Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 17:52

К факту какой-то исключительной, небывалый ранее и местами трудно объяснимой популярности турецких сериалов можно относиться по-разному,но отрицать уже вряд-ли получится. Турецкий кинематограф последние годы сыплет "шедеврами" как из рога изобилия. Однако, не могу сказать, что я смотрела так уж и много из них, а уж ДОсмотрела и того меньше. И каждый раз я себе говорила, что снова я в это не вляпаюсь, что у меня нет времени на эти бесконечные истории, которые никогда не заканчиваются вовремя, так что нечего даже и начинать. Но, конечно же, вляпывалась. И хотя, после того, как в последний раз я безуспешно пыталась посмотреть экранизацию "Королёк - птичка певчая" (хотя, в данном случае "экранизация "это сильно сказано, как по мне) , я решила, что на этот раз уже точно всё. Но, увы. Любопытство в очередной раз пересилило. На сей раз это сериал "Зимородок" , который, судя по оказываемому ему вниманию, едва ли не переплюнул популярный " Постучись в мою дверь" (к, слову это единственный турецкий сериал подобного хронометража, который я таки посмотрела полностью).
Название сериала:

Зимородок.

Год выпуска :

(2023 - настоящее время)

Кстати, как и многим зрителям, уж очень мне было интересно, почему он называется именно так, и я надеялась, что со временем сериал сам приоткроет эту тайну. Увы, этого не произошло, но интернет говорит, что это игра слов, которая мало о чем расскажет российскому зрителю. Оригинальный перевод "Бабник из особняка" выглядит гораздо логичнее.

Итак, сюжет.

Ферит Корхан- красавчик, бабник и гуляка ( как выяснилось впоследствии, ещё и знатный плакса). Наследник богатой и влиятельный семьи из Стамбула, при этом о значении слов "работа" и "ответственность" знающий разве что по наслышке.

Сейран - воспитанная в строгости деспотичным отцом девушка из провинции, мечтающая об учёбе, работе и самостоятельности.Миры этих двоих настолько разные, что вряд-ли бы они когда-либо встретились, если б после очередной порочащей фамилию выходки внука властный и отчего-то самонареченный великим дед Ферита, грозный Халис Кархан, которого побаивается вся семья, не решил его женить,чтобы внук, наконец, остепенился.

Казалось бы, Сейран надо бы радоваться: сбежала от тирании отца, переехала в столицу и оказалась в роскошном особняке в семье с огромными возможностями.Да только не успела молодая жена снять свою свадебную фату, как новоиспеченный муж познакомил жену со своей любовницей Пелин и сказал, что ничего менять не собирается.

