Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 16:02

Всем привет! Я нуждаюсь в сыворотке с витамином С, поскольку это самое мощное средство в борьбе с куперозом. К сожалению, достойных сывороток, которые бы подошли мне на 100%, я практически не находила. Попробовать эту решилась из-за того, что

1) цена очень приятная

2) я читала книгу автора этой сыворотки, Адэль Мифтаховой, "Нормально о косметике". Мне она не понравилась, но основная идея - что молодой здоровой коже нужно увлажнение и витамин С - полностью соответствует моему опыту и поискам. Я решила, что такой важный в ее системе продукт будет качественным, и решила рискнуть.

От производителя

Антиоксидантная сыворотка "Don’t touch my face" от @adeliamft

Сыворотка предотвращает преждевременное старение, выравнивает цвет лица, устраняет пигментацию и придает сияние коже. Витамин С защищает от свободных радикалов – нестабильных молекул, ускоряющих старение, выравнивает текстуру и стимулирует выработку собственного коллагена кожи. Экстракт зелёного чая оказывает противовоспалительное действие и успокаивает кожу, гель алоэ вера увлажняет и снимает раздражения.

Способ применения: наносить небольшое количество вечером перед применением увлажняющего крема. При применении сыворотки в летнее время использовать солнцезащитный крем с SPF не меньше 30.

Интересно, что в сыворотки с витамином С часто добавляют увлажняющие ингредиенты, хотя я где-то читала, что витамин С сам по себе увлажняет кожу. В целом комбо из увлажнения, успокаивающих ингредиентов и витамина С звучит как идеальный рецепт для моей кожи.

Объем: 30 мл

Цена: ок. 300-500 руб

Купить: маркетплейсы

Срок годности: 2 года (6 мес после вскрытия)

Состав

Aqua, Ascorbyl Glucoside (витамин С), Octyldodecanol, Polyglyceryl-6 Stearate, Caprylic/Capric Triglyceri-de, Sodium Stearoyl Lactylate, Cetearyl Alcohol, Potassium Hydroxide, Polyglyceryl-6 Behenate, Сamellia Sinensis Leaf Extract (органический экстракт зеленого чая), Aloe Barbadensis Leaf Juice (органический гель алоэ вера), Glycerin, Tocopherol, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Citric Acid, Sodium Citrate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate,CI 77891, Mica, Tin Oxide, CI 77019.

Состав замечательный, хотя я, признаться, испугалась Cl в конце списка и подумала, что это красители.

Я обычно не проверяю составы, но раз бренд заявляет об органическом составе, то на всякий случай пробила его для нас Wink

Применение

Упаковка

Сыворотка находится в небольшом тюбике, очень приятном на ощупь - пластик матовый. Изначально она была в картонной упаковке, на которой остался состав средства. Мне это очень не нравится: лишняя упаковка + неимение состава под рукой.

Сыворотка Organic kitchen Антиоксидантная с витамином С "Don’t touch my face", от блогера Адэль

Дизайн приятный, пользоваться средством очень удобно. Из тюбика выйдет почти все средство без лишних проблем.

Носик тюбика узкий, тонкий.

Материал упаковки - С/LDPE, иначе 7. На переработку почти нигде не принимают.

Органолептика

Сыворотка имеет текстуру крема: средней густоты, белого цвета, не течет с руки. Аромат ощутимый, технический. Мне не очень понравилось соотношение маленького носика и такой текстуры - не понятно, когда средства достаточно, нужно много давить.

Мои ожидания

Немного о моей коже:

v Комбинированная (летом блестит Т-зона, зимой обезвоженные щеки и лоб);
v Чувствительная, сильно краснеет от механических воздействий, эфирных масел;
v Склонность к куперозу;
v Акне, подкожники раз в месяц + от молочки и алкоголя;
v Чёрные точки, сальные нити.
Тип кожи по классификации Лесли Бауманн OSPW: немного жирная, гиперчувствительная, пигментированная, склонная к появлению морщин

От средства жду многого: на просторах интернета много информации, что витамин С увлажняет, осветляет, борется с куперозом и пигментными пятнами, постакне, черными точками. Я на примере отличной сыворотки заметила, что на моей коже это осветление, борьба с куперозом, постакне, легкий эффект пилинга - мне этого будет достаточно, но если добавится что-то еще, то буду рада.

