Опубликовано 31 Май, 2014 - 22:16

Ребенку 3 года. Дочка очень любознательная, открыла для себя игры (по кубику, шашки, шахматы). Купили ей игру "Шустрые гномы", начитавшись отзывов в интернете. Ну что сказать. Поначалу игра захватила нас всех, и папу в том числе. Но быстро надоела. Игра необычная. Состоит из множества карточек (65 или больше). На каждой карточке что-то нарисовано - драгоценный камень, пещера, обвал, ветер, туман. Суть игры заключается в следующем. Каждому раздается по 5 карточек, 3 карточки как бы общие вскрыты и лежат на столе. Остальные закрыты. Начинать надо с карточки пещера. Положив эту карточку на стол можно выкладывать драгоценные камни. Драгоценных камней три (сапфир, гелиодор, рубин). Есть еще алмаз, он привилегированней остальных камней. Чтоб другой игрок не смог выложить камни, на него можно наслать туман, и он не будет видеть камни определенного цвета. Развеять туман можно ветром. Пещеру другого можно обвалить, используя карточку обвал. Сначала мы играли, не разбирая камни, сваливая все в кучу и потом подсчитывая, у кого больше. Потом нам это надоело - игра слишком затянута и не так азартна. И мы придумали новые правила. Стали выкладывать каждый определенные камни. То есть мама, например, выкладывает гелиодоры, папа - рубины, дочка сапфиры. Стали друг другу мешать в процессе, если видели, что кто-то вот-вот закончит игру. Игра у нас заканчивалась, когда кто-то выкладывал 6 одинаковых камней. И стало очень азартно и весело. Кроме разновидностей камней по цвету, можно еще выкладывать по типу (маленький значок в углу каждой карточки с камнем). Типа всего три - треугольник, кружок, квадрат. То есть, если у вас разные камни, а тип у них одинаков, то камни считаются одинаковыми. Сложно объяснить, чтобы понять, надо в нее сыграть). Занимает очень мало места, размеры коробочки примерно 10*25см. Цена 250 рублей. Покупали в отделе "Мосигра" в Нижнем Новгороде.

Достоинства
  • Для детей от трех лет
  • Играть можно хоть вдесятером
  • Карточки приятны на ощупь
  • Компактная
  • Красиво оформлена
  • Несложная для понимания
Недостатки
  • Слишком простая для взрослых
Wolvatraрекомендует