Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 05:33

Моя любовь к таким домикам

Не знаю откуда у меня взялась любовь к таким штукам, но я безумно люблю разные вот такие поделки с изображением домов. Причем я люблю не только вот какие-то такие деревянные игрушки, типа таких, про которые я расскажу сегодня, мне нравится и посуда с похожими домиками, и магниты, и керамические фигурки. Я просто обожаю наборчики, где нужно делать подобные домики. Я помню, как мне подруга привозила сувениры из города Моншау в Германии, который знаменит своими будто бы пряничными домиками. Я тогда была в диком восторге. И вот эти сувениры на самом деле очень на них похожи.

HOME DecoR, Выборг

Есть в этом что-то очень красивое, вот в этой симметричности, этих одновременно и красивых и угловатых формах. Одним словом я просто не знаю, как объяснить то, что от таких вот вещей я прихожу в восторг. Видимо так проявляется моя тяга к архитектуре и к тому, чтобы в подробностях рассматривать старинные дома. Даже сейчас сижу, и во время написания отзыва, смотрю на свои купленные домики и у меня от этого поднимается настроение. Я допускаю, что это в каком то плане шиза, но думаю, что это все-таки шиза, приправленная моей тягой к архитектуре. Вот она и трансформировалась в любовь вот к таким странноватым штукам.

HOME DecoR, Выборг

Как мы наткнулись на этот магазин

На этот магазин мы наткнулись совершенно случайно благодаря моей маме. В Выборге мы тогда были второй раз, мы тогда до этого мы хорошо погуляли, съездили в парк Монрепо, на него я еще готовлю отзыв, потом вернулись обратно в центр Выборга, плотно пообедали, отдохнули и пошли еще прогуляться, но так как в центре мы ходили уже практически везде, мы свернули на ранее не посещенную нами улочку и решили прогуляться там.

HOME DecoR, Выборг

Я помню, что на той улице везде валялись птичьи перья, я так понимаю, просто на той улице орудовал очень умелый и хищный убийца - какой-нибудь рыжий кот. И вот как раз там я совершенно случайно и набрела на прекрасную витрину со светящимися домиками, около которых залипла. Я просто не могла пройти мимо. Наверное со стороны я выглядела как кот, который смотрит на фонарики на новогодней елке.
HOME DecoR, Выборг

И у меня всегда так, что все те магазины и все те покупки, которые я совершенно не искала, не ждала и не планировала, обычно эти покупки с первого взгляда кажутся очень дурацкими, вот обычно они и остаются самыми классными и яркими сувенирами, самыми любимыми вещами из поездок. Вот так вышло и в этом случае.

Ассортимент

Магазинчик сам по себе небольшой, но на самом деле ассортимент тут хороший и разнообразный, и тут точно есть на что посмотреть. Тут достаточно много шкатулок разных размеров, и с разными крышечками, как раз себе шкатулку я и приобрела. Тут есть просто подставки, так сказать, многофункциональные, а есть подставки под карандаши и прочую канцелярию, как у меня.

HOME DecoR, Выборг

Есть тут еще подставки под чай, то есть такие домики, которые сделаны по размеру чайного пакетика, в них можно аккуратно стопочкой их сложить и доставать, чтобы не загромождать кухню коробками разного плана. Есть домики светильники, там внутрь можно положить гирлянду, и так как окошки у домиков сквозные, то они вполне смогут исполнять роль светильников. Тут есть и совсем маленькие декоративные домики, брелоки, такие и штуки для творчества из раздела "Покрась сам", про них расскажу дальше.
HOME DecoR, Выборг

Тут, кстати, очень здорово искать декор для Нового года, даже в сентябре он там уже был, представляю, какой классный выбор его там сейчас. И обращу внимание, что тут есть как домики, сделанные с реальных домов в Выборге, домики сделанные с достопримечательностей Питера, домики по мотивам мировых достопримечательностей, также и абстрактные просто милые домики без привязки к реальным объектам. Но все то, что сделано с реальных объектов - все подписано, что тоже плюс.

Из чего они сделаны

На самом деле довольно сложно понять, какой это материал. Понятно, что это какая-то производная от дерева, довольно тоненькая, но при этом прочная, я особо и фанерой это назвать не могу, но и прямо деревянными эти домики назвать тоже нельзя.

HOME DecoR, Выборг
Видимо они делаются из каких-то специальных декоративных деревянных материалов, но я особо в магазинах для рукоделия такого не видела. Но даже на фото видно, что какие-то элементы более толстенькие, какие-то тоненькие и правда больше похожи на фанеру. Декоративные элементы на фасадах так вообще очень тонкие и я даже не представляю. как их так можно вырезать. Короче из этого следует вывод, что работать сделана достаточно качественно.
HOME DecoR, Выборг

Наборы, которые можно раскрасить самим

Еще фишка этого места, что кроме уже готовых собранных домиков тут можно купить и домик в разобранном виде и без краски. Как по мне это крутая идея, что во-первых самому красить такой домик это очень интересно, и у вас будет частично сделанный вашими руками объект, можно и цвет выбрать такой, как вам больше нравится для фасада и окон.

