Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 17:24

несколько дней

Когда путешествуешь на авто, за день можно посетить 1-2 и даже 3 города. И не всегда остаётся время на поиск отеля, распаковку, запаковку... Короче - иногда мы спим мучаемся в машине. Но после 1-2 таких ночей обязательно требуется растянуться в теплой кроватке с чашкой чая, принять душ, почилить у окошечка с красивым видом. Есть палатка - но в ней нет душа, туалета и розетки. И надо как минимум час, чтобы превратить ее в жилище. А хочется все быстро и без заморочек - отпуск же. Заморочек в спонтанном автопутешествии с ребенком и так хватает.

Ну и этот Гранд отель в горнолыжном курортном п.Домбай я выбрала за 10 секунд - увидела фото с бассейном, а надо сказать, сын с нами поехал под условием "покупаться" - позвонила по указанному телефону (информация в реале часто более развернутая, чем на сайтах бронирования), и мне сразу подобрали несколько номеров на выбор на троих за 4000 рублей. Дали ключи, чтобы мы смогли сами посмотреть и выбрать.

За такую стоимость мы номера еще не брали, два года назад брала в Новомихайловском (Чёрное море) номер в отеле с бассейном за 1500 или 1400 в Суздаль, а двумя годами раньше вообще за 1200 в Бетте, Оленевке (море) или Ростове В.) Потом мы смирились с инфляцией и подняли планку до 2500 в гостевом доме в Карелии. Капсулы за 700 рублей не в счет. На днях остановились в Пятигорске уже за 3000. В конце концов, кто знает, что будет в стране в следующем году пусть мальчишки поплавают, а я по человечески отдохну в красивом здании с красивым видом.

Итак, мы решили остановиться на двое суток, трое, в июне (горнолыжка сейчас не работает). Номер выбрали "межэтажный" (338) с видом на горы. Оказалось, что стоить он нам будет меньше - 3500 руб. "по акции". И в стоимость входят завтраки и посещение бассейна.

Мы приехали в 9 утра и (спасибо огромное!) нас заселили сразу же, не ожидая 14.00.

Сам отель имеет 3 звёзды

Grend Hotel Домбай - отзыв

Отель в п.Домбай отзыв

На мой взгляд - весьма привлекательный внешне. Состоит из нескольких корпусов.

Гостиница Домбай

За одним из них - бурлящая горная река.

Мы ее из окна не видели, но слышали. И это неплохо - бурлящий шум хорошо подглушает другой шум с улиц.

Парковка под камерой, внутри двора.

Рядом аптека, продуктовые магазины, кафешки, канатная дорога.

Ну а горы здесь не просто в пешей доступности - сам поселок в горах.

Удобства в номере по мере востребованности

Туалет и душ

Ванные принадлежности - зубная щётка и паста, гель для душа и шампунь, мыльце в индивидуальных упаковках.

Тапочки одноразовые

Полотенца - банное и для умывания (или ног - кто как использует)

Чайник, кофе, чай, сахар

Чашки с блюдцами и ложками

Стаканы для воды

Холодильник

Фен

Как минимум 5 розеток

Есть общий свет и есть ночник (лампа у кровати)

Зомбоящик телевизор (не смотрим, за исправность не скажу)

Функционирующие форточки (открывающиеся окна без сеток)

Кондиционера нет, но он нам ни разу не понадобился бы. Как бы здесь не пекло, все равно было свежо и на улице я не вылезала из флисовой жилетки/кофты. Играют роль и горы (высота над уровнем моря), и горная река прямо за отелем.

Удобства в отеле

Просторная парковка с камерой

Кулер (правда, я заметила только 1 на первом этаже)

Гладильная доска и утюг

Бассейн

Лифт

Wifi

Уборка и смена белья по следующему принципу:

Надо сказать, нам уже на следующий день добавили мыльные принадлежности, чай, кофе и убрали мусор.

За дополнительную плату

Ресторан на первом этаже (стоимость завтрака 500 рублей, к примеру)

Финские сауны, хамам (стоимость 1000 рублей в час да ещё и с человека)

Раньше я бы сокрушалась, почему нет общей кухни, сейчас - спасибо не надо. Это плюс одна большааая заморочка. Кастрюльки, пакеты, толкучка, мойка посуды в чужом пространстве... У нас в бюджет заложен один прием пищи в день в нормальном общепите (первое, второе...), остальное - фрукты, национальные местные - фастфуд, кисломолочка, сыр. О да, это ещё и гастро-тур у нас получается.

А ещё мы сделали вывод что качественная прямо из духовки местная выпечка типа осетинских пирогов или карачаевских хынычей - вполне заменяет горячий прием пищи. И никаких диет в поездке.

