Опубликовано 28 Июль, 2015 - 13:44

Добрый день!

Сегодня я хочу рассказать о льняной каше с зародышами пшеницы. Повстречалась я с ней случайно. Точнее я знала о ее полезных свойствах, но специально не искала. Просто однажды пришла в привычный магазин и заметила на витрине привлекательные коробочки. А еще там было разнообразие вкусов (с овсяными хлопьями, без добавок и собственно с зародышами пшеницы) Выбрала для себя последнюю, так как решила, что именно она наиполезнейшая из представленных, но прикупила и остальные на пробу.

Итак, начнем!

Коробочка, в которою бережно упаковали кашу, очень хороша. Она плотная, удобная и красивая. Когда каша закончится, обязательно задекорирую ее как карандашницу для своих деток или просто под мелочи.

Производители данной каши предлагают не варить ее для сохранения свойств продукта, так я и поступила. Взяла две столовые ложки коричневого порошочка и залила 150 мл теплой кипяченой воды.

Попробовала, добавила две таблетки заменителя сахара. Так мне понравилось больше!

Многие говорят, что выглядит она не аппетитно. Но лично для меня внешне она похожа на перемолотую гречневую кашу, которую я готовлю младшему сыну, измельчая ее в блендере. Поэтому мне она показалась вполне аппетитной. Консистенция зависит от количества жидкости. Если жидкости добавить больше она становится немного слизистой. Мне это не очень нравится, поэтому я добавляю воды понемногу, размешиваю, смотрю, добавляю чуть-чуть, снова смотрю и так до желаемого результата.

Также можно добавлять молоко. Но мне больше понравится просто с водой. Масло не добавляю. Но это также не возбраняется.

Еще однажды я решила разнообразить и добавила десертную ложку порошка какао и две столовые ложки молока. Было тоже вкусно с шоколадным оттенком, а шоколад я люблю!

Можно добавлять кусочки фруктов, сухофрукты и т.д., как и в любую другую кашу. Это кто как любит!

Ко всему прочему рекомендуют производители для улучшения вкусовых качеств использовать блендер при заваривании, но я пока не пробовала и не знаю, на сколько это улучшит вкус. Ине нравится и так!

Но нравится каша не всем, точнее не многим. Например, моя мама отказалась ее есть. Говорит, попробовала и выплюнула. Я уж ее уговаривала попробовать еще раз, заварить по-другому, и про пользу ей рассказывала, но она не согласилась. Остальную кашу мне отдала.

Если говорить о полезных свойствах этой каши, то тут я лучше процитирую:

• После употребления каши понижается уровень сахара в крови, что хорошо при заболевании диабетом.
  • Убирает нежелательные симптомы при ПМС у женщин.
  • Имеет антиканцерогенное действие.
  • Понижает холестерин.
  • Оказывает противовоспалительное действие при заболеваниях желудка.
  • Содержащаяся клетчатка является своеобразным сорбентом, связывающим и выводящим из кишечника токсины, а также легким слабительным средством (при условии употребления большого количества воды).
  • Содержание жирных кислот делает кашу полезной при сердечно–сосудистых заболеваниях и своеобразным энергетиком для мозга.
  • Полезна при сердечной недостаточности, так как имеет достаточно много калия.
  • Содержащиеся флавоноиды и фенольные кислоты оказывают антибактериальное действие и помогают восстанавливать полезную микрофлору кишечника.
  • Входящие в состав фитогормоны улучшают сопротивляемость организма и повышают иммунитет.
  • Каша из льняного семени содержит слизь, которая способна обволакивать стенки желудка, что делает ее полезной при гастрите и язве желудка.
  • Во время критических дней каша помогает снизить боль, благодаря своему противовоспалительному и обезболивающему действию.
  • При регулярном потреблении каши из семени льна у мужчин снижаются проблемы с потенцией, что очень важно в условиях постоянных проблем и стрессов на работе или в личной жизни.

Самое для меня интересное, что льняная каша полезна для похудения.

Благодаря ценному составу витаминов и минералов, входящих в состав каши, можно не только улучшить свой внешний вид и укрепить здоровье, но и избавиться от ненавистных килограммов.

• Льняное семя богато клетчаткой, которая долго переваривается организмом и дает чувство сытости на длительное время.
  • Также благодаря большому количеству клетчатки, каша способствует очищению организма от токсинов и обеспечивает питание клеткам.
  • Помогает уменьшить тягу к сладкому и расщеплять жиры.
  • В комплексе с большим количеством жидкости способствует ускорению дефекации и не вызывает раздражения в кишечнике.

После того, как поешь эту чудо-кашку действительно надолго пропадает чувство голода.

Налаживается стул. С тех пор, как я стала есть льняную кашу, мой кишечник работает как часы. Не бывает никаких вздутий и тяжести, и вообще никакого дискомфорта. Для себя я минусов не обнаружила. Вот прям ни одного.

Поэтому рекомендую всем! Ешьте на здоровье! Стройнейте! Здоровейте!

Достоинства
  • Быстро готовить
  • Дает чувство сытости
  • Здоровая и полезная еда
  • Нормализует пищеварение
  • Содержит мало углеводов
  • Содержит омега3
  • Способствует похудению
Недостатки
  • На любителя
Антоникарекомендует