HOME DecoR, Выборг
Ну и плюс в качестве сувенира это тоже будет прикольно. И еще одно преимущество в том, что такие домики гораздо проще везти в багаже, они менее хрупкие и будет достаточно просто обернуть их во что-то мягкое, и они вообще никаким образом не сломаются.
HOME DecoR, Выборг

Я такой себе не купила и вот теперь жалею, наверное, стоило попробовать, потому как раскрашивать я тоже люблю, чего только картины по номерам стоят.

Что выбрала я

Итак, со мной из Выборга уехало два домика. Увезла бы больше, но место в багаже всегда ограничено, так что я выбрала именно то, что мне больше всего понравилось. Первое это шкатулка с отодвигающейся крышкой. Она небольшая, но как же мне нравится изображенная на ней ратуша. Сочетания цветов потрясающие, и в целом эта симметричность, такие четкие геометрические формы, мне это безумно нравится. Само здание тоже очень красивое, но в этом году оно, к сожалению, было на реставрации и посмотреть на него не удалось, но я рада, что здания реставрируют, было бы очень грустно, если бы оно разрушилось.

HOME DecoR, Выборг

И второй мой выбор это такая подставка под канцелярию. Я обожаю скупать разные ручки, милые карандаши и прочее, так что подставка под них для меня очень актуальна. И какого же она потрясающего цвета! Это тоже реальный дом с улиц Выборга. Это особняк купца Сергеева, тоже очень красивое здание, но которое, к сожалению, пока не реставрировалось. Надеюсь, что и до него когда-то дойдет дело. А так мои покупки меня безумно радуют.

Сложности транспортировки

Ну а теперь поделюсь своим опытом перевозки таких достаточно хрупких вещей в самолете. И на самом деле склеены они достаточно хорошо, так что прямо рассыпаться они не должны, но и позаботиться о том, чтобы они не повредились тоже стоит. Все делается весьма просто, внутрь шкатулки и второго домика я просто положила что-то мягкие, то, что полностью заполнило пространство внутри. К примеру носки, я свернула их трубочками и положила внутрь, сами домики я положила между одеждой, чтобы со всех сторон была защита и амортизация из чего-то мягкого, чтобы если что, сумку кинут или она упадет, вся нагрузка не пришлась на домик. Ну и в идеале лучше везти его в ручной клади. Я, тем не менее, сдала их в багаж, и с ними ничего не случилось, только у одного из домиков отвалилась небольшая деталь, но я ничего страшного в этом не вижу, ее было очень легко приклеить обратно.

Нравится ли мне

Да, мне очень понравился и маленький уютный магазинчик, всегда приятно, когда набредаешь на такие места совершенно случайно, и сами фигурки меня очень радуют. Да, они не бюджетные, но и сделаны они качественно и видно, что это достаточно сложное занятие, так что я считаю цену оправданной.

HOME DecoR, Выборг

Кроме того я люблю, когда красивые вещи еще и функциональные. В шкатулку я убрала разные закладки и различные штуки для работы, теперь они лежат в одном месте и вообще мне не мешают, а в подставке для канцелярии у меня теперь красиво стоят ручки, карандаши, и все у меня под рукой. Короче говоря мне очень нравится то, что это и красиво, оно очень меня радует каждый раз, и функционально.

Вывод

Однозначно пять звезд и магазинчику за его уют и атмосферность и пять звезд их изделиям. Если будете в Выборге - я советую не проходить мимо таких магазинов, благо в городе их достаточно, где продаются изделия ручной работы. Это намного интереснее чего-то типичного родом из Китая, с такими вещами вы уведете дух города с собой, и точно таких же точно больше ни у кого не будет. Так что очень рекомендую.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Есть подарки на любой вкус
  • Очень мило выглядит
  • Уникальные сувениры
  • Это ручная работа
Dorian_Grayрекомендует
07.11.2023
Вот это красота Love И мне тоже нравится, что они функциональные ко всему прочему!
07.11.2023
Как красиво! Тоже хочу такой домик))
Как интересно 🤗
07.11.2023
Мечтаю побывать в Выборге.
Красота. Люблю такое
Очень красиво смотрится)
07.11.2023
Я почему-то решила, что домик съедобный, а потом дочитала до дерева Big smile
вот это красота!
Суперские))
08.11.2023
Интересный домик, раньше такие не видела)
Как красиво! Уникально!
09.11.2023