Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 17:13

На Мальдивы я уехала внезапно.

Пыталась второпях найти информацию про пляж и вход в воду на о. Маафуши. Но отзывов не нашла, а блогеры в своих видео подробно на этом не останавливаются.

Поэтому, решено: отзыву про пляж - быть!

пляж Бикини Бич о. Маафуши (Мальдивы)

Пляж для туристов на о. Маафуши (Мальдивы) называется Бикини Бич. Почему для туристов? Потому что на острове есть еще пляж для местных жителей острова, на котором купаться в наших открытых купальниках запрещено. Стоят даже таблички.

Страна мусульманская, надо уважать чувства коренного населения. Мы - всего лишь гости в их райском месте.

Для туристов отведена отдельная часть острова – в его северной части, где расположены главные отели Арена и Каани. Рядом строится еще здание отеля.

пляж Бикини Бич о. Маафуши (Мальдивы)

Места на пляжах хватает всем. Эти пляжи чистые, красивые. Лежаки для туристов вышеупомянутых отелей предоставляются бесплатно. Для других – лежак 5 долларов и отдельно 5 долларов зонт. Ни туалетов, ни душевых на пляже я не обнаружила. Отели, гест-хаусы - все рядом. Так что некритично.

Кроме этого есть навес, где тоже стоят лежаки, - для тех, кто предпочитает отдыхать в тени. Он расположен у главного входа на пляж (на фото ниже справа, в тени, голубая крыша)

Один пляж с более пологим берегом,

другой - с более крутым.

Пальмы красиво нависают над белым песком. Многие забираются на ее склон, чтобы сфотографироваться. Кому-то удается. Я тоже пыталась. Облом. Никогда бы не подумала, что ствол такой скользский!

ВОЛНОРЕЗЫ

Оба пляжа разделены между собой на два участка волнорезами.

пляж Бикини Бич о. Маафуши (Мальдивы)
Туристы выходят на них сделать красивые фото, понаблюдать за множеством крабов, выползающих погреться на камнях. Насколько к нему пытаешься приблизится, настолько краб от тебя отодвигается. Если в воде подплыть к этим камням, можно наблюдать разных рыбок. Но вода тут мутная, т.к. постоянно накатывающиеся волны баламутят песок.

Вечером все выходят на эти волнорезы проводить солнышко, запечатлеть красивый закат. В марте закат солнца был в 18.00.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

С левой стороны пляжа Бикини Бич такая же лагуна, только плавать в ней запрещено, потому что это место отведено под водные виды спорта. Есть всё - бананы, гидроциклы, катамараны, байдарки, сапы, парашют, еще какие-то развлечения.

ВХОД В ВОДУ

Вход в воду пологий.

Вроде бы и на пятой точке удобно посидеть в ласкающих волнах.
пляж Бикини Бич о. Маафуши (Мальдивы)
НО! Чистое местечко, без обломков кораллов надо поискать! Оно постоянно перемещается! Дело в том, что когда-то возле острова был риф, но теперь он мертвый. И обломками кораллов усыпано все дно и волны постоянно выбрасывают их на берег. Это может выглядеть вот так:Фото поближе

Пройти босиком эту полосу препятствий на пути в воду и выйти на берег из воды - не совсем комфортно. Можно решить эту проблему тремя способами:

• купить коралловые тапки и в них потом плавать
  • постараться найти участок, на который меньше намыло кораллов (и, поверьте, они есть)
  • проигнорировать неудобства и шлепать по кораллам босиком

Я так и сделала! Я вообще, как мальдивцы, ходила везде по острову босиком. Порезать ногу кораллами, по-моему, невозможно.

в воде тоже обломки кораллов

А вот местечко, где чистый песок и нет обломков. Этот же пляж.

ПЕСОК

Песок на пляже белый-белый. Мелкий. Песок коралловый, на солнце не раскаляется, Ходить по нему одно удовольствие!

В целом весь Мальдивский песок – это остатки кораллов, которые поедает, переваривает, а потом выделяет, рыба-попугай. 85% песка на Мальдивских островах – это ее «рук» дело.