В действии

Для начала поясню, что я имела в виду в заголовке под подготовкой кожи к сыворотке.

У меня достаточно реактивная кожа, сильные ингредиенты (и агрессивные, типа эфирных масел) вызывают прилив крови к лицу, что в моем случае нехорошо - кровь остается слишком долго, застаивается из-за слабых сосудов, может появиться куперозная сеточка (она уже есть у меня на носу). Если я часто использую что-то агрессивное, то кровь потихоньку перестает оливать от щек, появляются красные пятна, которые со временем превратятся в эти сеточки, то есть останутся навсегда. Тратиться на лазер я не хочу, поэтому использую витамин С для профилактики: он помогает сужать сосуды, кровь отливает от лица.

При этом, как я поняла недавно, на слишком большую концентрацию витамина С моя кожа реагирует, как на агрессор, то есть кровь застаивается. Я обычно использовала сыворотку с витамином С 3%, недавно перешла на 5%, все было ок. Поскольку у большинства брендов сыворотки имеют концентрацию 10%, я планировала перейти на нее, и перед этим средством я использовала 4 месяца мою любимую сыворотку с 5% на ежедневной основе, чтобы для кожи переход не был стрессом.

Так выглядела кожа до курса (нанесла сыворотку от Адэль всего 1 раз). На щеках почти нет красноты благодаря предыдущему средству, есть сильная краснота вокруг пирсинга (купероз не дает коже нормально восстановиться). Много постакне, которые уже в процессе осветления. На лбу есть пигментное пятно после удаления ангиомы лазером. Черные точки присутствуют. Не скажу, что кожа в идеальном состоянии, но это для меня хорошо, потому что в целом цвет лица ровный, без землистости, немного "светящийся", то есть осветленный:

О применении

Наношу на чистую кожу лица вечером, перед сном. Предварительно увлажняю ее тонером, а после - закрываю кремом. С первого раза я заподозрила, что концентрация высокая, потому что кожа покраснела и немного нагрелась (но не пекла):

сложно смотреть на губы, которые не можешь поцеловать...
Наносила немного средства, сверху закрыла нейтральным кремом. Несмотря на то, что он немного матирует, кожа слегка блестела (хотя сыворотка не жирная, на коже не ощущается):

блестит?

В последующие разы я не закрывала сыворотку кремом, потому что это необязательно: она как крем, достаточно плотная, чтобы не было чувства выпаривания из кожи влаги.

Кстати, впитывается она тоже как крем. Сначала оставляет белые следы, если хорошо не разнести средство по коже, потом впитывается.

Кожа после нанесения гладкая, по ощущениям чистая, но странный запах стабилен. Немного липнет, если не закрывать кремом, и стягивает без доп. увлажнения. Алоэ вера и прочих увлажняющих компонентов в сыворотке я совершенно не чувствую.

Как я обычно проверяю качество сыворотки? Я сплю лицом в подушку. Когда я просыпаюсь по утрам, щеки могут быть розовыми в течение часа, если я не пользуюсь сосудоукрепляющими средствами. С моей любимой сывороткой этого либо вообще нет, щеки белые, либо маленькие розовые пятна проходят за 20 минут. В данном случае первые пару дней все было ок (видимо, действовал накопительный эффект моей сыворотки), а после я увидела красные пятна. И они долго не проходили. Ощущение, будто я начала пользоваться чем-то сильным, типа кислот - моя кожа с таким не справляется.

Я использовала сыворотку в течение недели и после прекратила, потому что эти пятна стали стабильными, даже больше, чем если бы я не пользовалась спец.средством. Иными словами, сыворотка действовала агрессивно и раздражающе на мою кожу. Фото с результатом до/после за этот промежуток ниже.

Я увидела покраснение кожи в целом, из-за этого тон кажется неровным. После отмены сыворотки все стало лучше. При этом, казалось бы, более сильное средство должно за неделю начать положительно действовать на постакне и прочие проблемы, но нет. Я не увидела разницы с постакне на подбородке, черными точками, пигментным пятном. Единственный момент - кажется, постакне у брови стало светлее (это жуткая штука, очень медленно проходит уже 4 месяца).

