Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 10:53

несколько раз

Доброе время суток читателям моего отзыва!

В отзыве о селе Радонеж уже говорила о том, что в Сергиево-Посадском районе есть несколько мест, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского. Все эти места можно посетить за один день, купив организованный тур по маршруту Радонеж – Хотьково – Троице-Сергиева Лавра. В туристической поездке я не была, но не один раз посещала все эти замечательные места.

Сегодня расскажу о Покровском Хотьковом ставропигиальном женском монастыре.

Нетрудно догадаться, что он находится в Хотьково. Добраться туда можно разными способами. Мы обычно ездим на машине. Сначала посещаем Радонеж. Здесь знаменитый святой родился, и в настоящее время есть святой источник Сергия Ранежского. О Радонеже писала ранее, поэтому повторяться не буду.

А также до Хотькова из Москвы без проблем можно доехать на электричке с Ярославского вокзала. Время в пути примерно час - час двадцать. От железнодорожного вокзала до монастыре идти минут 10-15.

Мы входили в монастырь через южные ворота. Над ними находится Надвратный храм в честь свт. Митрофана Воронежского (1833 г.)

Надвратный храм в честь свт. Митрофана Воронежского

Монастырь открыт для посетителей с 6 до 21 часа.

Монастырь древний. Точная дата его основания неизвестна. Первое упоминание о нем относится к 1308 году.

В советское время он был закрыт и разорен.

К счастью, хранящиеся здесь мощи родителей преподобного Сергия Радонежского были захоронены на территории монастыря.

Это спасло их от поругания.

Место захоронения легко найти по памятной плите.

Она находится рядом с поклонным крестом.

На кресте памятная надпись, в которой говорится о том, что здесь покоятся родственники знаменитого святого и его родители, поэтому он считается усыпальницей рода Сергиева.

В настоящее время монастырь действующий. В нем ведутся восстановительные работы. Бываем мы там редко и каждый раз замечаем изменения.

Через всю территорию монастыря идет сквозная дорога. С двух сторон от нее находятся двухэтажные и трехэтажные здания. Эта дорога — часть старой дороги, ведущей к Троице-Сергиевой Лавре.

Люди спешат по своим делам. Создается впечатление, что попал в старинный русский город.

Многие приезжают в монастырь поклониться мощам преподобных Марии и Кирилла. По традиции перед посещением Троице-Сергиевой Лавры нужно поклониться мощам родителей святого.

Находятся они в Покровском соборе.

Построен он был в 1816 году.

Монастырь восстановлен и заново расписан. В настоящее время там проходят богослужения.

На территории монастыря есть еще один храм. Это Никольский собор.

Он был построен на месте, разобранной в 1899 году Никольской церкви.

Собор также восстановлен. Последний раз в монастыре мы были зимой 2018 года. В это время храм расписывали. Мы случайно зашли вовнутрь, и, хотя собор для посетителей на тот момент был закрыт, нам разрешили в нем немного побыть и поставить свечи.

Перед входом в Никольский собор есть смотровая площадка. С нее открывается вид на Покровский парк и на речку Пажу.

Рядом с Никольским собором находятся келейные корпуса.

Взгляд притягивает очень красивое кирпичное здание.

Это настоятельский корпус (1990 г.)

Пройдя через весь монастырь, мы дошли до северных ворот.

Над северными воротами находится надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи (1791 г).

На этом наше посещение монастыря закончилось и мы повернули обратно к машине.

Еще не раз мы вернемся в это святое место.

Советую и Вам выбрать погожий денечек и посетить Сергиево-Посадский район. Такая поездка не оставит никого равнодушным.

Желаю всем добра и хорошего настроения.

Возможно Вас заинтересуют отзывы и о других интересных местах:

Путешествие на машине по маршруту Москва-Владимир-усадьба графа Храповицкого-Муром-Дивеево-Арзамас-Муром-Москва. Путевые заметки. Организационные моменты.

Усадьба графа Храповицкого в селе Муромцево во Владимирской. Уникальный готический замок

Новый Иерусалим - пространственный образ Святой Земли в подмосковном городе Истра.

Морозное утрорекомендует
09.10.2018
Интересное место, при возможности постараюсь посетить.
09.10.2018
Буквально на этих выходных был крестный ход к св. Сергию. Хотьково одна из точек маршрута. Но мы пока не были, хотя очень хотелось бы Love
Очень интересный отзыв. Не знала о традиции заходить к родителям перед посещением Лавры.
Если ехать из Москвы в Сергиев посад, то сначала будет Радонеж, потом Хотьково, а далее уже Лавра.
Сначала посещаем место рождение Сергия Радонежского, едим через Покровский монастярь и в Лавру. Очень удобно.
09.10.2018
Какое красивое место, столько всего можно посмотреть. А надвратная церковь прям действующая? Я такую еще ни разу не видела)
В надвратные церкви мы не заходили. В последний раз был открыт только Покровский собор.
Спасибо за интересный отзыв!