Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 20:02

несколько раз
    1190 рос. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

С российским брендом Marespa я знакома уже несколько лет - когда-то, когда у дочки были проблемы со сном, несколько раз покупала английскую соль для ванн с магнием этой фирмы. Потом пользовалась другими солями и теперь неожиданно бренд выпустил на рынок свой стиральный порошок без фосфатов и без запаха. Об этом я узнала на сайте Marespa. Цена по состоянию на ноябрь 2023 года составляет 1190 рос.руб за упаковку 1 кг. На Озон вышло немного дешевле - чуть больше 900 рос.руб. На WB этот продукт почему-то не представлен. Заказать можно на оф. сайте и на OZON.

Стиральный порошок Marespa отзывы
Бренд - Marespa

Вид - порошок для стирки

Объем - 1 кг

Назначение - универсальный, гипоалергенный, без запаха

Цена - от 960 до 1.190 рос.руб.

Интересно, что производитель не пишет большими буквами, что это экопродукт, но состав у него действительно хороший. Пачка в 1 кг рассчитана на 24 стирки, но, забегая вперед, напишу, что у меня расход в два раза меньше - потом напишу почему и как.

В Беларусь порошок пришел в течение недели, был хорошо упакован - в слюду и дополнительно в пупырку.

Дизайн упаковочной коробки нейтральный, сдержанный: спокойные цвета и удобная форма. Такую коробку можно смело ставить на видное место в ванной или где там у кого стоит стиральная машинка. Сама коробка изготовлена из прочного картона, биоразлагаема.

Внутри коробки - прозрачный пакет с зип-замком и максимально удобная круглая мерная ложка. Уж сколько я перебрала всяких, но именно круглая - класс.

Никакого запаха ни от самой коробки, ни от ее содержимого действительно не было. Чувствуется слабый нейтральный аромат, если засунуть нос в пакет с порошком, но даже мылом он реально не пахнет. Я терпеть не могу запах стирального порошка на одежде и мне такое нужно.

Упаковка весьма информативная, указан состав, дозировки в зависимости от жесткости воды, а главное - важное правило стирки порошком с энзимами: не превышать 40 градусов. Это прям нужно запомнить и строго соблюдать - иначе можно существенно уронить эффективность порошка. Дело в том, что при более высоких температурах энзимы перестают работать. А добавляют их в качестве усилителя моющих свойств, они отлично разрушают загрязнения белковой природы - следы крови, жира, выделений человеческого организма и животных. Одним словом - энзимы классная и натуральная штука, если правильно их использовать.

В отличие от основной массы эко-порошков для стирки, порошок Marespa не полностью белый, а с вкраплениями синего цвета. Это как минимум непривычно.

Еще порошок имеет странную консистенцию - он словно влажный, похож на кинетический песок. Я сначала подумала, что моя пачка отсырела, но почитала отзывы - это так и задумывалось, видимо, чтобы порошок не пылил при использовании (я, например, начинаю чихать при пересыпании порошка, причем даже экологичного).

В целом формат пакета в коробке удобен, не могу сказать ничего плохого. Главное - плотно закрывать пакет после использования, особенно если порошок будет храниться в месте с повышенной влажностью.

Самое время перейти к составу порошка. Производитель заявляет о премиум-формуле и о том, что он концентрат (хотя как по мне, 1 кг на 24 стирки - заложен довольно высокий расход).

Состав

карбонат натрия >30%, перкарбонат натрия 15-30%, НПАВ 5-15%, натуральное мыло (натриевые соли кокосового масла) 5-15%, хлорид натрия 5-15%, лимонная кислота <5%, полиакриловый сополимер <5%, МГДА <5%, ингибитор цветопереноса <5%, ТАЕД (активатор перекисного отбеливания) <5%, сульфат натрия <5%, бикарбонат натрия <5%, КМЦ <5%, целлюлозная камедь <5%, метасиликат натрия <5%, комплекс энзимов <5%, оптический отбеливатель <5%

Как видим, основную часть порошка составляет кальцинированная сода, биоразлагаемый кислородный отбеливатель перкарбонат натрия, неионогенный ПАВ (признан безопасным) и натуральное мыло. Также добавлена соль и лимонная кислота. Дальше - функциональные добавки, доза которых не превышает 5% состава. Для меня это означает, что если какие-то компоненты не соответствуют требованиям эко, то их крайне мало и нанести существенный вред они вряд ли смогут. В составе присутствует ТАЕД - тетраацетилендиамин, активатор отбеливания. Читала, что этот компонент не совсем эко, но сейчас все чаще встречаю его в составе эко-средств для стирки. Что такое МГДА и КМЦ, если честно, не знаю и лень изучать. Беглого взгляда на состав мне хватило, чтобы понять - в порошке нет фосфатов, фосфанатов, его можно смело отнести к средствам с пониженной токсичностью.

Попытка прогнать состав через Экоголик оказалась успешной лишь на половину - все-таки этот ресурс больше подходит для проверки состава косметики.

Лично у меня претензий к составу нет. Осталось только выяснить, как он в действии.

