Опубликовано 19 Июль, 2023 - 04:34

Hi! Вот уж никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на отраву для муравьев, но, поскольку я уже второй год вывожу их со своего участка, знаю как минимум 3 средства (одно из которых народное) для уничтожения муравьев и понимаю какие муравьи что не любят, готова поделиться своим опытом.

Итак, в данном отзыве речь пойдет об инсектицидном средстве Avgust Муравьед Супер от всех видов садовых и домовых муравьев. Вот как оно выглядит.

Купить Муравьед Супер от муравьев можно во всяких ветеринарных аптеках, в Леруа Мерлен, ну и на маркетплейсах Вайлдберриз, Озон он тоже есть.

Цена 100-200 руб.

Вес 50 гр.

Производство Россия.

Данный пакетик Муравьеда я покупала еще год назад, точнее тогда я купила пару пакетов, один из которых использовала полностью, тогда как до второго добралась только этим летом (и то муж случайно нашел, когда искал мои семена).

Описание

Помню, как несколько лет назад я знатно удивилась, увидев крупных муравьев, бешено носящихся по своим делам вдоль стен, окна на даче. Удивило меня не то, что они в доме (этим, как раз, мало кого удивишь), удивило то, насколько они свободно ходят по окну, будто рядом их муравейник. Удивило и возмутило.

Мы поменяли окна во всем доме на новые пластиковые, сняли старую обшивку со стен, обшили другой - новой. Муравьи за это время переехали и в доме я их больше не видела, но... во дворе их было более, чем много, они были везде, разные: маленькие, средние, очень крупные.

В прошлом году я начала борьбу с ними, а в этом продолжила, добившись колоссальных успехов и первым моим помощником стал Муравьед - гранулы от муравьев, которые дали понять, что яды могут быть не универсальны, а к каждому виду муравьев нужен свой "подход".

Чего я ждала от отравы для муравьев?

1. Результата.

В идеале, отрава должна давать положительный результат, она должна справляться с муравьями с первого же применения. Правда отрицательный результат в данном случае тоже оказался результатом, показав, насколько нужно быть внимательной и наблюдательной в борьбе с насекомыми.

2. Отсутствия побочек.

На своем участке, кроме смородины и вишен ничего съедобного я не выращиваю пока что, поэтому смело обрабатывала землю. Единственное, чего мне не хотелось, это побочного эффекта от работы с ядохимикатом. Типа зуда рук, тошноты или чего-то иного подобного.

Упаковка

По моим наблюдениям, средства от насекомых муравьев упакованы обычно в простейшие пакетики. Муравьед вот находится в белом, непрозрачном, с изображенным муравьем на лицевой стороне и подробным описанием отравы на тыльной. Язык русский, проблем с переводом не будет.

Открыть пакетик просто: нужно вооружиться ножницами, отрезать краешек (ну или всю верхнюю часть пакетика) и вуа-ля, всё готово.

Единственное, о чем нужно помнить всегда, включая применение отравы от муравьев во дворе и доме - подобным средствам не стоит контактировать с кожей и вообще, нужно быть аккуратной при работе с ними. Я, хоть и не пользуюсь перчатками, но к гранулам не лезу пока сыплю, а после ядов тщательно мою руки.

Гранулы

Внутри Муравьеда Супер находятся маленькие синие гранулы, размером напоминающие сухие дрожжи в пакетиках. Гранулы рассыпчатые, даже через год после покупки они не склеились, не превратились в сплошной ком, нареканий нет никаких.

Цвет у гранул сине-голубой. Сначала я была очень удивлена такому выбору производителя, потом как-то попривыкла, а потом поняла, что так проще отслеживать забрали ли муравьи наживку, съели ли или не стали трогать. Плюс прекрасно видно, где на земле они лежат, куда не нужно лезть ни взрослому, ни, тем более, ребенку.

Насчет запаха ничего не скажу, поскольку не имею привычки нюхать отраву. Но. Пока из пакетика рассыпала гранулы в разных частях двора, никакого резкого или вонючего запаха не почувствовала. Возможно гранулы ничем не пахнут вовсе.

Способ применения

Ну, во-первых, я не стала заморачиваться с пастой от муравьев, ограничившись только гранулами. А во-вторых, на тот момент мне вся эта затея казалась опасной, ведь в моей руке настоящая отрава. Это сейчас, использовав всякие, я уже не так боюсь, относясь к происходящему как к необходимости.

Использую Муравьед согласно инструкции. Открываю пакетик и хожу с ним в руках по двору в поисках муравейников. Как только обнаруживаю, засыпаю туда некоторое количество гранул (стабильно на глаз) и больше ничего не делаю... просто иду к следующему муравейнику.

Муравьи в этот момент ведут себя по-разному: кто-то бежит-бежит, а потом такой "о, гранула" и останавливается, кто-то намеренно идет изучать, кто-то может ходить по гранулам не замечая их вовсе. И это поведение каждого отдельного муравья, я еще различные разновидности могут вести себя непохожим образом.

