Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 12:47

• Куплено онлайн (ссылка)

Книгу «Дар» решила прочитать время проработки созависимых отношений с бывшей работой. Это когда вы уволились из какой-то конторы, где вам мало платили и много пинали, прошло два года, вы уже на новой работе. А вам все еще снится та самая контора, чудится что вас там до сих пор помнят и обсуждают, следят за вами.

Книгу (электронную) купила на официальном сайте издательства МИФ в день распродажи всего за 187 рублей. Читала книгу и важные мысли выписывала в тетрадь. Это не первая моя книга по психологии, но «Дар» оказался действительно полезным. Помимо шаблонных и набивших оскомину советов типа «возьми ответственность за свою жизнь», нашла несколько новых упражнений. Как перестать жертвить, как поменять шаблоны восприятия (не от чего-то, а ради чего-то), как перестать подавлять себя и как не давать другим пользоваться собой, как стать свободным.
По своему запросу (созависимые отношения) нашла полезную информацию и упражнения. Помимо этого внедрила упражнение: перед началом недели в недельном планировщике на каждый день планирую приятные для себя занятия (парикмахер, маникюр, массаж, чтение книги, попарить ноги с солью, сходить в караоке, свидание, встреча с подругой, прогулка вокруг озера, поездка в гости к знакомым с собакой и тд). Стало определенно радостней жить.

Также помогает практика чувствования, сканирования тела.

Читать книгу просто для галочки смысла нет. Поэтому я записываю цитаты, потом перечитываю.

Эдит Эгер пережила холокост, родителей нацисты сожгли в газовой камере, когда Эдит было 16 лет. В зрелом возрасте она стала психотерапевтом и её книги полны отсылок к детству, к истории её семьи и случаям из её медицинской практики. Некоторые случаи её клиентов я переносила на себя и понимала, как можно использовать их для решения своей проблемы. Книга добрая, лёгкая и понятная. Если вы в растерянности и печали – рекомендую.

Достоинства
  • Легко читается
  • Много практических советов
  • Низкая цена
  • Помогает
Анастасия Соснинарекомендует