Уже много лет весь порошок для стирки я использую исключительно в полотняном мешочке, который наполняю и кладу в барабан. Во-первых, это позволяет мне полностью контролировать процесс растворения, во-вторых, я всегда знаю, что он точно вымылся, а не упал на дно стиралки в нерастворенном виде. В-третьих, это позволяет сохранять чистым отсек для порошка в машинке. В-четвертых, по остаткам порошка в мешочке можно судить о качестве моющего средства и подбирать нужную программу стирки. Так, например, чаще всего порошки не успевают полностью вымыться за экспресс-цикл в 20-30 минут, поэтому на коротких режимах я предпочитаю использовать гели для стирки. Но они не всегда устраивают меня своей эффективностью. Мое личное мнение, основанное на почти 10-летнем опыте экологичной бытовой химии, - порошки отстирывают лучше, они более эффективны по отношению к пятнам.

Пару лет назад мы установили в частном доме специальную станцию по умягчению воды. Она полностью избавляет воду от ржавчины и различных отложений, а еще позволяет в два раза сократить количество бытовой химии. Если живя в квартире я всегда заливала целый колпачок моющего средства, то сейчас использую только половину и даже таблетки для посудомойки режу пополам - половинки вполне хватает, даже эко-таблеток.

Так вот, порошка на целый барабан я использовала всего одну мерную ложку без горки, хотя производитель рекомендует засыпать больше. Я не стала этого делать. И скажу сразу, что хватило и этого количества, чтобы избавиться от загрязнений.

Порошку Marespa я поставила сразу несколько задач: отмыть пятно крови, следы от соприкосновения жареного на костре стейка с моей домашней байкой и отстирать специально поставленное пятно искусственной кровью. Не так давно мы с детьми отмечали хэлоуин, я хотела нарядиться в труп невесты и пойти по соседям в своем "свадебном" платье, перепачканном искусственной кровью (мне привезли два тюбика из Польши), но к счастью мне хватило ума сначала проверить, отмывается ли искусственная кровь от старой белой футболки. Оказалось, что нет! Вот это, конечно, была подстава подстав! Поэтому я на скорую руку придумала себе костюм мясника, сделала себе кровь из глаз и измазала кровью руки: от лица я отмывала следы искусственной крови еще двое суток, с рук краска сошла за два мытья. Поэтому я включила искусственную кровь в число задач порошку - было интересно, справиться он или нет. Для этого я пожертвовала старой майкой ребенка - на случай, если порошок не справится. Еще до кучи затолкала в барабан легкое одеяло, которое дети стелют на пол и на которое что-то пролили, что не выстиралось другим эко-порошком. Пятно не сильно заметно, на фото передается слабо. Предполагаю, что это дети обернули на одеяло стаканчик, в который макали кисточки, когда рисовали акриловыми красками.

Все это и другое светлое белье, накопившееся естественным образом, закидываю в барабан и ставлю программу "Синтетика 40". Машинка у меня AEG с вертикальной загрузкой - я писала отзыв о ней здесь.

Первое, что я бросилась оценивать по окончанию стирки, - это пуст ли мешочек. Он был пуст, даже мелких крупинок в нем не наблюдалось, в отличие от порошка Синергетик в стиках, который до Marespa являлся моим основным. Хотя стирала я на одном и том же режиме.

Никакого запаха порошка от белья не исходило, но уже при развешивании я ощутила, что белье мягкое, словно использовался кондиционер. Я очень редко использую экологичный ополаскиватель и хорошо знаю это ощущение. Но здесь и без него белье мягкое, даже удивительно. Но, возможно, это вода умягченная сыграла такую роль.

Эффективность порошка, честно говоря, удивила. Уж я-то за эти годы пользовалась всяким, не обходя стороной новинки эко-индустрии, но такое видела впервые - честно. Пятна отошли на 100% кроме одеяла, на одеяле след от пятна еще немного виден, но предыдущий порошок и такого не сделал! Давайте пройдемся по фактам:

Задача №1: следы от жирного стейка

Задача №2: настоящая кровь

Задача №3: искусственная кровь

Задача №4: пятно неизвестного происхождения на одеяле

После
Кажется, Marespa создал нечто такое, что до него не удавалось другим: он вывел на рынок порошок с эко-составом, который реально стирает, а не просто освежает. Раньше, чтобы добиться такой эффективности, мне приходилось смешивать несколько разных порошков, добавлять к ним перкарбонат натрия, а то и вовсе замачивать в фосфатном пятновыводителе, а потом уже стирать эко-средствами. Порошок Marespa приятно удивил. Без зазрения совести могу сказать, что пока это лучший порошок из эко-сегмента, которым мне доводилось пользоваться. Ценник полностью оправдан! Хотя не такой он уже и высокий, если сравнить с другими эко-производителями. А качество - на порядок выше.

Стиральный порошок Marespa отзывы
К счастью, в моей семье нет аллергиков. Я перешла на эко просто так - по велению души и с превентивными целями. В плане гипоалергенности порошка ничего сказать не могу. Но я от него не чихаю - это факт.

Стирает хорошо, разводов не оставляет, полностью вымывается водой, подходит для стирки белого, темного и цветного, в том числе и детского. Честно заслуженные 5 баллов! Однозначно рекомендую!

Элен Корвинрекомендует
07.11.2023
Ну прекрасный результат. Я в составе увидела только соду - такую,сякую и разтакую) И лимончик).
07.11.2023
Ну точно стоит попробовать 👍