Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 12:17

Видя название, сразу возникают мысли, что речь пойдет о чем-то забавном, а может даже, сильно смешном. Но, посмотрев и снова вернувшись к названию, понимаешь, как же это жестко, даже слишком..

История об одной семье, одной большой семье.

И сразу даже непонятно, что за напряжение и неестественность царит повсюду. Почему так неудобно находиться рядом, когда проходят семейные ужины или домашние собрания, за которыми обсуждаются важные вопросы. Но уже скоро мы понимаем, что в этой семье почти все дети приемные За исключением одного, главного героя, Гоши.

Он подросток, ему пятнадцать лет. Он учится в школе и у него есть два брата и сестра, и это не предел. Скоро она приведет еще одного братика, которому Гоша должен радоваться и обязан любить.

Он вообще всех должен любить и понимать, осознавая, что его родители святые люди. Но, так ли все радужно в этой большой и дружной семье. Или все эти улыбки и неземные чувства работают только на камеру.

А ведь родители не просто оберегают свое семейное счастье, они еще и делятся им с публикой, не забывая давать интервью и позировать для очередного фотографа.

А Гоша чувствует, что его никто не понимает. Он ищет тех, кто его послушает, оценит. Он пытается отыскать то место, где ему будет комфортно.

И вот тут начинается история со стендапом. Не могу сказать, что эти вставки мне нравились.. Нет, однозначно нет.

Точнее, в рамках всего происходящего выступления выглядели замечательно. К картинке нет никаких претензий. Но, все это было слишком не смешно, зато порой очень остро.

Чего стоит эпизод, когда родители смотрели очередной монолог своего сына. Мне кажется, это один из тех моментов, который делает настроение всего сериала.

А оно почти всегда противоречивое, на грани. Смотреть очень тяжело, но оторваться уже не получается. Повествование идет слишком неспешно, словно все происходит в реальном времени и ты сам присутствуешь рядом с героями.

Много неловких пауз, как будто непродуманных фраз, лишних движений. Все, как в реальной жизни, когда не сразу подбираешь слова, оговариваешься, начинаешь сначала.Потом снова запинаешься, тянешь время, чтобы не отвечать на вопрос или не можешь правильно подобрать слова. И камера тоже словно не уверена, как ей действовать..

то ли сконцентрироваться на лице, то ли смотреть за руками, а может, вообще глянуть в сторону, обозначив, что происходит на заднем плане.

И все это и создает этот эффект присутствия, который позволяет с головой окунуться в историю и поставить себя на место каждого героя. В таких условиях очень легко это сделать, получается понять каждого. Не именно осознать, что так же поступил бы на его месте, а оправдать поведение, потому что его слишком легко объяснить.

Это не какая-то история, где все сводится к развязке или финалу, который ставит точку. Конечно, тут есть момент, когда все накаляется до предела. Но это не тот счастливый или несчастный финал, после которого можно не продолжать повествование. Это момент осознания, принятия, освобождения от груза. Какой-то духовный рост, который дает возможность отбросить тревоги и идти дальше, но, по той же дороге и тем же путем, правда, понимая уже гораздо больше.

Здесь нет интриги и ожидания какого-тот шокирующего поворота. Здесь все ровно, именно, что касается событий. А эмоции скачут на протяжении всего сериала, да и внутри каждой серии настроение сильно меняется. Это просто кусочек жизни. Один отрезок, который взяли, не обращая внимание на то, что было до этого и что случится дальше. Это эпизод, который, возможно, получится зациклить, применяя к этой семье, а может, и ко многим другим.

И эта сложная для каждого история звучит очень горько и тяжело. А для каждого.. для зрителей, для тех.. да даже не важно, похожая ли ситуация, действительно, возникает ощущение, что ты пропускаешь все через себя и понимаешь, как это. Пусть не целиком, не однозначно, но точно не остаешься в стороне.

Операторская работа с исполнением так дополняют эту историю, что она потом еще надолго остается с тобой. И уже не получится просто включить другой сериал-фильм и забыть, встряхнуть головой и прогнать все эти мысли. Нет, так легко от этого уже не отделаешься.

И еще острее все становится потому что все события, переживания пропускаются через одного человека. Мы видим не только сами события, но, как их воспринимает подросток.

Мы смотрим и своими, и его глазами, понимая, насколько болезненно он все чувствует и точно описывает. И это так жутко слушать.. Ребенок произносит вслух то, в чем не осмеливаются себе признаться взрослые. Даже наедине с собой и шепотом. Они старательно прогоняют от себя эти мысли, играя и выдумывая что-то идеальное, но, ничего у них не выходит..

Это цинично, но и любви.

Это трогательно и жестко.

Это жизненно, слишком много правды, которая бьет ключом..

Это хлестко, больно и так душевно.

Агранович и Урсуляк..

Макар Хлебников.. Ну и конечно, Наталья Мещанинова, которая в очередной раз делает что-то невозможно смелое, знакомое, простое, но такое неожиданное.

А сколько деталей, которые вроде кажутся незаметными, но на самом деле.. Это просто все, что мы видим в жизни, машинально подмечая и понимая, что идет не так. Что-то мимолетное, но отлично передающее настроение-состояние. Стоит, например, вспомнить черные блинчики или оладушки... И сколько всего такого..

Я даже ничего не буду говорить про главных героев. Они идеальны. Они полностью включились в эту историю и отдали себя до капли. Смотрится на одном дыхании, пусть с комом в горле, но без излишнего трагизма. Это жизнь.

Но, да, тут много мата. Очень много. И в обычной ситуации я бы сказала, что это перебор и так нельзя. Но, как бы не скручивались уши, все было настолько логично и уместно, что даже удивительно.

Поэтому тут нечего сказать.. Все так и должно быть. Это не фильм для детей, это сериал "18+", все объяснимо.

Всегда думаешь, захочется ли потом пересмотреть сериал. Тут даже не знаю.. Пока, такое ощущение, что я все еще продолжаю его смотреть. Картинки настолько живые и пронзительные, что некоторые образы и кадры до сих пор стоят перед глазами. Возможно, не получится вспомнить что-то дословно, но эмоционально все остается.

Тяжело, но очень круто.

И понимаешь с первых кадров, что обязательно дойдешь с этой истории до конца. Вместе с героями, с их настроением, полностью отдавая себя той же атмосфере.

Однозначно рекомендую.

temerity19рекомендует