Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 07:13

В моём ассортименте бытовой химии присутствуют порошки (стираю именно чаще всего всю повседневную одежду), капсулы (стираю реже, так как жалко тратить 1 капсулу на стирку небольшого количества вещей), гель (стираю в основном верхнюю одежду) и ещё последнее время покупаю специальные гели для стирки чёрных вещей (разницы в стирке обычным порошком и специальным гелем не вижу, но для спокойствия души (самообман) продолжаю верить в чудеса).

Сегодняшний отзыв будет посвящён порошку от бренда IRMA с маркировкой, что он гипоаллергенный и экологичный.

МЕСТО ПОКУПКИ\ЦЕНА

Магазин Fix Price, где по прежнему можно отыскать бюджетные цены не только на бытовую химию, но и на средства личной гигиены, ухаживающие продукты и даже товары для дома и питания.

Порошок обошёлся в 299 рублей за 4,8 кг, это мега цена, но не спешите бежать его покупать, есть у него и нюансы,с которыми не каждый смирится.

УПАКОВКА

Плотный пакет с как бы разводами, смешанными красками между собой. На лицевой стороне общая информация:

• бренд - IRMA
  • назначение - экологичный стиральный порошок
  • стирка - в стиральных машинках любого типа и ручная стирка
  • особенность - гипоаллергенный, экологический кислородный отбеливатель
  • вес - 4,8 кг=65 стирок
  • без фосфатов, цеолитов и хлора

На одной из сторон информация о мерах предосторожности.

С обратной стороны расписаны особенности данного порошка, а именно, что он гипоаллергенный, не имеет запаха, имеет антимикробное действие, растворяется в холодной воде, сохраняет прочность ткани, полностью выполаскивается и имеет в составе экологический отбеливатель.

Также тут можно ознакомиться с информацией о том, что следует перед стиркой сортировать вещи, дозировка порошка для разных стирок.

СОСТАВ

5%-15% анионное поверхностно-активное вещество, кислородосодержащий отбеливатель. Менее 5% неионогенное поверхностно-активное вещество, поликарбоксилент. Система энзимов, ароматизирующая добавка.

Имеются сверху удобные прорези для пальцев, чтобы донести пакет с порошком до машины\автобуса\дома, не покупая лишний пакет.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Порошок белого оттенка с цветными гранулами красного и синего оттенка. Гранул в порошке довольно много, производитель не сэкономил.

Порошок мелкого помола, при этом он совершенно не пылит, что опять же очень хорошо для аллергиков, которые чувствительны ко всему, что касаемо органов дыхания. Если открыть упаковку и даже взять в руки порошок, то никакого аромата не ощущается, но, если специально принюхаться, то отдалённо напоминает запах хлорки. Я могу это сравнить со зданием, где есть бассейн, когда ты заходишь в помещение, то ощущается этот запах, но он где-то далеко, а вот насыщенный аромат бьёт в нос непосредственно при попадании в сам зал с водой. Так и тут, аромат есть, но он не сильный, не назойливый.

Пенообразование среднее, как и должно быть у всех порошков, предназначенных для стиральных машинок.

ПРИМЕНЕНИЕ

Когда я прочитала на упаковке, что тут присутствует кислородный отбеливатель, то решила, что чёрные\тёмные вещи стирать с эти порошком не буду, поэтому сразу же купила ещё вариант для стирки цветного белья. Но не тут-то было, отправив цветные вещи в барабан каким-то магическим образом туда попал чёрный носок.

У меня такие оплошности бывают крайне редко, ведь я каждую вещь перекладываю в барабан по отдельности. Я всегда сортирую вещи по цветам и оттенкам, а тут чёрный носочек. И мне не было страшно за чёрный цвет, мне было страшно за одежду, что она станет серой. Благо всё обошлось, и скорее всего потому, что носок уже не первый раз стирается и весь чёрный пигмент уже ранее вымылся. И взяв другой носок я поняла, что этот порошок никак не влияет на чёрный пигмент и что можно теперь спокойно стирать и тёмные вещи.
Снизу носок постиранный, сверху ещё сухой.

Тёмные вещи

Проведя недобровольный эксперимент с чёрным носком я решила, что можно стирать этим порошком и тёмные вещи, и могу сказать, что никак негативно состав не влияет на чёрный или тёмный пигмент. Ничего не обесцвечивается, не выбеливается, не портится.

Светлые вещи

В большей степени все светлые вещи стираются для обновления, а не для отстирывания каких-то сильных пятен. С ежедневной стиркой порошок прекрасно справляется. Обратила внимание, что даже запах пота, который иногда присутствует у детей после урока физкультуры, не остаётся, подмышки ничем не пахнут.

Банные полотенца

Обычно банные полотенчики я стираю с кондиционером, чтобы их смягчить. Ради эксперимента постирала безо всего, только с добавлением порошка. Поверхность конечно грубоватая, но не прям, как наждачка. Ткань тело не царапает, но конечно с кондиционером всё же по приятнее ткань.

На вешалке висят, как обычно, колом не стоят. Я даже не стала перестирывать полотенца, а пользовалась этими и после первого же вытирания ткань каким-то образом смягчилась ив последующие разы пользоваться ими было гораздо приятнее.

Кухонные полотенчики

В день я меняю по нескольку раз кухонные полотенчики, поэтому у меня нет засаленных вариантов полотенец, а если появляются трудновыводимые пятна, то такие полотенца отправляются на половую тряпку для мытья лестниц.

