Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 16:15

полгода или более
    28 000 рублей

Всем привет🥰.

Сегодня хочу рассказать историю о том, как я решилась на коррекцию зрения методом фемтоласик.

Предистория. До 8 класса я думала, что у меня идеальное зрение. Ведь я даже маленькие буквы из далека видела хорошо. Но, после того, как я прошла медосмотр, я поняла, что не всё так просто! Так как у меня правый глаз, оказывается ничего не видел. Я даже никогда не замечала этого.

Меня вызывают в кабинет, и ещё раз проводят осмотр глаз. Тогда я уже поняла, что что-то не так. Врач осмотрев глаза, пишет в мед книгу какие-то результаты. И ничего не сказав отправляют проходить других врачей.

Я на это не особо обратила внимание, врач ничего не сказал, ну значит всё нормально, думала я!

И так я жила до 20 лет. Но, в один момент я начала плохо видеть и левым глазом. Особенно под вечер, как будто всё в тумане. Как там ещё говорят: "Куриная слепота". Меня это очень сильно насторожило!

В итоге мы муж решил меня записать на офтальмологический центр "Омикрон".

Кстати, хотела немного рассказать о офтальмологическом центре " Омикрон", которая находится в городе Казань, на улице Зинина 1.

Очень красивое и чистое здание. Медицинский персонал это просто что-то. Там работают очень хорошие и приветливые девушки, предлагают чаю или водичку.

Всё для пациентов. В коридорах приглушённый свет. Так как после операции глаза сильно болят от яркого света. В коридорах и в кабинетах чисто и комфортно! Приятно находится в помещении.

Вот и настал этот "долгожданный" день, когда мне надо было пойти на комплексное обследование зрения.

Были такие навязчивые мысли, типа, "а если что-то не так, а если я останусь слепой (не дай Бог конечно) и т.е. немного не по себе было, если честно. Ну что поделать уж, раз пришла, время выслушивать.

Вот мы и приехали. Пошли сразу на регистрацию. Оплатили приём, и нам сказали немного подождать. Пока сидели ждали, к нам подходили предлогали чаю или водички. Но мне не до этого было.)

Вот, выходит медсестра и зовёт в кабинет, чтобы пройти обследование глаз.

В кабинете стояли такие новые, современные аппараты для проверки зрения. Наконец-то началось обследование зрения. Потом решили измерить давление глаз ( процедура из неприятных, очень сильно кружится голова, в глазах темнеет, и начинает тошнить). Но, что поделать, куда деваться, раз пришла!

Комплексное обследование зрения нам обошёлся на 2500 рублей.

После обследования врач вызывает к себе в кабинет.

Поставили такой диагноз: Од смешанный астигматизм высокой степени, амблиопия средней степени. Ос моипия слабой степени, сложный миописеский астигматизм.

Рекомендации врача: лазерная коррекция зрения обоих глаз методом FemtoLasik!

Нам конечно же всё обьяснили, сказали, что пока не поздно, пока я молодая, лучше сделать коррекцию зрения. И, даже если сделать коррекцию зрения, правый глаз всё равно не будет видеть идеально! Но сказали, что можно попробовать сделать коррекцию на правый глаз в 2 этапа. Дали время подумать.

Когда я сидела и не решалась, нас вызывает в кабинет заведующая отделением. Объяснили всё по стоимости и как будет проходить подготовка к процедуре, и как делается сама операция.

Что по стоимости?! Нам сказали, что у них чёрная пятница, и лазерная коррекция методом FemtoLasik стоит всего-лишь 28 000 место 40 000 . Нам сказали, что мы можем внести предоплату и тем самым зафиксировать цену, тоесть, если мы решим сделать коррекцию через несколько месяцев, цена для нас также составит 28 000 рублей.

Мы сразу же согласились на операцию, подписали договор и внесли предоплату 15 000 рублей. Заренее обговорили дату операции (это 19.11.2022).

Дали такую памятку для пациентов, где предоставлены рекомендации по уходу за глазами до и после процедуры!

