Опубликовано 28 Май, 2023 - 21:54

Я часто передвигаюсь поездами и регулярной периодичностью выбираю "Ласточку", если речь идёт о небольших расстояниях, на которых курсирует этот поезд. Посчитала, что уже на протяжении восьми лет пользуюсь этим поездом. За это время многое изменилось: расширились маршруты, менялись классы обслуживания, улучшался сервис. Стоимость билетов также не стоит на месте: поначалу радовали акционные низкие цены, но с каждым месяцем цифра увеличивалась, и всё же по-прежнему поездка на Ласточке остаётся доступной. Мне довелось ездить по различным направлениям: Санкт-Петербург-Москва, Кисловодск-Краснодар, Сочи-Краснодар, Москва-Нижний-Новгород, Псков-Санкт-Петербург и другие. Каждая поездка оставляла положительные впечатления - где-то лучше, где-то хуже, но всегда комфортно, чего не скажешь об электричках и многих пассажирских поездах.

Не стоит путать Ласточки, которые служат качественной альтернативой пригородным электричкам с Ласточками-поездами дальнего следования. В первом случае нужно купить билет в пригородных кассах, при этом определённое место не указывается, во втором необходимо приобрести полноценный билет через приложение или кассу дальнего следования, указав паспортные данные. Преимущество Ласточек в скорости движения: остановки предусмотрены только на крупных станциях, маршрут преодолевается за более короткий срок. Кроме прочего, привлекает чистота, хорошее освещение, удобные сидения, места для багажа, розетки для зарядки телефона, рабочие туалеты - словом, всё то, чего нет в привычных электричках, которые зачастую напоминают скотовозки. Разница в цене при всём этом несущественная.

Другой быстрый и удобный способ добраться из города в город поездом - Сапсан, но всё чаще я предпочитаю Ласточки по банальной причине: второй вариант предполагает больше маршрутов. Если Сапсан курсирует в основном только между столицами (Москва - СПб и обратно), то на Ласточке можно ездить на различных направлениях. Другая причина - это стоимость. Недавно собиралась ехать из Москвы в СПб Сапсаном, но обнаружила, что цена на проезд в Ласточке буквально в четыре раза ниже (покупала билет не заранее, за сутки).

Сервис изначально был неплох на базовом уровне, но постепенно стал усовершенствовался: в недавней поездке бесплатно выдавали влажные салфетки, прессу, журналы, в каждом вагоне был кулер с горячей и холодной водой, одноразовые стаканы. При этом купила билет эконом-класса без дополнительных функций. Классов как правило всего три: базовый, эконом и бизнес.

Билеты на Ласточку можно купить за баллы РЖД, если вы являетесь участником программы. Из Москвы до Питера можно добраться за 4000 баллов без дополнительных доплат, из Питера до Пскова всего за 3000 баллов.

Как и в Сапсане, в Ласточке для всех пассажиров есть доступ к медиа-центру через wi-fi, что позволяет приятно провести время в поездке: выбрать фильм из каталога, послушать музыку или аудиокнигу.

Во время поездки несколько раз можно купить горячие и холодные напитки, сэндвичи, закуски. Если не взяли с собой перекус и проголодались, это выход.

Минусы есть, но они не столь существенные для меня. Первое - это недостаточное количество санузлов, из-за чего возникают непрестанные очереди, но всё чаще стали попадаться вагоны с двумя санузлами, что сокращает неудобства. Ко второму недостатку можно отнести невозможность сесть в Ласточку на промежуточных станциях, попросту потому что там не предусмотрены остановки, и всё-таки есть исключения: на пути из Москвы в Питер можно сесть в поезд в Зеленограде, Твери, Вышнем Волочке, а выйти в Тосно или Колпино, если есть такая необходимость. Другой вопрос в длительности остановки: обычно поезд стоит одну минуту, не задерживаясь.

По-прежнему открытым вопросом для меня остаётся ценовая политика - порой цены формируются независимо от расстояния и класса. Для примера: за последний месяц ездила по маршруту Москва-Санкт-Петербург за 1800 рублей (600 км) и Москва-Владимир за 1600 рублей (менее 200 км), оба билета эконом-класса.

Плюсы/минусы:

🙂 Быстрый способ добраться из пункта А в пункт Б

🙂 Чистота и комфорт в вагонах

🙂 Поддерживается оптимальная температура

🙂 Кулер и пресса для всех пассажиров

🙂 Медиацентр

🙂 Много розеток для зарядки гаджетов

🙂 Дешевле Сапсана

🙂 Возможность купить еду и закуски в дороге

​​​​​​😐 Нехватка санузлов

😐 Формирование ценовой политики остаётся под вопросом

Ласточка была и остаётся для меня удобным транспортом для передвижения на короткие расстояния. Несомненно, радует улучшение сервиса и качества поездок - хочется, чтобы эта тенденция оставалась в силе.

Ласточка Санкт-Петербург-Псков

Ласточка Москва-Санкт-Петербург

Ласточка Краснодар-Кисловодск

Достоинства
  • Большие окна
  • Быстро
  • В салоне комфортная температура
  • В точности по расписанию
  • Кулеры с водой
  • Продают напитки и закуски
lisa_melissaрекомендует
29.05.2023
Да, мне ласточка тоже понравилась, ездили в Нижний Новгород на ней
Отличная поездка!
С удовольствием бы покаталась на таком)
29.05.2023
мне не нравится ласточка из-за не-откидных кресел. В моем случае сидеть 4 часа прямо очень утомляет