Так как в основном все полотенца у меня отправляются на стирку только по причине того, что они сырые, именно сырые, потому что у меня привычка перед каждым процессом, и после, мыть руки. Можно даже сказать\написать, что все полотенца отправляются на стирку для того, чтобы отмыть воду, потому, что грязные руки редко кто-то вытирает об полотенца.

Постельное бельё

Ну к постельному белью у меня вообще нет никаких нареканий, потому что оно не бывает грязным, тут единственно оседает пыль и пот, который выделяется в ночное время. Для такого плана загрязнения данный порошок прекрасен. Он просто на просто освежает бельё.

Носки

У меня дети-подростки, у которых прям огромная любовь к белым носкам, но при этом никто не хочет их застирывать перед тем, как отправлять в стиральную машинку, и я этого тоже не делаю. Для меня это геморрой стирать грязные белые носки, и мои носки до такой степени не загрязняются, а всё потому, что дети переобуваясь в школе, естественно, наступают на не очень чистый пол и белая подошва притягивает всю грязь и пыль. И тут порошок в составе которого присутствует кислородный пятновыводитель с натоптышами не справился. Да, грязь посветлела, но не исчезла.

Есть порошки, которые значительно больше осветляют зону подошв, делая носки максимально приближенными к чистыми, а тут такое ощущение, что я постирала носки в обычной воде. Никакого воздействия на пятна. Может поэтому и чёрные вещи и остаются чёрными, потому что тут нет никакого отбеливателя? Много есть порошков, которые даже не заявляют, что у них есть способность удалять пятна и то, справляются с натоптышами, а тут пришлось всё заново перестирывать.

ИТОГ

У меня двоякое мнение по поводу данного порошка, вроде бы и нормально справляется с ежедневной стиркой вещей без особых пятен, но и какого-то отстирывающей способности у порошка нет. Он не справляется с натоптышами на носках, а ведь тут присутствует кислородный ОТБЕЛИВАТЕЛЬ, а носки как были грязными, так и остались грязными. Я стираю всегда белые вещи при 60*С, это довольно горячая вода, но при этом грязь остаётся на месте.

При этом данный вариант однозначно понравится аллергикам, а всё потому, что нет резкой отдушки и порошок не пылит при насыпании в отсек стиральной машинки. Аромата на одежде нет никакого, просто пахнет чистотой. Иногда порошки без резкой отдушки не оставляют аромата на одежде, но одежда пахнет тиной, тут такого нет, от вещей приятно пахнет.

Поставлю 3 звезды, потому что не вижу смысла и дальше покупать этот порошок, в моих покупках его однозначно не будет, хоть и очень выгодная стоимость.

Рекомендовать буду, но исключительно для аллергиков, которые очень чувствительны к ароматам и пыли от порошка.

ПЛЮС

• цена
  • небольшое пенообразование
  • не имеет аромата

МИНУСЫ

• не справляется с загрязнениями
  • подходит лишь для освежения вещей, но не стирки

Всем спасибо за внимание ^-^

Ирина 1984рекомендует
30.04.2024
Не видела такой порошок у нас. Что касается носков, то у ребенка тоже такая проблема, вечно наступает в них на пол, когда в школе на физкультуру переодевается, а застирывает их очень редко.
Слабый порошок
не покупала такой
Как-то не очень(
30.04.2024
Не видела у нас такой порошочек
Название классное, запоминающееся, у бабушки так козу зовут 🤭
Не думаю, что мне такой зайдет. Как раз нужен от пятен!
полезный отзыв! Wink
Хотелось бы эффективное отстирывание
Интересный опыт использования
30.04.2024
Не для сильных загрязнений.
30.04.2024
Буду знать о таком варианте порошка
30.04.2024
Мне не встречался такой порошок, оно и к лучшему
30.04.2024
Видела такой, но название мне не знакомое, не брала)
30.04.2024
Интересно, барышня Ирма обрадуется, что в честь неё порошок назвали)
30.04.2024
Если стирать только не загрязненное белье, то прекрасно! Жаль, не справляется с сильными загрязнениями
Полезный отзыв
30.04.2024
Не видела такой у продаже
не пробовала еще такой ⭐
В общем, порошок среднего качества
Приму к сведению. Слабоватое средство, лучше отдать предпочтение более эффективным вариантам
30.04.2024
Давно на гели перешла, порошки даже не смотрю, какие есть в магазинах. Но, кажется, такой все же не видела
Средненький
Мне такой навряд ли подойдет
30.04.2024
Не самый удачный вариант. Сейчас выбор недорогих рабочих средств огромен
По описанию не впечатлил
Не самый удачный вариант
Полезный отзыв Exclamation Mark
У нас мужские носки давно живут своей жизнью, смирилась уже)
01.05.2024
я что то такой порошок не встречала
01.05.2024
Ох, из-за запаха хлорки как-то нет желания покупать Puzzled кислородный отбеливатель активируется кипятком, поэтому считаю добавление его в порошок это лишь рекламный ход.
01.05.2024
Пожалуй воздержусь. Предпочитаю Ariel и Losk.
01.05.2024
жаль, что такой опыт получился((
Вряд ли куплю.
02.05.2024
понятно, наверное не буду брать, так как для освежения вещей не люблю брать рассыпчатые порошки
04.05.2024
Такого не встречала еще в наших белорусских магазинах...
04.05.2024
Учту, давно не покупала порошки, перешла на капсулы Smile .
08.05.2024
Неоднозначный порошок)
10.05.2024
О таком бренде не слышала, да и к лучшему