент: нигде не указан зеленый чай как компонент состава, хотя он заявлен в названии. Обычно губку пропитывают экстрактом, было бы интересно узнать про технологию производства.

ЭкоДегустаторрекомендует
23.07.2023
Обожаю Ваши отзывы и фото Love
А вот интересно, он не будет накапливать в себе бактерии? Я уже много лет назад перешла на бумажные полотенца для лица и у меня все время мысли, что подобные предметы, могут в себе что-то сохранять и не промываться полностью
Яна, спасибо, очень приятно.

Исследований про бактериальные загрязнения конняку мне не попадались. Но поскольку он быстро и полностью высыхает, думаю, что риск небольшой. По своей коже побочных эффектов не видела, у меня нет склонности к акне. Думаю, основной риск - это самозаражение, если кожа проблемная. Поэтому бумажные полотенца или одноразовые - в таких ситуациях тот вариант, который советуют врачи-косметологи.
23.07.2023
Я в Фикс Прайсе купила парочку
Я тоже, но от этого совсем другие ощущения оказались!