Опубликовано 30 Май, 2023 - 12:37

Сказку про Питера Пэна, написанную шотландским драматургом Джеймсом Мэтью Барри, читала дочери в детстве. Помню только в общих чертах о чем идет речь, так как эта история никогда не была особо любима, поэтому решила посмотреть современную интерпретацию, чтобы возможно изменить свой взгляд на эту сказку.

----------------------------------

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Год выпуска: 2023

Жанр: фэнтэзи, семейный, приключения

Режиссёр: Дэвид Лоури

Страна производитель: США

Кинокомпания: Walt Disney Pictures, Whitaker Entertainment, Roth/Kirschenbaum Films

Продолжительность: 106 минут

---------------------------------

СЮЖЕТ

Накануне отъезда в частную закрытую школу Венди Дарлинг говорит матери, что не хочет взрослеть, и что было бы прекрасно, если бы всё оставалось, как есть. Этой же ночью девочку и двух её младших братьев посещает Питер Пэн с феей Динь-Динь и забирает в сказочную страну Нетландию, где ребятам предстоит познакомиться с невзрослеющими Потерянными мальчиками, индейской принцессой Тигровой Лилией и вступить в противостояние с безжалостным капитаном Крюком и его бандой злобных пиратов.

---------------------------

АКТЕРСКАЯ ИГРА

Эвер Андерсон (Венди Дарлинг)

Почти с первых кадров поймала себя на мысли, что актриса сильно похожа на Миллу Йовович и потом, почитав про актёров, к своему удивлению узнала, что это её дочь, поэтому как говорится яблоня от яблоньки упало недалеко.

В одном кадре она напомнила мне Миллу Йовович в "Голубой лагуне".

Честно говоря всегда скептически отношусь к актерским династиям, так как зачастую звездные родители протаскивают чадо на кинонебосклон, но игра Эвер мне показалось очень даже неплохой, тем более насколько знаю это её первая большая роль, поэтому дебют не провальный. Может конечно она и не была безупречна, но на фоне других выделялась и среди "детского состава" на мой взгляд была лучшей.

Не знаю какой должна быть её героиня Венди по задумке режиссёра, но мне она показалась храбрый, независимой и возможно отличается от книжного варианта Венди. Здесь она больше напоминает главу феминистского движения, а не милую маму-няню, которая будет читать сказки детям.

Александр Молони (Питер Пэн)

Несмотря на то, что актёр британского происхождения, похож он то ли на латиноамериканца, то ли на индуса. Почему-то увидя его я вспоминала фильм "Миллионер из трущоб". При первом появлении данный Питер Пэн не понравился, но потом вроде даже стал ассоциироваться с мультяшным Питером Пэном.

В целом мне кажется с ролью актёр справился, пусть и не на 5 баллов.

Почти весь фильм он правда в основном в одном амплуа - серьёзный немного отстраненный мальчик, хотелось бы больше эмоций, но возможно в этом не вина актёра, а так было задумано сценаристом.

Джуд Лоу (капитан Крюк)

Давненько я не смотрела фильмы с Джуд Лоу, поэтому сначала даже не признала.

На протяжении всего фильма было ощущение, что Джуд Лоу играет не капитана Крюка, а аниматора на детском утреннике. Постоянная беготня за оравой детей прям утомляли.

Актёр конечно играл профессионально, персонаж получился злым, но в глубине души добрый. Вообще было ощущение, что именно капитан Крюк главный герой фильма, так как Про Венди и Питера Пэна было очень мало рассказано.

Возможно режиссёр таким образом хотел показать причины почему Крюк стал таким, так как в сказке об этом по моему не говорится или возможно режиссёр решил сместить акцент на героя, которого играет профессиональный актёр, и дать ему больше экранного времени, чтобы поменьше критиковали юных дарований. Поэтому с учётом того, что весь фильм в эпицентре капитан Крюк я бы назвала фильм "Капитан Крюк, Венди и Питер Пэн".

Яра Шахиди (фея Динь-Динь)

Актриса имеет иранские и афроамериканские корни, но к цвету её кожи у меня не было предвзятого отношения, тем более актриса очень красивая. Больше вопросов было к ее игре и сам персонаж был совсем каким-то невзрачным.