Мы брали хынычи прямо у отеля/канатной дороги у двух славных карачаевских тётушек по 250 за штуку. Это такой закрытый круглый пирог, порезанный треугольниками. С мясом, сыром или картофелем/сыром. Похож на осетинский, но потоньше. Для туристов их готовят по-быстрому на сковороде минут за 7

Наш межэтажный (это когда поднимаешься на лифте на 3 этаж, и надо немного спуститься)номер мне очень понравился.

338

Горы из окна совсем рядом:

Божественный вид:

Нет номеров справа и слева, секрет хорошей звукоизоляции. Как в других номерах со звукоизоляцией - не знаю.

Пролетающие мимо окон вагончики фуникулёра (да-да, у меня эта футуристическая деталь вызвала восторг только тюль надо закрытой держать)

Кстати, в других номерах, которые мы смотрели видок может быть на унылый недострой.

Из минусов с натяжкой - отсутствие сеток на форточках (компенсируется тюлью).

Душевая:

Осторожно, на некоторых вещах у меня осталась ржавчина от полотенцесушителя! Снаружи ее не видно.

Удобная двуспальная кровать с белоснежными простынями.

Диван для сына разложили, спать удобно.

Несколько закрывающихся тумб, куда можно убрать весь бардак.

Так же есть стол и стул для работы.

Шкаф с зеркалом и вешалками в нише.

Чайные принадлежности, причем, не только чай и сахар, но и кофе

Вообще три чашки с блюдцами

Завтраки:

У нас был шведский стол. Добротная еда - яйца вареные, яичница, два вида каш, сосиски, запеканка, булочки, круассаны или маффины, чай, зерновой кофе, лимонная вода, овощи, фрукты, сметана и молоко - на мой взгляд шикарно. Наесться можно до ужина.

А ещё нам настолько понравилось отношение персонала в ресторане (хоть завтрак и входит в стоимость, но обслуживали и помогали, словно мы за отдельную плату пришли посидеть), что мы ещё зашли на ужин сюда. И не разочаровались - вкусная кавказская кухня, добротные порции. Можно заранее заказать. Сготовят под вас.

Ресторан Grand
А ещё здесь тихая приятная музыка.

Бассейн

Принцип такой. Первый раз сообщаешь администратору, что хотите покупаться. Она вызывает девушку, которая проводит через двор в корпус со спа и бассейном и выдаст халат и полотенце. Там две душевые-раздевалки М и Ж. Душевые с занавесочками - плюс.

Сам бассейн красивый, с "водопадами", теплой водой, уровнем 1,2 - 1,5 метров и офигенным видом через панорамные окна:

Есть шезлонги, столики и кресла, прекрасно стены оформлены.

Водичка теплая, но почему-то нам было холодно. Во всяком случае, через полчаса я побежала греться в душ и сушиться феном. Сын - тоже долго не выдержал.

В бассейне была с нами ещё одна семья. Они взяли хамам. Барышня поделилась, что заказать час хамама за 3000 на семью им пришлось по этой же причине. Замёрзли. Но хамам им понравился. Там есть даже комната отдыха, столик, своя раздевалка.

Впрочем, мы были уже вечером, когда внешняя температура падает, и вообще это мелочи в сравнении с тем, с чем пришлось столкнуться на следующий день. Уже на входе в павильон защипало глаза. В раздевалке женщина угорело собирала вещи со словами "Сколько сегодня хлорки, бегу сыну аллергию лечить".

Но у меня на хлорку нет аллергии, подумала я. Но при погружении в бассейн мы трое начали кашлять. Терпели 10 минут и от греха подальше ушли.

Снижать за это балл? Решила, что не стоит - все таки это гостиница, а не ФОК. И явно косяк кого-то из персонала.

Меня тронуло, как нас встретили - пустили за несколько часов до заезда. Да и выезжали тоже без спешки, в своем темпе, спустились, отдали ключи, пожелали друг другу всего хорошего и в путь!

Все дружелюбно, доброжелательно, комфортно.

Ну знаете, бывает зайдешь в забегаловку пыльный, мятый, с дороги, а тебя таким взглядом огреют, в котором читается - не буду обслуживать этих нищебродов - нас так в Кисловодске в кафе Шашлык-Машлык официантка "порадовала".

Расположение у отеля самое что ни на есть. Ни тебе шумных строек рядом, ни клубов... Разве что один долгострой. Точнее, на курорте он не один.

Ну и фото с Домбая - почему вам именно сюда надо.

Собственно, поехали мы в Домбай, поскольку муж в студенческую пору не раз здесь бывал, даже переходил через Клухорский перевал без инструктора (чудом жив остался).

