Опубликовано 30 Июль, 2023 - 23:28

~600€

Добрый вечер всем!

Сегодня хочу поделиться не просто отзывом, но и своей огромной радостью: я снова вижу! Правду говорят наши бабушки: здоровье— самое важное!

Обо всем по порядку:

С лет 14 я начала носить очки. Но зрение мое уже к тому моменту было таким, что видела я только с первой парты.

В университете я начала носить контактные линзы, а зрение мое все становилось хуже и хуже. И вроде, линзы меня не сильно напрягали, но больше всего мне не нравилось то, что днём я все вижу, а вечером, когда снимала их, становилась слепым котёнком.

И вот приехала я к родным в Беларусь в июне в 2023 с твёрдым намерением сделать коррекцию зрения. Записалась на консультацию в Минске в частную клинику, где узнала, что вижу я на -4,75 и -4,25. Я сразу врачу сказала, что хочу сделать коррекцию и уже на 1 июля на 12:00 меня записали на операцию.

Все рекомендации вам даст врач. Лично от себя рекомендую:

1. Приезжайте с кем-то из своих родных или близких, вам может понадобиться помощь.

2. Если вы иногородний, забронируйте номер/ снимите комнату или квартиру (вам может быть очень несладко после операции);

3. После операции незамедлительно начинайте капать антибиотик и постарайтесь поспать, боль и дискомфорт уйдёт быстрее.

Перед операцией старайтесь не носить линзы несколько дней (если совсем плохое зрение, носите очки). У меня мышцы были достаточно слабые и после операции первые недели 3 мне было больно смотреть вверх-вниз влево-вправо.

На операцию берите с собой платок и солнечные очки и надевайте сразу как только доктор вас отпустит.

Меня пригласили в кабинет, я надела бахилы/шапочку/халат, мне обработали глаза, капнули заморозку и антибиотик и я ждала ещё минут 15.

В кабинете Х меня ожидало 4-5 человек и у каждого была своя задача. Я легла на кушетку, мне накрыли лицо, поднесли аппарат к левому глазу, вставили расширители (это самое неприятное во всей процедуре, не считая ощущений после операции) и … пару минут под лазером и вуаля!

ПО МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ:

Мне капнули ещё раз какое-то средство (заморозку, думаю),сняли верхнюю часть роговицы, приложили какое-то темное стёклышко и включили лазер (надо было смотреть на зелёную точку не моргая секунд 10). Кстати, эта точка— и есть ключевой момент во всей процедуре! Потом снова что-то капнули и обратно вернули роговицу.
После сразу же перешли ко второму глазу.

После окончания процедуры я ждала на коридоре минут 30 и меня пригласил доктор на осмотр. Уже тогда слёзы у меня текли— просто жесть. А это ещё заморозка не прошла. Более того, я даже не могла открыть глаза.

Прошел час и ощущения у меня были будто мне накапали лукового сока в глаза.

Доктор рекомендовала выпить обезболивающее (кстати, очень помогло) и капать антибиотик каждый час на протяжении 3 дней и ночей.

Зайдя к себе в комнату, я закрыла шторы, выключила свет и не снимала очки. Уснула на часа 2.

Уже через часа 4 я смогла снять очки и открыть шторы. И Я ПОНЯЛА, ЧТО Я ВСЕ ВИЖУ! Глянула в зеркало и поняла, что на левом глазу лопнули сосуды, весь глаз был красный. И эта краснота сходила около 20 дней.

Конечно, не все у меня сразу фокусировалось четко и через 3 дня на приеме у доктора зрение ещё было 0,4-0,6. А так как глаза у меня чувствительные, хирург рекомендовала капли от сухости глаз.

Кстати, доктор меня на диагностике до операции предупредила, что зрение не вернётся к 1,0. А скорее будет 0,8-0,9

Конечно, прошёл всего месяц и выводы делать рано. Но я ОЧЕНЬ рекомендую пойти на этот шаг, если ваш вечный спутник очки или линзы.

РЕЗУЛЬТАТ— зрение вернётся сразу же

ЦЕНА— ~600€

Достоинства
  • Быстро
  • Быстрое восстановление после операции
  • Возвращает зрение
  • Доступная цена
  • После операции живешь обычной жизнью
Недостатки
  • Не для клаустрофобов
  • Нет 100% гарантии на всю жизнь
  • Сильная слезоточивость после операции
ciao_vickyрекомендует