Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Март, 2019 - 21:02

Эту прививку я планировала поставить ребенку еще давно. Но то с поставками была проблема, то меня терзали сомнения.

Ну а что такого - переболеет, да и ладно. Так многие рассуждают. Но тут не угадаешь, какие осложнения принесет за собой ветрянка, на сколько времени выкосит вас из рабочего графика.

И вот, когда группа закрыта на карантин. В саду 3.5 человека, остальные все в зеленую точечку, решено было - прививаться. Посмотрела я на фотографии одногруппников по саду и записалась скорее на вакцинацию.

Стоимость немаленькая - около 4000р.

Ставить надо дважды. Но если после первой прививки был контакт с больным ветрянкой, есть вероятность, что вторую ставить не придется, а сама болезнь будет протекать практически незаметно. (тут как повезет, конечно, лучше сделать все по плану).

Ставили укол в плечо. После этого место укола не болело, ребенок на руку не жаловался.

Никаких побочных эффектов (как, например, от АКДС) замечено не было. В первый день после прививки педиатр разрешила гулять. А вот купаться, посещать многолюдные места не стоит. Прививку перенесли отлично. На следующий день никаких реакций не было. Место укола зажило очень быстро.

Сейчас прошло уже две недели после прививки. Мы за это время все-таки контактировали с больным ветрянкой, но проявлений заболевания пока нет. (если будут, сообщу).

Ставить рекомендую. Только не делайте, как мы, не ставьте в период карантина. У нас, получилось, что контакта с больным до прививки не было в течение 25 дней. Если бы контактировали - переболели бы. Но вот теперь и после прививки мы не рискуем ходить в садик, пока карантин не прекратится, пока иммунитет не сформируется. Ждем. Если у вас нет такой возможности - пропустить садик в течение такого длительного периода, позаботьтесь о вакцинации на период каникул, например.

Достоинства
  • Вероятность заболеть после единственной дозы мала
  • Легко переносится
  • Нет побочных эффектов
  • Эффективна
Недостатки
  • Дорого
  • Нет информации о точных сроках действия
Orange31рекомендует