Так или иначе, оставив гранулы, я потом, спустя время (от получаса до суток) возвращаюсь и проверяю, всё ли было утащено в муравейник и если не всё, то почему. Поверьте, эти гранулы на любителя и далеко не каждый муравей посчитает их вкусными, достойными лежать где-то в недрах муравейника. Поэтому много гранул могут продолжать лежать на улице и даже под дождем (что тоже не проблема, ну растворятся чуток, хуже не будет).

Результат

Результат использования инсектицидного средства Avgust Муравьед СУПЕР ГРАНУЛЫ от всех видов садовых и домовых муравьев мне понравился и я подробно расскажу чем.

• уничтожает мелких муравьев

В тот первый раз, когда воспользовалась Муравьедом в прошлом году, я знатно удивилась, обратив внимание, что помогает-то он далеко не от всех муравьев. Вот есть муравьи маленькие, средние и покрупнее, так отрава помогает ТОЛЬКО в борьбе с мелкими особями.

Другими словами, средних и крупных особей видов муравьев Муравьед вообще никак не берет. А вот мелкую разновидность травит с первого же раза.

Я знатно удивилась, когда после "обработки" муравейника, увидела множество погибших насекомых, не ожидала столь быстрого, очевидного эффекта.

• спустя время полностью разлагается

Синенькие гранулы растворяются не сразу, им нужно время для полного "саморазрушения". В прошлом году гранулы, рассыпанные в разных частях двора пролежали несколько дней точно, часть из них утащили муравьи, а вот остаток всё лежал и лежал под солнцем, ожидая, когда их растворит дождь. После дождя вся синева полностью растворяется, а от гранул ничего не остается.

В этом году гранулы у меня столько времени не лежали, ибо дождь пришел быстро, растворив и смыв всю отраву за каких-то полчаса.

• не уничтожает крупных муравьев

Как я уже писала выше, Муравьед уничтожает не всех муравьев, а только мелких. Крупные разновидности он не уничтожает, никак на них не влияет, те просто не интересуются гранулами, не тащат к себе.

К слову, под крупными и мелкими я имею ввиду именно разновидности, а не степень "взросления" муравья одного и тот же семейства.

• не интересует других насекомых

Еще заметила, что отрава Муравьед не интересует других насекомых. Я ни разу не видела, чтобы какой-нибудь жучок жевал гранулы или тащил их куда-либо. Ни осы, ни бабочки, ни клопы, никто, кроме муравьев не стал пробовать инсектицидное средство.

• нет дискомфорта

За время использования Муравьеда я не заметила никакого дискомфорта на себе. Руки после обработки участка отравой не зудели, раздражения не было, каких-то еще неприятностей замечено не было.

Препарат, конечно, относится к довольно агрессивным, но у меня с ним проблем не возникало.

• средний расход

Расходуется отрава у меня средне, особенно когда я знаю в каких случаях от нее есть толк, а в каких его нет совершенно. За год с небольшим у меня истратилась всего пара пакетиков, следующую партию куплю в следующем году, если будет необходимость, ибо на сегодняшний день у меня мелких муравьев очень мало.

Итог: инсектицидное средство Avgust Муравьед СУПЕР ГРАНУЛЫ от всех видов садовых и домовых муравьев мне понравилось как средство борьбы с мелкими муравьями, но поскольку продукт помогает только от них, снижаю звезду.

Nata refрекомендует
19.07.2023
я хоть и держу муравьев вообще дома в формикарии, но на даче тоже есть подобное, они у нас ствол абрикоса атаковали, не знаем что делать
03.08.2023
Если дерево не старое и они не изнутри его грызут, то можно помыть дерево напором воды с мылом или без, чтобы смыть муравьев с тлей, а на ствол налепить липкую ленту типа как от мух, чтобы муравьи вновь не поднялись на дерево.
19.07.2023
У нас полно крупных муравейников на участке. Пробовали и травить, и срезать, все равно новые появляются. Теперь и до грядок добрались.
03.08.2023
Даа, они те еще негодники
У меня одно время в доме жили мелкие муравьи. Как они туда попали - поди знай.
Через щели, наверное
19.07.2023
ох, уж эти муравьи .. у нас тоже на даче такая проблема. Надо маме показать ваш отзыв, вдруг она еще такое средство не пробовала
19.07.2023
Рабочее средство. И хорошо, что интересует исключительно муравьев
Я однажды наблюдала переселение крупных муравьёв, как они с яйцами уходили и хорошо что сами ушли😄 буду знать что если вернутся, то это средство их не берёт.
19.07.2023
Средство звучит щадяще. Жаль, что не от всех видов избавляет, как написано на упаковке.
19.07.2023
Муравьев в нашем саду полно
Буду знать Smile
19.07.2023
Травила им во дворе, лошади здоровые остались бегать в муравейнике! Мелкие особи подохли🤷‍♀️
Да-да, то же самое
21.07.2023
Неплохое средство!
01.08.2023
Интересно, почему средство действует лишь на мелких муравьев?
Может они слабее