Клухорский перевал

Алибекский ледник

И есессно, ему хотелось показать нам ТАКОЕ чего мы ещё не видели. А для меня это вообще главное в поездке - увидеть то, чего я не видела в своей средней полосе в городе миллионнике храмами, кремлями, музеями, водоемами, аквапарками, архитектурными формами и т.д. меня не удивишь

​​​

Горы, настоящие, со снежными шапками и разреженным воздухом наверху, альпийскими лугами и уникальными породами - вот здесь, только протяни руку.

Словно в Швейцарии оказалась или в игре Heroes III в крепости Титанов

​​​​​

Есть несколько маршрутов - на Алибекский водопад пеший (закладывайте день и по 200 руб.с человека сбор)

Алибекский водопад

Вода в горных реках как слеза

И фуникулерный на вершину горы Муса-Четара (здесь стоимость доходит до 1850 руб.с человека)

Есть экскурсии и в другие интересные места.

К слову, отзыв я пишу после всей поездки и могу сравнить ощущения от посещения Элисты ( Калмыкия), Пятигорска с Кисловодском, Адлера и Новомихайловского - Домбай оставил после себя самые светлые впечатления. Он не настолько испорчен, как курорты краснодарского края. Не так много людей, качественные продукты, вкусные блюда по адекватной цене, хорошие вещи, настоящее вино - а не фейк и ширпотреб, как на приморских пляжах. В Новомихайловском я расстроилась - сколько раз меня накрячили местные торговцы, каждый второй, наверное. Отношение к приезжим разное, в Домбае чувствуешь себя желанным гостем, от местных - теплота и естественность, а в краснодарском - ну вы, наверное, бывали, знаете.

И в Гранд Отеле я тоже это отношение почувствовала, большое спасибо администратору и всему персоналу.

Короче, лучше гор могут быть только горы, в которых тебя встречают радушно и с комфортом за разумную стоимость

Достоинства
  • Бассейн
  • Гостеприимный персонал
  • Завтраки велючены
  • Прекрасные виды
  • Удобства
cozettaрекомендует
Я люблю Домбай, хороший отель👍
30.06.2023
Да, мне тоже пришелся по вкусу)
Хочу туда Love
30.06.2023
Я тоже не прочь обратно Big smile
30.06.2023
Заморочек в спонтанном автопутешествии с ребенком и так хватает.
Заморочек в любом путешествии хватает) и не в путешествии - тоже.
Близость гор завораживает. Очень красиво, поэтично и дает ощущение.... ну вот этого "представьте, что прошло пять лет, что вы думаете о случившемся?".
То, что сразу заселили - супер! И горная река мне понравилась.
Да, завтрак отличный, вспоминается отель "Космос", когда можно было нехило так подкрепиться, я тоже диеты там не соблюдала Laughing out loud
Захотелось в горы! Exclamation Mark
30.06.2023
Горных рек здесь три как минимум ) горы реально влияют на душевное состояние и философию. Считываешь эту устойчивость, монументальность. Неприступность даже.
01.07.2023
Вау. Как классно. Прямо физически туда захотелось.
01.07.2023
Это первый опыт в горах и любовь)
03.07.2023
Горы - какие красивые! Очень атмосферные фотографии, долго любовалась, за что спасибо!
Отель в целом приятный, очень радует, что отношение персонала душевное.
Сами вчера вернулись с моря, тоже в постотпускном флёре пребываю))
09.07.2023
На некоторое время заряда хватит) мы собственно для этого и едем - получить заряд на год
10.07.2023
Ой, ну фсё, мне туда нада! Laughing out loud Очень красивые места.
Предел ценника на отели и у нас постепенно растет с каждым годом. Ездили в Беларусь, по дороге останавливались в Смоленске в отеле 4* в номере бизнес-класса. Номер маленький, но обустроен очень хорошо, там даже кофемашина была с капсулами. В общем, нам понравилось очень, решили на обратной дороге там же остановиться. А цена уже в полтора раза выше. Изначально цена была чуть меньше 5 тыс за ночь, точно не помню. Мы тогда на 500 рублей дороже взяли ночь в пятизвездочном Big smile Там вообще все волшебно было. И завтраки просто шикарные. Даже шампанское было Laughing out loud
Раньше я бы сокрушалась, почему нет общей кухни, сейчас - спасибо не надо.
С коллегой периодически спорим... Она предпочитает апартаменты, ей кухню подавай, чтобы готовить. А я считаю, на отдыхе надо отдыхать. Самое забавное, что в денежном плане она себе может позволить всё и сейчас ни на чем не экономит. Но ей вот надо "как дома". А я не понимаю, зачем тогда вообще куда-то выезжать тогда? Big smile
10.07.2023
Здорово! Мне 10 лет назад в феврале повезло меньше и с отелем, и с погодой. Хотя горы всегда горы.
15.07.2023
Очень красивое место и отель хороший! Тоже бы хотела туда съездить! Love