По сути Динь-Динь практически не несла никакой смысловой нагрузки, летает, что-то пытается сделать, но ее как будто и нет.

Насколько помню по первоисточнику она должна была ревновать Питера Пэна к Венди как женщина к женщине, но здесь этого я не увидела.

Понравились актёры играющие родителей Венди и её братьев.

---------------------------

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Сначала напрягало, что кадры сняты в темноте, потом списала это на то, что действие происходит ночью.

Когда же герои оказались в волшебной стране Нетландии, то краски стали ярче, красивые сказочные виды.

Понравились спецэффекты, хотя иногда полет героев казался нереалистичным и было ощущение как будто не хватало легкости. Но в целом атмосфера сказочности присутствует, действительно кажется, что герои находятся в волшебной стране.

Относительно сюжета - задумка, что в Нетландии могут жить не только потерянные мальчики, но и девочки, помимо феи Динь-Динь прям провальная, так как меняет концепцию самого произведения, мальчики вроде как хотели маму, зачем им Венди, когда у них есть свои девочки.

Ещё в сюжете есть Тигровая Лилия, откуда в сказочной стране реальное племя индейцев не очень поняла, я думала в Нетландии живут только потерянные мальчики, ну и судя по фильму девочки. В принципе Тигровая Лилия могла смело заменить маму ребятам и читать сказки зачем понадобилась Венди не понятно...

Главная моя претензия к фильму - это сюжет, который скучный, слабо развивающийся. Я не уверена, что дети смогут это смотреть. Слишком много отведено капитану Крюку и слишком мало основным героям, почти весь фильм выяснения отношения с Крюком.

Отношения Питера Пэна и Венди совершенно не раскрыты, они почти весь фильм находятся порознь, поэтому странно было видеть когда Питер Пэн откровенничает с ней и рассказывает кто он есть на самом деле.

Признания Питера Пэна о том, что он не хотел взрослеть и выпрыгнул из окна, а потом через забор и оказался в Нетландии - звучат жутковато и ещё на фоне ночи.

Честно говоря я все время думала, что Питер Пэн - это плод воображения девочки, которая не хотела взрослеть, а хотела оставаться ребёнком. Но смутило, что Питер Пэн в одном из эпизодов вроде как погибает, но остаётся жив. Тогда у меня возникло впечатление, что может он уже мёртвый изначально, а эта страна типа рая. Возможно режиссёр решил отразить историю создания произведения "Питер Пэн", которая по одной из версии основана на трагедии из жизни автора Джеймса Барри (Честно говоря узнала об этом только почитав в Википедии).

Относительно толерантности - собрали разные нации, прям даже калмыки какие-то были.

Если Динь-Динь мулатка, то есть дети и с чёрным цветом кожи.

В итоге не поняла, что будет с этими детьми, их усыновят родители Венди?... Не помню как там было в книге, но в фильме выглядит все очень как-то странно.

Что хочется сказать подводя итог, не могу сказать, что фильм полный провал, для меня "Русалочка 2023" в 100 раз хуже. Красивые сказочные декорации, актерская игра неплохая и возможно все недочёты связаны со сценарием.

Мне кажется сценарий надо было строить на отношениях Питера Пэна и Венди, так как в фильме они сами по себе. Фильм не вызывает переживаний за актёров, а для меня это показатель качества кинопродукта, если фильм не вызывает никаких эмоций, а это как раз такой случай, то смысл его смотреть?

Вообще ситуация получилась не сказочная , а как из жизни - за 10 минут соблазнил, наобещал золотые горы, она к нему с 2 детьми на край света, а он ей - извини сказки не будет, надо с бандитами разобраться, о которых изначально не было ни слова.

В общем 1 раз можно посмотреть, если заняться нечем, но пересматривать особого желания точно нет.

Tovaroved007рекомендует
30.05.2023
Новые фильмы не хочется даже смотреть из-за толерантности, доведённой до абсурда.
02.06.2023
Согласна, во всем должна быть мера, но в американской киноиндустрии уже нет здравых рамок