Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 19:48

5 BYN

Привет, я Асажж!

Хочу поделиться своим мнением о посещении Музея белорусской маляванки в Заславле.

Посетила я его в ноябре 2023 года, когда спонтанно с семьей решила выбраться из Минска в ближайший городок (Заславль) и ознакомиться с его историей.

Стоимость: 5 рублей

Музей маляванки входил в число музеев, которые были в нашей программе посещения.

Маляванка - это расписанные вручную ковры. Все экспонаты примерно 1950-1960ых годов. В музее представлены только два автора - Алена Киш и Язэп Дроздович.

Памятник Язепу Дроздовичу в Минске (фото с интерактивного экрана в музее Маляванки_
На мой взгляд экспонаты - это сшитые куски льняной ткани (возможно даже мешки), расписанные маслом (на мой взгляд "художника"). Поскольку данные произведения творились для бедных крестьян такими же бедными художниками, мне кажется это вполне достойно. Но чего то сверх уникального, к сожалению, не увидела. Однако я не являюсь критиком работ, и не буду сравнивать их с известными мировыми авторами. Это определенно часть истории моей страны, и тут уж я принимаю ее как есть.

Но, к сожалению, это единственный музей, который не впечатлил в Заславле.

Начну со света - он очень плохо поставлен в музее. Полотна, которые висят под потолком освещаются так, что нижняя их часть в тени. Это абсолютно не допустимо для музея, который специализируется на художественных работах. Свет настолько прямой, направленный и яркий, что он перебивает цвета расписных ковров.

Плохо выставленный свет в музее маляванки

В белом зале свет чуть получше, по крайней мере на коврах нет лишних теней. А комментарий выше касается именно зала со звездным небом. Именно он испортил все впечатление. То что, вы видите на фото, так и есть в жизни. Это не особенности камеры телефона и "пересвета".

Так же мне не понравилось описание экспонатов - его, можно сказать, нет. Особенно было не понятно это в контексте того, что в музее не было экскурсовода (в субботу в середине дня, не было никакого эксурсовода, даже занятого другими посетителями).

Мне, как любителю кошечек, очень понравилось только один экспонат:

В целом впечателения от музея не очень. На весь музей только два зала и два автора. Комнаты залов маленькие. На мой взгляд весь ассортимент ковров очень мал.

Свой отзыв в книге отзывов не оставила, но надеюсь руководство будет искать отзывы о своем заведении в сети, наткнуться на этот и примут меры с освещением экспонатов.

Асажжне рекомендует