Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 14:23

Был бы в ближайших питомниках Jude de Obscure брала бы его и не искала подобных. Однако мне повезло купить эту розу и я почти не пожалела!

Почему почти? Ну для начала, потому что на момент покупки я как безответственный новичок посадила ее в тениМ и с наивной надеждой ждала пышного цветения да буйного роста. Как стало понятно ни одного ни другого не случилось, по одному бутончику на три шедевра английской селекции! Зато мощный пинок повод дать своим зеленым питомцам света и подкормки. Что ж, я их ращу, они меня воспитывают.

И вот на новом, более солнечном месте Wollerton Old Hall показал себя. Сразу удочками. Не то, чтоб сразу восхитил и очаровал, первый год после пересадки набирался сил, шел ввысь и радовал здоровой листвой. А вот на второй год уже вытянулся и раскинулся. Заодно цветы приобрели эту милую форму шариков, которые так часто сравнивают с персиковым и ванильным пломбиром. Не зря сравнивают!

Теперь это здоровый куст, который выселил всех "чайников" посаженых рядом, сплелся и спелся с Alan Titchmarsh. И цветут рядом да осыпают все вокруг лепестками. Дивный дуэт.

Ну теперь по характеристикам

Здоровье - на 5 с минусом! Идеальные стебли и почти идеальная листва. Боюсь сглазить. Если и болеет то немного и недолго. Трипсы обходят стороной и тля не сильно любит. Дождь переносит спокойно, в жару выдает более пустые и хаотичные цветы. Зимует на юге без укрытия, минус 20 не проблема.

Цветение. Тут есть минус, что на кусте, что в вазе - мимолетное удовольствие, цветок держится всего один день. Правда обильное цветение перекрывает этот минус с лихвой. Единственное, чаще чем с другими розами обрезать отцветшее. Не напрягает, как я поняла, розы это удовольствие для тех, кто готов заморачиваться.

Аромат. Вот тут я готова мурчать как кошка. На самом то деле я аромат аниса не очень, но когда прохожу мимо букета(а их от этой розы у меня бывает очень много) или мимо куста - замираю. Аромат этой розы для меня какой то неземной, прозрачный и сияющий.

Подводя итог, у сорта из недостатков только недолговечный цветок! Здоровье, пышность цветения, внушительный рост - все плюсы!

Ангварекомендует
06.02.2024
Я в восторге! Какое великолепие! Love
06.02.2024
Дождаться бы снова этой красоты! Но июнь не за горами☺️
07.02.2024
Какая красота!
15.02.2024
Тоже любуюсь этим сортом Smile
07.02.2024
Роскошные букеты Love мечтаю о розах в своем саду.
15.02.2024
желаю чтоб скорее сбылось! Smile