Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 14:46

Я люблю читать фантастику, но иногда хочется попробовать что-то новенькое и дать мозгу разгрузки. Муж посоветовал почитать книгу, которая произвела на него сильное впечатление - Вторая жизнь Уве автора Фредрик Бакман.
Главный герой старик Уве, которому исполнилось 59 лет. Полгода назад у него умерла жена Соня, с которой он прожил душа в душу 40 лет. Он ворчливый, нелюбимый и жесткий дед. Его увольняют с работы и после этого он не видит смысла жить и решает покончить с собой. По сюжету несколько раз он пытается совершить задуманное разными способами, но у него ничего не получается, потому что ему постоянно кто-то мешает. Дальше рассказывать не буду. Лучше вам самим почитать книгу и скорее всего, она вам понравится как и мне.
После того как я прочитала книгу, узнала о существовании фильма одноименного по ней. Этот фильм немного отличается от описания в книге, но не оставил меня равнодушной. В фильме нет той фантастики, которая была в книге. В книге описывали мысли кота и так далее (подробнее в других отзывах описали) . А в фильме сделали все в жанре голивудских фильмов по реальным событиям. Советую всем сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм. Они заставляют задуматься над интересными вопросами.

Достоинства
  • Добрая и глубокая книга
  • Заложена хорошая мысль о смысле жизни
  • Человечная история
Недостатки
  • Быстро закончилась
Nikulvaрекомендует