В итоге главная героиня оказывается между нескольких огней : муженек-инфантил, папаня, который хочет получить от родства с новыми родственниками свои выгоды, и новоиспеченная семья, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся не такой уж безупречной, какой хочет казаться, и от Сейран требующая только одного : молчания и повиновения.
Словом, сюжет не так уж и нов и это могла быть избитая, но с красивыми актёрами и красиво снятая история о том, как простая девушка смогла покорить столицу и вместе с тем сделать из наглого мажора заботливого любящего мужа (почему-то мне вспомнилась наша "Доярка из Хацапетовки"). Впрочем, это могло быть и нечто более глубокое. И задел на это есть, ведь в сериале заложено немалое количество и куда более важных тем. Тема богатства и бедности, тема отцов и детей, взаимосвязи поколений и наследия(и я сейчас не о материальном), тема традиций и того лицемерия, что творится за их ширмой,вопрос о важности самодостаточности и самостоятельности в выбора жизненного пути для молодых людей, и особенно для девушек, вопрос о месте женщины в современном турецком обществе вообще (как мы можем видеть, оно может быть достаточно шатким вне зависимо от того, живёт ли женщина в бедности или в роскоши), вопросы о взрослении, прощении, мудрости. Ну и конечно, тема любви, выходящая за рамки "гордая провинциалка + избалованный богач",ведь в сериале любовных историй довольно много, и среди молодых людей, и среди возрастных, и среди возростепенных персонажей. Такая себе книга жизни без прикрас, со всеми радостями и горестями с неидеальным человеком во главе. Но, что важно и, насколько я поняла, типично для турецкого мировоззрения, этот неидеальный человек все же не однобокое создание с одной стороной медали, а человек со своими плюсами и минусами. И первое время создатели сериала действительно пытались показать персонажей разносторонне. И деда иногда жалко, несмотря на то, что он жутко бесит, когда стучит кулаком по столу и раздаёт семье указания и пощечины. И любовнице Пелин иногда сочувствуешь, ведь она в сущности неплохая девушка, которая виновата только тем, что сильно любит. Словом, полные возможности для трансформации персонажей и счастливого финала. Но сценаристы пошли иным путем.
В наш век пресыщенности всем эмоции - один из главных товаров, за который люди готовы платить, и создатели сериала прекрасно это знают. А ещё они прекрасно знают, что негативные эмоции нередко цепляют сильнее позитивных. Эмоции = рейтинги. И если грамотно подсадить зрителя на иглу этих эмоций, то манипулировать ими и растягивать сериал можно столь долго, покуда хватит желания и фантазии. Вот на это и сделана ставка.
Конечно, если так подумать, когда и кого в литературе или кинематографе интересовали здоровые отношения? В них все благополучно и размеренно, а это мило, но скучно. Кто будет смотреть несколько сезонов о том, как люди тихо счастливы своей тихой счастливой жизнью? До только здесь, даже при внушительном количестве персонажей, изначально нет ни одного примера благополучных семейных отношений( и чем дальше смотришь, тем больше понимаешь, что не спроста). Но это не главное, а главное то, что в какой-то момент герои буквально тонут в негативе, а зритель вместе с ними. Тирания, измены, страдания, слезы, боль, бесконечные скандалы, выяснения отношений, крики, избиения, драки, обиды, месть и околокриминальные разборки - реальность почти каждой серии.

Редкие положительные моменты - всего лишь капля в море отрицательных эмоций. Да и вообще, самое доброе здесь, пожалуй, скрытая реклама😄 Вот только что люди готовы были поубивать друг друга, но между разборками и истериками успевают с видом абсолютного земного счастья попить вместе кофеечек из кофеварки или, радостно смахнув слезу и плохое настроение, нагладить отпаривателем костюмчик,и все под добрую и сентиментальную музычку. Ну прелесть же) Впрочем, это скорее нелепо, чем позитивно и не особо то отвлекает от общей отрицательной окраски всего происходящего. В какой-то момент это происходящее становится все более изматывающим и опустошающим для зрителя и начинает буквально давить на психику,особенно с пониманием того, что как бы иногда не казалось иначе, герои остаются статичными и по факту никаких положительных трансформаций не проходят. Да и вообще, тем удивительнее, понимая, что в жизни такие истории никак не могут иметь романтической окраски и счастливого финала, зайти в какую-нибудь фанатскую группу после очередной серии, когда влюбленные творят по отношению друг другу в очередной сотый раз какую-то абсолютнейшую дичь, и увидеть комментарии в духе "Как же он её любит❤️" 🤦‍♀️ Ну, или, например :"Когда же он наконец изменится и поймёт, что надо её ценить?“ (Да, никогда уже, блин! 😄) Тут невольно начинаешь задумываться, как подобный сериал вообще мог стать настолько популярным в наш век хрупкости и "антитоксичности" , когда из каждого утюга слышны слова "абьюз", "токсик", "экологичность общения" и тд. Что это, гениальность сценаристов, так искусно манипулирующих и играющих зрителем? Или запретный плод, который манит? А может, дело в том, что наше общество по-прежнему больно и травмировано, и все эти умные словечки и книжки по психологии не особо то работают? Тут есть над чем призадуматься.