Примечание к фото: результат через короткий промежуток времени, поэтому изменения не сильные, но из-за небольшого изменения освещения кажется, что они серьезные. Кажется, что ничего не произошло.

На левой щеке усилились покраснения - это мой детектор, там сосуды в первую очередь показывают, что средство агрессивное. Лицо в общем стало чуть краснее, постакне и покраснение у носа на самом деле такие же, как и были.

В общем образе кажется, что на фото после кожа стала ровнее, но это освещение. На первом фото у меня розовый след как раз от сна лицом в подушку.

Покраснения - это еще полбеды, я продолжала пользоваться средством пару дней после этого. В конце первой недели я почувствовала, что кожа стала очень реактивной: краснела от любого средства и прикосновения, чего с ней очень давно не было. Даже появилось раздражение на тени, с которыми все было норм. Не уверена, что это из-за сыворотки, потому что сейчас холодает, возможно, кожа среагировала на это. Однако я купила другую сыворотку с витамином С, попробовала ее через 1 день после отмены этой и у меня не возникло реакции, хотя в таком состоянии кожа как раз отвергает новые средства. Пользуюсь другой сывороткой уже неделю и кожа снова перестала краснеть и в течение дня от воздействий, и по утрам, после сна.

К какому выводу я пришла? Это сыворотка скорее для кожи со здоровыми капиллярами, для тех, кому нужно бюджетное осветление (надеюсь, если пользоваться средством дольше, чего я просто не смогла сделать из-за реакции кожи, то результат будет очевиднее). Если у вас купероз, и вы боитесь даже кислот и эфирных масел, потому что кожа краснеет - эта сыворотка будет грубой (вопреки другому отзыву, где ее называют мягкой - не для всех).

UPD Я читала ее книгу и покупала несколько косметических средств под ее брендом до того, как произошел скандал с ее участием. После обнародованного, конечно, покупать больше ничего не буду.

Гостья подкаста «Дочь разбойника» по имени Алиса рассказала, что сооснователь московского магазина комиксов «Чук и Гик» Василий Кистяковский и автор блога Don’t touch my face Адэль Мифтахова занимались склонением к групповому сексу под воздействием наркотиков.

История ужасная, и теперь мне неприятно читать надпись на сайте ее бренда. Звучит жутко иронично, и это горькая ирония.

Разрабатывая продукты Don’t Touch My Skin, мы всегда стремимся к безопасности, комфорту и здоровью. Как правило, все эти три аспекта тесно связаны между собой.
Мы хотим, чтобы вам было комфортно в своем теле, со своей кожей, а косметика была приятным и полезным дополнением.

Выводы

Мне не понравилась Антиоксидантная сыворотка с витамином С "Don’t touch my face" от Organic kitchen по соотношению положительного и отрицательного:

+ Осветлила одно постакне (из многих)
+ Легкий эффект пилинга
+ Впитывается, не создает чувства маски
+ Указана концентрация витамина С
- Стягивает кожу
- Не успокаивает и не увлажняет, как заявлено производителем
- Неприятный запах
- Странная консистенция, кажется, что будет перерасход
- *Для некоторых будет слишком агрессивной
- Есть нюансы по упаковке (не перерабатывается, доп. картонная, на которой остается состав)

Попытка была хорошая, но, к сожалению, она вовсе не мягкая и универсальная. Надеюсь, когда-нибудь бренды начнут выпускать сыворотки с меньшей концентрацией средств.

Хочу поделиться своими любимыми средствами, если у вас похожая кожа:

True Alchemy Vitamin C 3% - та самая моя идеальная сыворотка, на которой сижу очень долго

Альгинатная маска SmoRodina Fresh Tone - витамин С и экономия на процедурах у специалиста

Кремовая суспензия TRUE ALCHEMY Cream Suspension "Azelaic Acid 11,1%" и

Маска для лица очищающая Directalab Protocol 203 Pure Skin Mask - антиакне для чувствительной кожи

Отзывы об Органик Китчен:

Гель для умывания Organic kitchen Face Bestseller

Крем для лица Organic kitchen Mattifying face cream Yes, I do

Гель для умывания Organic kitchen Шоколадный маффин

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

dietmblrне рекомендует