Опубликовано 20 Январь, 2022 - 09:08

Приветствую всех!

Я была как раз тем ребенком, кто собирал огромные коллекции открыток, марок, оберток от конфет и шоколада, календариков и тому подобных сокровищ. Мой платяной шкаф был плотно заставлен коробками с "богатством коллекционера" и я обожала часами перебирать и сортировать свои ценности.

Девочка выросла и сама стала мамой троих детей. Коллекции остались заброшенными в родительском доме, там и были выброшены за ненадобностью. Я не интересовалась открытками годами. Но в какой-то момент моё увлечение вернулось ко мне в новом виде. В виде международного обмена открытками - посткроссинга.

И теперь я не только перебираю чудом сохранившуюся на дачном участке крохотную память о той моей детко-юношеской жизни, но и бережно храню своё новое увлечение в виде открыток со всего мира!

Мои сохранившиеся советские открытки

Мои сохранившиеся советские открытки

Что такое Посткроссинг

Это обмен открытками с разными людьми из разных частей света.

Официальный сайт находится здесь.

Сайт полностью на английском языке, но регистрация понятная и доступная любому пользователю. Я начинала свой путь в посткроссинге с практически нулевым английским (два семестра в университете после немецкого в школе это что-то).

Страничка регистрации на postcrossing.com

При заполнении профиля желательно указать о себе интересную другим пользователям информацию. Так же можно указать какие категории открыток вы предпочитаете. Это значительно упрощает подбор открытки для вашего отправителя. Бывают, конечно, необычные и даже категоричные предпочтения, но это редкость. Чаще всего проблем с тем, чтобы порадовать своего адресата у меня не возникает.

Позже в своём профиле можно увидеть фаворитов среди отправленных тобою открыток. Среди моих 84 отравленных, список понравившихся выглядит так.

А вот, собственно и сам профиль. Ничего мудреного. 84 открытки отправлены, 81 получена, 3 из 10 возможных мною отправленных, но еще не полученных отправлений в пути.

Профиль пользователя на postcrossing.com

С чего начать

После регистрации на сайте у вас появляется возможность получить пять случайных адресов со ссылками на профили получателя. Отказаться или поменять адрес нельзя. Вы обязательно должны отправить открытку тому, кто вам выпал.

Далее можно ознакомиться с предпочтениями адресата или выбрать открытку на свой вкус, обязательно наклеить нужное количество марок (цена на отправления часто меняется - надо за этим следить) и отнести открытку на почту. Наша почта предлагает два вида международных отправлений авиа (дороже, но быстрее) и сухопутную доставку. Я отправляю и так, и так. Что самое интересное, доходят они примерно за одно и то же время.

Мои новенькие открытки ждут своих получателей

Правила сайта таковы, что пока все пять отправлений не будут получены и зарегистрированы, ваш адрес выпадать не будет. Так что для новичков процесс получения первой открытки оказывается достаточно длительным.

Вместе с адресом вы получите и уникальный номер, его в обязательном порядке необходимо разборчиво написать в открытке, собственно по нему её и регистрируют в системе.

Мой опыт

Свою первую открытку я получила из Финляндии. Это была открытка с Муми-троллем. Я настолько впечатлилась после её получения, что сразу добавила себе в профиль пожелания открыток с Мумиками. И вот как выглядят теперь мои Муми-тролли из разных стран (здесь только часть коллекции).

Открытки с Муми троллями

Иногда я получаю открытки из других серий, но с марками или оформлением в стиле Муми троллей. Это очень приятно. Всегда пишу об этом в ответном письме отправителю.

Открытки с Муми троллями

Открытки приходят совершенно разных форматов. Иногда очень большие, а иногда крайне маленькие.

Красивая и необычная открытка из Японии.

Открытка Кошка из Японии

Такие нежные открытки из Германии. Мои фавориты.

Еще мои открытки - любимицы.

Открытка из Бразилии пришла в конверте и я была счастлива при её получении.

Еще необычная открытка из США. Совершенно не мой стиль, но слова написанные в ней отправителем прекрасны.

Кстати о словах. Отправляя, а особенно получая и читая открытки, я здорово подтянула свой бытовой английский язык. Иногда на прочтение одного послания у меня уходило несколько часов. Но чаще всего это того стоило.

Люди из других стран пишут о совершенно разных вещах: о семье, погоде, политике, соседях, работе. Читая их, я тоже стала писать более разнообразные тексты. В этом есть что-то необычное, написать совершенно незнакомому человеку о чём то важном тебе в этот момент.

Мною получена всего одна рождественская открытка. Даже удивительно, так как эта тема есть в моих рекомендациях отправителям.

Вообще интересно разглядывать не только полученные открытки, но и марки. Бывает даже, что они затмевают собою все.

Из США часто получаю марки вот в таком стиле.

Я и сама заморачиваюсь ими. Покупаю только в специализированных коллекционных магазинах. Мне приятно подобрать от души не только открытку, но и марки. Тем более их многообразие огромно.

Марки с отправленных мною открыток

Хранение

Каждый посткроссер в итоге приходит к вопросу, где и как ему хранить свою коллекцию. Тут у меня все без изысков. Храню свои открытки в удобных мне контейнерах. Отдельно полученные и отдельно новые, ожидающие своих получателей.

Кстати, таких вот неподписанных пока открыток у меня в разы больше, чем полученных. Они из разных категорий, а категорий несчетное число ))) Так что тоже получается своего рода коллекция, вернулась к тому, с чего начинала в босоногом детстве.

Новые открытки на тему любимых мультфильмов. Ждут свои получателей!

Спасибо за внимание к моему хобби. Доброта спасет мир!

Достоинства
  • Положительные эмоции
  • Практика английского
  • Расширяет кругозор
  • Расширяет словарный запас
Недостатки
  • Не все пользователи честные
  • Требует материальных вложений
regicha_2рекомендует
20.01.2022
Прекрасный и очень теплый отзыв!
Спасибо вам!
20.01.2022
получая и читая открытки, я здорово подтянула свой бытовой английский язык
думала баловство, но явно есть и польза!)
открытки все классные Star
20.01.2022
О да. Я точно расширила свои "языковые границы" если можно так в принципе говорить о языке )
Вау, как здорово!
Спасибо вам!
20.01.2022
Я тоже в августе вступила в ряды посткроссеров и теперь, приходя домой, первым делом проверяю почтовый ящик. Не знаю даже, что интереснее получать или отправлять открытки. У меня тоже чистых открыток очень много, целая коробка от обуви на любой вкус.
Советские открытки - ностальгия! Love
Какие прекрасные открытки из Германии 😍