Тем не менее, задумываясь над этим или нет, но многие продолжают смотреть сериал. Ну, и конечно, ввиду того что спрос рождает предложение, сценаристы просто не могли не продлить его на 2 сезон. Насколько я поняла, основная особенность многих турецких сериалов в том, что нередко съёмки идут параллельно показу и сюжет формируется из рейтинга предыдущих серий. И в данном случае по 2 сезону это особенно заметно. Да и вообще, в этом отношении, по моему мнению, именно второй сезон преумножил все недостатки первого.
Перво-наперво,такое впечатление что сценаристы сами не знают, как поступить с героями и что будет дальше. Ещё с 1 сезона мне показался несколько странным подход к формированию сюжета. Порой намечается какая-то линия, пробуется на вкус, а потом она может взять и исчезнуть, как ни в чем не бывало (например, как истории с болезнями главного героя, или линия Диджле и тд). Впрочем, изредка сценаристы могут и вынуть их как запасную карту из рукава, однако, делают это почти всегда несвоевременно. Как итог - лишние ответвления сюжета, которые в некоторых случая можно даже назвать ляпами и ненужное растягивание хронометража.
Во-вторых, вместе с происходящим странным метаморфозам подвергается и характер персонажей. Сценаристы гнут его как пластилин, как им надо и когда надо в угоду сюжету. В таком варианте с развитием сюжета становится все сложнее воспринимать образы цельными и настоящими.
Ну и в-третьих, очевидно, что с каждой серией создатели сериала пытаются переплюнуть себя по части негативной окраски, придумывая для сюжета все более низкие поступки человека, так сказать, "пробить дно,пробитое в предыдущей серии" . В итоге сериал превращается в нечто настолько мерзкое, от чего порой буквально хочется отмыться. В конце то концов начинаешь видеть героев только с негативной стороны и ненавидеть буквально всех. Ну и вера в происходящее (даже несмотря на отличную и талантливую игру актёров) теряется полностью и окончательно.
Словом, очевидно, что сценаристы, всеми силами пытаясь удержать и впечатлить зрителя, не замечают, как либо скатываются в нелогичный бред, либо начинают повторяться, вызывая при этом отторжение героев.
Но в этом есть и плюс, во всяком, случае для более менее здравомыслящей аудитории. Для большинства осозновавших истинную суть сериала зрителей , по каким-то причинам не оказавшихся от просмотра ранее, 2 сезон вполне может стать последней каплей. Уверена, что не я одна больше не хочу смотреть эту ерунду с исковерканными мерзкими персонажами и все более неправдоподобным сюжетом. Хотя, впрочем, не удивлюсь, если для целевой аудитории сериал продлят и на 3 сезон.
Ну а я свой просмотр закончила. Теперь я окончательно поняла, что вне зависимости от того, чем все закончится, на самом деле это плохой сериал, манипулирующий зрителем, не имеющий ни художественной, ни моральной ценности. Снят он красиво, но плохо. А уж то, что он несёт в себе и того хуже и для некоторых неокрепших умов даже вредно ( иначе как объяснить, что некоторые до сих пор восхищаются этими нездоровыми отношениями и верят и подобную пару? ) . Увы, но я считаю, что всему есть предел, и некоторые вещи нельзя не забыть, не простить, не изменить. Так и в сериале на мой взгляд, тот момент, когда ещё можно было все исправить, потерян безвозвратно. Это ровно тот случай, когда сценаристы переиграли сами себя.

Мой вердикт: глупо, притянуто, затянуто, токсично, неправдоподобно и явно не стоит внимания. А для особо впечатлительных тем более стоит поберечь свою нервную систему и пройти мимо.

Достоинства
  • Виды Турции
  • Контраст между традициями и современностью
  • Красивое музыкальное сопровождение
  • Красивые актёры
Недостатки
  • Испортили сюжет
  • Противоречивые персонажи
  • Склоки-драмы-скандалы
  • Сцены насилия
Marinishnaне рекомендует