Опубликовано 1 Март, 2024 - 02:41

Я очень долго обходила стороной эти пушистые шарфы. Видела много фото, где на них обилие катышек, боялась того, что вещь быстро распустится - материал довольно рыхлый. А мне нужна вещь не на один сезон.

Но в итоге купила себе на пробу давно приглянувшийся айтем. Цена после Нового Года на него упала примерно в 2,5-3 раза. Т.е. раньше он стоил больше тысячи рублей, а я взяла даже дешевле 400.

Расцветки разные, я прикреплю ссылку на товар. Выбирала между черным, серым (однотонным и в клетку) и коричневым в клетку. Победил последний вариант - у меня почти нет коричневых вещей, всё больше серых и черных, захотелось разбавить цветовую гамму. И коричневый весьма приятный цвет, тем более в клетке - не знаю, почему-то нравится такое сочетание.

Товар пришёл просто в пакете. На его сохранность это никак не повлияло, т.е. вещь пришла в полном порядке.

Немного сведений перед тем, как будет смотреть шарф. У продавца на странице полезной инфы почти нет, в основном "легенда" к товару и ключевики в тексте. Шарф из полиэстера - пожалуй, та самая скудная, но нужная информация. И чуть-чуть про размеры было.

Размеры, намерянные мной:

Длина с бахромой: 224 см.

Длина без бахромы: 186 см.

Ширина: 49 см.

Толщина: ~4 мм.

Шарф длиннющий, этого не отнять. И бахрома никак не скрадывает длину, в эксплуатации её, длины, всегда хватало на обмотку вокруг шеи. Толщина говорит о том, что изделие вполне объемное и несмотря на рыхлую текстуру материала, способно защищать от холода. Тем более, в носке я всегда складываю шарф пополам, а это двойное тепло.

В пункте выдачи я одновременно восхитилась мягкости материала и насторожилась: похоже, будет линять.

Текстура воздушная, напоминающая вату. Это фото шарфа до стирок:

А это после первой (и пока единственной) стирки. Почему-то опасалась стирать его... боялась, что развалится. Но ничего такого не случилось. Стирала с цветными вещами. Да, шарф чуть-чуть полинял ворсинками на другие вещи, но всё решилось липким валиком.

До стирки || После стирки

Края немного потрепаны машинной стиркой, но это не портит внешний вид в целом:

Не знаю, заметно или нет, но я вижу, что после стирки материал чуть скатался. Да, появилась спутанность, грозящая перейти в катышки. Но шарф от этого не стал куцым или жёстким. Он по-прежнему мягкий и теплый.

И, да, его просто НУЖНО стирать. Потому что до стирки шарф линял на одежду (примерно как изделия с флисовой подкладкой), я собирала комья ворсинок каждый раз. Это такая вещь, с которой реально надо соскрести лишний слой материала, чтобы он не линял в носке.

Боялась, что бахрома распустит основное полотно шарфа. Ну, с момента первого использования и до сих пор разрезы не изменились вообще. Да, как будто есть тенденция к распусканию, но эти ниточки между бахромок так и не распустились, не порвались.

Про рыхлость. Да, шарф просвечивает. И эти просветы сказываются на том, в какую погоду лучше носить.

Конкретно про меня - до -25 без сильного ветра нормально носить, тепло, уютно. Но ледяной ветер шарф вообще не выдерживает... Я чувствовала, что горло поддувает. особенно если мороз сильный. В лютые холода лучше укутаться шарфом из настоящей шерсти.

============================

Фото на мне

Изначально я планировала, что буду носить вещь под курткой и поверх неё. Но в итоге пришла только к варианту "под". Особенно удачно это было с пуховиком-одеялом. Из-за слишком свободного фасона, пухан "двигается" на теле, а шарф довольно скользкий, т.е. в течение носки тот слабит хватку на шее, слегка разматывается. И тогда он уже не греет как прежде, ведь не соприкасается так тесно, как нужно. А шарф под курткой греет лучше всего, важно соприкосновение с телом.

С верхней одеждой не оверсайзного типа было не так удобно. Шарф объемный и с трудом влезает. Да ещё и видно, как куртка топорщится. Поэтому с такой одеждой шарф лучше поверх носить.

Мне нравится мягкость шарфа к голой коже. Не колет, не щипает, не раздражает. И при этом предохраняет от сквозняков в помещении.

======================================

Выводы

Не жалею приобретении, теперь это мой любимый шарф) Мягонький, красивая расцветка, сохраняющий тепло. Жаль, что сильные морозы не выдерживает, но я готова с этим смириться. Стирку отлично выдерживает. Пожалуй, прикуплю ещё одну расцветку.

Достоинства
  • Объемный
  • Приятный к коже
  • Теплый
  • Уютный
Недостатки
  • В морозы продувает
ittle dewрекомендует