Перед назначением даты операции, нас попросили сдать анализы крови. Могли сдать у себя бесплатно по прописке, либо у них, но заплатить n сумму.

Прием анализов для проведения лазерной коррекции зрения составил 2000 рублей.

По рекомендации врача, несколько раз в день пользовалась увлажняющими каплями для глаз.

Хотела на примере фотографии показать свой диагноз, точнее как я вижу мир с этим диагнозом!

Давайте посмотрим, как видит глаз при амблиопии.

При амблиопии глаза видят разные изображения, из-за этого мозг не может их состыковать в одну картинку. В этом случае, мозг просто отключает один глаз и он перестаёт нормально функционировать! В народе амблиопию ещё называют - "Ленивый глаз".Люди, у которых астигматизм, видят предметы размыто, как в тумане.

Мои симптомы при астигматизме - это размытая картинка, раздвоение изображения, снижение зрения в темноте (как я уже писала ранее) и сильные головные боли (особенно, когда прищуриваешься, голова начинает болеть).

Вот и настал тот день Х, когда я должна была сделать операцию. Несколько часов до приёма, прислали напоминае на телефон. Операция должна была проводиться 19 ноября в 14:30.

Перед операцией ещё раз проводят обследование гла. А потом только уже операция....Нам сказали, что после операции надо будет обязательно носить специальные солнцезащитные очки. Можно приобрести такие очки у них, либо заказать. Ну, мы решили, что просто купим там. Цена очков 3000 рублей, я конечно офигела от цены. Оказывается, можно было взять обычные солнцезащитные очки, а не покупать у них, как я🤦🏻‍♀️😂.

Там там там...... Настал этот час, вышла медсестра, позвала с собой в операционный кабинет. Когда я шла, была жутко страшно, так как я ничего не читала о операции, никаких видео не смотрела, как многие делают, скорее, было страшно от того, что именно ожидать от неизвестности.

Перед тем, как зайти в операционную, вам дают одноразовый халат, вы переодеваетесь и ждёте, когда вас позовут. Для удобства, медсестра спросила, какую музыку я слушаю, чтобы в операционной не отвлекалась, а слушала свои любимые песни. Я сказала, что слушаю Мияги. Она посмеялась, говорит, что я сегодня 10 человек, кто просит поставить Мияги 😂. Спросила, не страшно ли мне, не боюсь ли я операции и т.е. Она даже как-то успокаивала со своими разговорами.

Вот, я зашла в операционную, поздоровалась со всеми, легла на кушетку, как мне и сказали, и тут ставят музыку Мияги. Врачи всё в голос ржут, говорят, что сегодня походу все решили послушать Мияги, только его песни играют😂. Всё, все успокоились, и принялись к делу.

Если кто-то не знал, вот так делается корекция зрения методом FemtoLasik.

Самый неприятный момент при операции - это когда врачи убирали лоскут с роговицы. Боли при операции особо не ощутила, но был дискомфорт.

При проведении процедуры на правый глаз, он начал коситься. Врач, который проводил операцию несколько раз говорил, чтобы я смотрела прямо, так как глаз уходит на бок. Я уже начала напрягаться и пугаться, так как я смотрела только вперёд, в один момент в глазах начал темнеть. Не помню, что и как, но врачи закончили операцию. Сказали выйти, посидеть 2-3 часа, потом осмотр врача и если всё нормально, то отпускают домой.

Мои глаза сразу же после коррекции зрения. Ощущения не из приятных. Как будто в глаза попал песок, из-за этого дискомфортно и начали слезиться глаза. Было много слез. Как нам сказали, мы сидели ждали приём врача.

Мои результаты после коррекции зрения.

Было:

OD sph +2,00 cyl -4,75 ax 165

OS sph -0,50 cyl -0,75 ax 15

Стало:

OD sph +2,50 cyl -4,50 ax 164

OS sph -0,25 cyl -0,50 ax 27

Также рекомендации после операции можете прочитать выше.

