Опубликовано 7 Май, 2022 - 16:30

Всем привет! 🍯

Я продолжаю свои огородно-садоводческие эксперименты с выращиванием микрозелени "на подоконнике" и сегодня расскажу о смеси "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита.

Уже ранее я писала о семенах микрозелени редис микс от агрохолдинга Поиск которыми я осталась очень довольна, прочитать отзыв можно ТУТ.

Сразу предупрежу что тема огородничества очень далека от меня и дома я выращиваю только ту зелень, для которой нужно минимум усилий и времени. И микрозелень мне в этом очень подходит, так как она неприхотлива в выращивании и легка в посадке дома без грунта, керамзита и подкормок. И даже такой неопытный огородник как я справится.

Добавлю в цитату немного информации о том, что такое микрозелень и чем она полезна:

Микрозеленью называют ростки съедобных овощей, трав, бобовых или корнеплодов. Обычно микрозелень собирают через 7–14 дней после прорастания (когда появляются два листочка) и используют в кулинарии в сыром виде.

Микрозелень содержит растительный белок (2,6 г на 100 г продукта), хлорофилл, фолиевую кислоту, витамины С, В, К, Е, каротиноиды, а также калий, кальций, фосфор, магний, железо, йод, эфирные масла. По содержанию витамина С в составе микрозелени уступает даже лимон.

Место покупки: небольшой магазинчик у дома "Сад и огород"

Цена: 40 рублей

Количество семян: 5 грамм

Состав смеси: свекла столовая Рубиновая королева и шпинат Илья Муромец.

Цветастый бумажный пакетик с изображением пышной зелени в милом горшочке на лицевой стороне и обещаниями урожая всего за 10 дней сразу привлекает внимание.

Смесь микрозелени "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита
На обратной стороне информация о пользе микрозелени, как и во что садить семена, состав смеси и другая полезная информация.

Смесь микрозелени "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита

Хранить семена до посева строго в сухом прохладном месте.

🌱 Процесс выращивания

Для выращивания микрозелени я взяла обыкновенный пластиковый контейнер (у меня из-под печенья))). В чистый и сухой контейнер я кладу две-три слегка влажные салфетки из нетканого материала.

Вскрываю бумажный пакетик и хаотично рассыпаю семена по салфетке. Семена сухие и чистенькие, лишняя шелуха и прочий мусор отсутствует.

Смесь микрозелени "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита

Далее сбрызгиваю свою будущую микрозелень водой из пульверизатора и закрываю крышкой для парникового эффекта.
Смесь микрозелени "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита
В таком виде оставляю на подоконнике при комнатной температуре, главное подальше от горячей батареи чтоб избежать пересыхания салфетки.

Теперь ежедневно хорошенько нужно сбрызгивать семена, а далее уже ростки микрозелени.

И на следующий день бегу смотреть как там поживает мой урожай:

День первый

Только как вы видите на второй день изменений ноль. Ок, ждём дальше...

День третий

На третий день семена свеклы стали слегка проклёвываться. Не все конечно только свекла, но надежда теплится.

День четвертый

Вчерашние проклюнувшиеся семена дали небольшие ростки, новых пока не видно.

День шестой

Спустя два дня ростки слегка подросли (в высоту не более 1.5 сантиметров), но уже понятно, что богатого урожая мне в этот раз можно не ждать. Зато за это время активно окрашивается салфетка и водичка. Ну и запах от этой смеси семян весьма специфический.

День девятый

Ну я думаю здесь всё понятно, да? За 9 дней подросли только те ростки, которые изначально проклюнулись. Семена шпината же набухли, но ни одного ростка не пустили.

🌱 Вкус

Как вы уже поняли вкусить всю пользу смеси "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита у меня не получилось. Восемь недоразвитых ростков свеклы, пожалуй, не в счёт. 😆 Я конечно перед тем как выбросить свою незамысловатую конструкцию ростки попробовала и скажу, что микрозелень свеклы Рубиновая королева на вкус как натуральная сырая свекла. И, пожалуй, на этом всё. Шпинат Илья Муромец у меня так и не проклюнулся.

Подведу итог: Смесью семян "Здоровый дуэт" от агрофирмы Аэлита я осталась совершенно не довольна. Восемь хилых и недоразвитых ростков свеклы и нулевой результат от посадки шпината при таком большом количестве семян я считаю просто не допустим.

Не рекомендую!

Недостатки
  • Очень плохой урожай
  • Слабая всхожесть
Ярославна72не рекомендует
Жду дальнейших отчётов про выращивание Smile сама ещё не добралась до микрозелени, хотя хочу )
Будет - будет еще))) мне прям понравилось выращивать микрозелень.
Интересный состав смеси, жаль, что ничего не проросло
Ерунда какая-то, а не витаминчики к столу((