Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 18:32

Добрый день!

Хочу вам сегодня рассказать об интересном помощнике по дому: пароочистителе ENDEVER Odyssey, а также предостеречь, чтоб вы не повторили моих ошибок и не испортили им вещи, которые испортила я.

На пароочиститель я засматривалась давно в магазинах для аллергиков, чтоб бороться с пылевым клещом (у ребенка на него аллергия). Но в этих магазинах продавали только Керхер и стоил он немыслимых денег! А тут в одном магазине бытовой техники наткнулась на такой пароочиститель около 2000 руб. И взяла попробовать.

И, что я хочу сказать, приборчик прижился!

Что он из себя представляет?

Прибор не маленький - вот он рядом с мультиваркой

Прибор внешне похож на электрочайник. Откручиваешь крышечку и наливаешь воду. Провод включаешь в сеть, и он начинает работать. Через 4 минуты при нажатии на кнопочку, из носика выходит мощная струя пара. «Кушает» данный приборчик 900 Вт. (Как не очень мощный пылесос). Но т. к. подолгу им не работаешь (минут по 20 раз в неделю), то на счет за электричество он не повлиял. В комплекте идет целая куча насадок.

В комплекте идет куча насадок

В чем он помогает?

1. Первое, что я уже не мыслю делать без него – это чистка кухонных шкафчиков! Просто обрабатываешь дверцу паром и стираешь губкой/тряпочкой. Для некоторых пятен, правда, приходится обрабатывать дважды и несколько раз, но зато без химии. Да и, используя различные чистящие средства, все равно приходится подождать и потереть, так что пользоваться в данном случае пароочистителем для меня намного удобнее и естественнее!

2. Очистка присохшего застарелого жира. Дома у меня такой жир есть только между мойкой и плитой, а вот в деревне мой пароочиститель отчистил шкафчики, плиту и холодильник от таких(!) пятен, что проще было выкинуть, а не оттирать!

3. Дезинфекция. Когда у детей начинается кишечное расстройство (а, посещая садик, они постоянно таскают всякие болячки), я обрабатываю пароочистителем все поверхности, какие могу. Особенно в санузле и в кухне. Насадкой обрабатываемую поверхность не касаюсь, только струей пара.

4. Обработка постелей от пылевого клеща. Постельное становится свежим, как с мороза, ну и, надеюсь, гибнут полчища клеща, которые вызывают у ребенка нестерпимый зуд!

5. Глажка вещей. Неплохо разглаживает вещи прямо на вешалке. Особенно это касается детских крохотных вещичек с драпировочками, пуговичками, кнопочками. (И не надо раскладывать гладильную доску!).

6. Снимает следы скотча и наклейки (что с двумя детьми очень актуально)

7. В инструкции еще куча способов применения (как сауна для лица, увлажнитель воздуха, ингалятор, для мойки окон, чистки ванной комнаты, мойка машины и др. какие только может придумать фантазия), но их я еще не опробовала…

И некоторые нюансы (минусы), о которых я хотела вас предупредить перед покупкой:

1. Вес пароочистителя 2 кг. без насадок и воды. То есть к концу работы рука изрядно устает. Но я никогда не ставлю себе задачи по генеральной уборке. Например, отдраить всю кухню. Я обычно убираюсь локально, например, нижние шкафчики плюс хватает еще на дверцу холодильника. То есть убираюсь на сколько хватает одной заправки воды. Потом спускаю остатки пара и убираю на хранение.

2. Один страшный и опасный случай у меня произошел по незнанию. Как-то залила воду в пароочиститель, не слив старую. Обычно у меня ничего и не остается, а тут накануне пришлось прерваться и в баке осталось довольно много воды. Так вот, залила я воду, включила в сеть и жду в предвкушении как сейчас буду наводить красоту)))))) Но тут…………раздался страшный гудок, из-под крышки пароочистителя ударила мощная струя пара (благо, вездесущих детей не было под ногами)! Я испугалась, выдернула прибор из розетки и спряталась за дверь))))) Когда прибор остыл, попробовала включить его снова и снова все повторилось. В итоге оказалось, что я просто перелила воды и так прибор избавлялся от избыточного давления пара!

3. Ну и еще я им испортила пару вещей. - Первое, это, когда я водила носиком универсальной насадки по холодильнику, на холодильнике остались царапины. Издали они не видны, но если встать под определенным углом к свету, то видно…

Это дверца холодильника. Где отражение от окна, можно рассмотреть царапинку

Причем, сначала было все нормально, а потом, видимо. Когда слой краски размягчился, стали оставаться царапины. – И еще, при чистке фаянсового унитаза, на эмали появились трещинки, похожие на паутинку. Теперь унитаз пароочистителем я не чищу.

В общем, прибор в быту нужный, но не необходимый. Я о покупке не жалею и другим рекомендую!

Олечка57рекомендует
10.09.2016
У меня подобный, только фирма другая. Для меня он подручный помощник. Например, наконец оттерла пятна на ребристом линолеуме. Мою им окна, плитку, кухонную плиту на ура просто отмываю.
Но сушественный недостаток, что нужна розетка и удлинитель. У подруги керхер, и он на аккумуляторе. Но денег мне жаль, поэтому продолжаю пользоваться тем, что есть Smile
11.09.2016
Насчет удлинителя - отличная идея! А то я из розетки выдергиваю и работаю пока не остынет..
11.09.2016
Я тоже так делала, но уж очень быстро он остывает и эффект от уборки не тот. Удлинитетель спасает ситуацию. Smile
12.09.2016
два килограмма плюс вода 0_о как вы это держите?( у меня приблизительно такой же ручной керхер, весит полтора кг и это как-то поприятнее и полегче)
а вообще пароочиститель это реально нужная вещь в доме)
01.10.2016
Конечно, рука быстро устает. Я тоже хотела Керхер. Но сомневалась, приживется он вообще в хозяйстве или нет. А он очень дорогой. Этот взяла "на пробу".
27.10.2017
А вы не пробовали шторы им отпаривать после стирки? Я по большей части именно ради этого хочу отпариватель купить.
29.11.2017
Да, шторы хорошо отпаривает. Но я не любитель наглаживать шторы. Вешаю влажные после стирки, потом подсохнут и отпариваю. Может, не идеально, как после утюга, но аккуратненько. Но и шторы я покупала особо не мнущиеся)))))