После осмотра всех пациентов (было 4-5 человек, примерно кто делал коррекцию.) поздравили, наградили сертификатами и отпустили домой!

Сразу, как пришли, начали капать на глаза капли. Сказали, хотя бы до завтра нельзя сидеть в телефоне, и свет немного приглушить. А также посоветовали спать неделю в очках, чтобы не дай Бог ничего не случилось. Взяла 3 дня выходных, так как после операции нельзя сильно напрягаться и поднимать тяжёлое. Вот так я ходила дома. Вообще, сказали месяц ходить в очках, так как после коррекции зрения у человека светобоязнь. Очень сильно болят глаза, и плюс надо защищать от пыли и ветра. Фото через 2 дня. Здесь я чувствовала себя более менее, глаза особо сильно не болели. Так как мне на работе дали 3 дня выходных, после 3 дней, когда уже вышла на работу, пришлось снять солнцезащитные очки, и вместо них я одела компьютерные. Глаза свету привыкали очень долго, слезились от боли, было неприятно и не комфортно, каждый час приходилась увлажнять глаза. Через 9 дней пришлось опять пойти на приём к офтальмологу. Она посмотрела, сказала, что всё хорошо, заживает нормально, лоскут на месте. Рекомендации: продолжать капать увлажняющие капли в течение 2-3 месяцев, а потом при необходимости, но, сказала, что лучше в течение 6 месяцев.

Если кому-то интересно, оставляю чек об оплате. Цена операции 28 000.

P. S.

Пишу спустя 10 месяцев после операции. Операцию на правый глаз 2 раз я пока не смогла сделать, так как нахожусь в прекрасном положении 🤰.

А так, из-за беременности, я заметила, что зрение у меня опять ухудшилось.

Но, правый глаз, кстати, хотя бы начал видеть чуть лучше, чем до этого было. Да, маленькие цифры и буквы я не особо вижу, но это лучше, чем было до операции. Конечно, если закрыть левый глаз, и долго смотреть правым глазом, у меня начинает кружиться голова и начинает тошнить. Это всё из-за того, что мозг пока не может привыкнуть. Так как он для себя уже отключил правый глаз.

После родов, надо будет обязательно пойти на коррекцию зрения правого глаза, если не будет никаких противопоказаний.

А так, жалею ли я, что сделала, коррекцию зрения?! Точно нет! Конечно, всё неожиданно так получилось, я даже не думала, что будем делать коррекцию, морально и физически не была готова к этому. Но, что не делается, всё к лучшему!

Если вы думаете над коррекцией, и не можете решиться, скажу так, лучше сделать, чем потом сидеть и жалеть. Но, ищите проверенные больницы!

Надеюсь, когда-нибудь я ещё дополню этот отзыв.

Спасибо вам за внимание. 😊🌸

Назиля 19.рекомендует
27.09.2023
Полезный отзыв, тоже мечтаю сделать эту операцию. Пока в планах. Но надоело ходить в очках.
забавное название клиники Laughing out loud
p.s.: поздравляю с прекрасным положением)
27.09.2023
Обязательно сделайте, если есть возможность. Тоже мужу хотим сделать. Надеюсь, сделаем в ближайшее время 🙏. Спасибо за приятные слова 😌😊
векорасширитель больно ставить?
27.09.2023
Я бы не сказала, что очень больно, но не приятно. Лучше вам не знать, я сама шла на процедуру не зная ничего, хотя муж уже всё в инете загуглил, посмотрел видео и т.е. Как говорят, меньше знаешь, крепче спишь🙈 Зато у меня не было прям таких переживаний, как когда я заходила сдавать экзамены 😂🤦🏻‍♀️
27.09.2023
я к сожалению тоже уже все посмотрела Big smile
27.09.2023
Да не переживайте вы раньше времени, всё будет хорошо. Операция длиться всего 10-15 минут. В начале можете почувствовать дискомфорт и немного боли (хотя у всех всё индивидуально) , потом всё нормально будет)