Опубликовано 13 Июль, 2022 - 14:05

полгода или более

Давно подписана на ютуб-канал Юлии Смолл, много уже всего успела приготовить, всегда получается. Очень нравится подача материала и сами рецепты по вкусу нашей семье, поэтому решила приобрести и книгу Юли в свою пока ещё небольшую коллекцию.

Книга с удачным оформлением, качественная, привлекает внимание. Переплёт, страницы, фотографии и печать - всё на высоте, как и ожидалось. Покупала онлайн, поэтому переживала, но ожидания мои оправдались, деньги потрачены не зря.

Ещё хочу сразу по содержанию отметить - в книге просто рецепты, подробные, систематизированные, но сухие. Без лишних подробностей и художественной изюминки, нет объяснения процессов, никакой теории. То есть, книга не научит вас понимать принципы кулинарного мастерства, а просто расскажет, как повторить тот или иной десерт. В этом плане есть небольшое разочарование, наверное, я ожидала какую-то магию Юлиной энергетики, как на её контенте в ютубе или соц. сетях.

Но всё равно я очень довольна приобретением, рецепты разнообразные и рабочие, их довольно много. Есть и торты, и чизкейки, пасхальная и рождественская выпечка. Разные виды печенья, я бы сказала даже, что печенья многовато в книге.

Например, три вида поряд одного и того же печеня с трещинами, просто разного цвета и вкуса.

Есть рецепты довольно сложных тортов, а есть и всеми любимый простой медовик. Каждый найдёт для себя тортик по вкусу. Юлин медовик у нас на столе частый гость.

А ещё я готовила по этой книге штоллен и солёную карамель. Кстати, штоллен я вообще пробовала впервые, поэтому не могу сказать, хорошо у меня получилось повторить этот шедевр или нет. Но, если честно, я не оценила. Столько интриги вокруг этой традиционной немецкой выпечки, а затрат и возни ещё больше. И... ну просто необычный кекс, хоть и очень ароматный и вкусный. Съели, конечно, но вряд ли я решусь повторить. Неоправданные затраты ресурсов. Теперь хочу испечь панеттоне. Надеюсь, он не разочарует, пасхальную выпечку мы любим, значит и рождественский кулич должен понравиться.

Понравилось, что в рецептах нет недоступных ингредиентов, всё вполне реально купить в любом городе. Есть, конечно, затратные рецепты, где много маскарпоне или миндальная мука, но на праздник можно себе позволить. Да и техники не отличаются особой сложностью, любому новичку под силу. А если есть сомнения или страх, можно посмотреть видео рецепт на накале Юлии, там вообще всё как в первом классе доступно и понятно. очень рекомендую подписаться.

Иногда я беру отдельные составляющие рецептов для своих кулинарных экспериментов. Например, с одного торта беру бисквит, с другого мусс, с третьего крем. Поле для экспериментов есть, если понимать теорию.

Наверно, из всех моих кулинарных книг эта будет самая потёртая и замусоленная, так как очень часто пользуюсь, даже с кухни не уношу её).

Посмотрите, какие шедевры можно приготовить, ну разве не шикарно?

Есть, правда, и совсем странные для меня и нашей семьи рецепты, которые вряд ли пригоятся. Например, яблоки в карамели или цукаты из корок апельсина. У нас не едят такое. Но без этого ведь никак, у всех вкусы разные. Вдруг, для кого-то это объедение.

Выглядит, конечно, эстетично, но для меня это просто красивые картинки, даже не читала рецепт.

Книгу рекомендую, можно и на подарок покупать, порадует любую хозяйку, не сомневайтесь.

Если Юлия когда-нибудь решится выпустить ещё одну, тоже куплю, оно того стоит.

kisska83рекомендует