Благодаря белоснежному цвету песка океан такой красивый.

пляж Бикини Бич о. Маафуши (Мальдивы)
Темные места в воде - это водоросли. Да, они тоже есть на пляже Бикини Бич. Водоросли - как трава, длиной не более 15 см. Если океан неспокойный, их отрывает и выбрасывает на берег. На пляже Бикини Бич их убирают. В других местах наблюдаем такую картину:Это пляж местных, где туристам запрещено купаться. Ну, а местных я там не видела НИ РАЗУ!
МОРСКОЕ ДНО

Морское дно на пляжах состоит из разных участков – чисто песчаное, песчаное с травой-водорослями, и кораллы с обломками. Когда плаваешь с маской, все выглядит в воде однотонно светло-сереньким, без красок, либо темные участки травы-водорослей попадаются. Но рыбы разные плавают, есть очень красивые. А есть очень сердитые.

ИСТОРИЯ

Один раз я плавала с маской недалеко от берега, глубина была примерно 1,20 м. Заметила на дне крупную рыбу камуфляжной раскраски. Я над ней проплываю, а у нее пучеглазые такие глаза, как на шарнирах, ровно за моей траекторией поворачиваются, чуть ли ей не на спину вылезли. Я решила вернуться и рассмотреть рыбу. Так она на меня ТАК глянула, что я поняла, что лучше ретироваться! Вроде лежит такая на дне, сама меня боится, но явно готова ринуться в атаку. В общем, я предпочла запихнуть свое любопытство подальше.

Если нет прилива, то можно далеко уйти пешком. Приливы и отливы невыраженные, просто чувствуется, что вроде бы поглубже иногда бывает. А с моим-то мелким ростом это чувствуется.

На правой стороне пляжа, за его волнорезом, расположена песчаная коса. Ориентир – бетонный столб в воде непонятного назначения. Вот еще правее от него эта песчаная коса. Вот там идеальный чистый песок, без обломков кораллов. До нее можно дойти, можно доплыть, это примерно 200 метров. Ничего там такого нет, просто реально «море по колено». Можно прихватить с собой камеру и пофоткаться ""глубоко в море". Реально дойдете и камеру не измочите! Вы легко определите это место, посмотрев с пляжа направо. Там всегда тусуются туристы. С косы вообще близко до шикарного резорта, который находится рядом с островом Маафуши. Такое ощущение, что пешком до него можно дойти.

Вот, на фото видно и песчаную косу с туристами, и резорт вдалеке.

ВЫВОД

Мы пользовались обоими пляжами. Вход в воду примерно одинаковый – где-то больше, где-то меньше наносит обломков кораллов. В любом случае на пляже есть где выбрать удобный заход в воду. Исследуйте. Океан не стоит на месте. Думаю, постоянного хорошего входа тут нет. Он регулярно трансформируется.

Если вас это напрягает – берите с собой специальные тапки, или в сланцах ходите. Лично я хожу босиком по любым камням и кораллам. Получаю великолепный массаж стоп. Вернулась с Мальдив с гладкими пятками, как у младенца!

Достоинства
  • Достаточно лежаков и зонтов
  • Есть тень от деревьев
  • Красивые виды
  • Песок нераскаленный
  • Пологий вход в воду
  • Потрясающие закаты
  • Рыбки в воде
Недостатки
  • Обломки кораллов
  • Отсутствует душ
BalyBalyрекомендует
Спасибо, что поделились, особенно приятно посмотреть на теплые фотографии когда за окном минус 16
13.02.2024
Спасибо, что заглянули! Самой приятно вспомнить))
13.02.2024
Красивые фото! Такие отзывы для настроения:).
Спасибо!
Восхитительные фото
Да, там красиво...
14.02.2024
Наверняка
26.02.2024
Какая красота, райское место, идеально для отдыха.
26.02.2024
Пляж хороший. Но не весь остров такой. Есть жуткое место. Отзыв в процессе написания.
14.03.2024
Любимые Мальдивушки!!! 😍