Опубликовано 25 Июль, 2019 - 21:05

День добрый!

Вы любите пироги? Я люблю. С рыбой, с сыром и ветчиной, с яйцом и луком, с картошкой и грибами, с капустой; печёные, румяненькие, с хрустящей корочкой...Ммм.

Потому-то, когда я раздумывала, какой «вкусняшкой» угостить сестру, когда собиралась к ней в гости на чай, мой выбор пал на пироги «Штолле».

Город: Минск

Адрес: Свердлова, 22

Время работы: с 10:00 до 22:00

🥧🥧Кафе🥧🥧

Само заведение показалось мне довольно милым. Как местечко для перекуса в ритме большого города - почти идеально, но как кафе для отдыха с друзьями или романтического свидания - вряд ли.

В интерьере много дерева, что типично для такого рода закусочных, где одинаково хорошо пьют и кофе, и пиво. Обстановка явно на любителя, но я - любитель.

А ещё здесь совершенно чудесно устраивать перекусы - но только не в одиночку, ведь самую маленькую порцию - четверть пирога, а это 250 гр (так, на минуточку), одному осилить трудно.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»
Из приятностей - цены на кофе совсем «не кусаются» и кофе здесь подают хороший.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»
«Дособирать» свой кофе можно самому на специальном столике: на нём можно найти сахар, корицу, мешалки, трубочки, крышечки и салфеточки.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»

А вот и она - большая витрина с пирогами. Я никогда не видела в пироговых «Штолле» официантов, поэтому заказ всегда делаю здесь же, у витрины.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»

В этот раз я попросила пол-пирога с лососем и шпинатом и четверть - с луком и яйцом с собой.

И я не то, чтобы там еврей какой-то, но меня немного смутило, что пирог с начинкой лук/яйцо стоит совсем на чуть-чуть дешевле лосося (красная рыбка в Беларуси - удовольствие отнюдь недешевое, а вот лучок с яйцом - дешёвое)

Сеть кафе-пороговых «Штолле»

Заплатил 700 рублей - получил без четверти килограмм пирога. Это много или мало?

🥧🥧Пироги🥧🥧

Мои пироги упаковали в хорошенький крафтовый пакетик.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»
Кроме пирогов в обёртке, больше ничего не положили. Опять же, я не еврей, но обычно в еду на вынос кладут хотя бы салфеточки и приборы.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»

К тому, как мои пирожочки завернули в бумагу, претензий не имею. Довезли я их до места назначения в нормальном виде: тесто не помялось, начинка не высыпалась.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»

Пока заваривался травяной чай, я подступала с камерой к пирогам и так, и сяк, но их фотогигиеничность оставляет желать лучшего:

Сеть кафе-пороговых «Штолле»
А после «делёжки» и подавно.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»
🥧🥧Пирог с луком и яйцом🥧🥧

Его просила моя мама, обожает она это сочетание. И именно ей этот пирог понравился меньше всех.

Начинки много, она прям вываливается из теста - это плюс.

Но тесто чересчур сладкое, как в сдобной булочке, и совершенно не сочетается с приятной горечью зелёного лука с яйцом - это минус.

Пирог мы, конечно, не выбросили, съели, но больше его не хочется. Привыкли уже кушать дешёвые, но невероятно вкусные пирожки с такой начинкой - так что, своих денег пирог из «Штолле» не стоит точно.

Моя оценка пирогу - 1 из 5.

🥧🥧Пирог с лососем и шпинатом🥧🥧

Его беру не в первый раз. Впринципе, при такой сумасшедшей рыночной стоимости лосося в Минске, цена вполне приемлемая.

Начинки очень много, по ощущениям даже больше чем теста. Шпинат чувствуется, но не перебивает вкус рыбы, а, скорее, мягко дополняет его.

Сеть кафе-пороговых «Штолле»
В отличие от пирога с луком и яйцом, этот - очень вкусный и сытный.

У нас было полкилограмма пирога с лососем, которым мы вчетвером наелись просто до отвала.

Моя оценка пирогу - 8 из 10. Не 10 только из-за сладкого текста.

🥧🥧Плюсы и минусы🥧🥧

Сама концепция пироговых «Штолле» мне нравится. Смущает и вызывает непонимание только большое количество сахара в пирогах с несладкой начинкой.

+ чудесное место для перекуса

+ приятный интерьер

+ хороший кофе по приемлемым ценам

+ неплохой ассортимент

+ есть пироги с необычными начинками (кролик, лисички и т.д.)

+ несладкие пироги достаточно сытные

+ вкусно

- высокую цену на пироги с кроликом или лососем я могу понять, но почему летом, в сезон фруктов и овощей, пироги с луком и яйцом и ягодно-фруктовыми начинками едва ли уступают им в цене? Это выходит очень дорого, особенно если сравнивать с не менее вкусной выпечкой из других кофеен.

- самая маленькая порция - 250 гр.(кому-то может это и самое оно, но лично я не осилю)

- тесто реально слишком сладкое. В сдобные булочки не всегда кладут столько сахара, сколько кладут в пироги с луком и яйцом в кафе-пироговой «Штолле»

Но, несмотря на вполне весовые минусы, заглянуть в пироговую я рекомендую всем.

Да и сама ещё загляну не раз, очень хочу попробовать пирог с кроликом и что-нибудь из сладенького, с облепихой или вишней, например.

Чудесного Вам дня и много-много вкусностей🧡

Достоинства
  • Вкусно и сытно
  • Приятный интерьер
Недостатки
  • Дорого
  • Нет маленьких порций
  • Слишком много сахара в тесте
Адриан Чейзрекомендует
25.07.2019
Давно-давно там покупала пироги. Очень вкусные, но дорогущие.
Цены у них и правда удивительные, согласна?
25.07.2019
Да, мне кажется это не дороговато, а довольно дорого) я б не купила, быстрей сама б испекла наверно Innocent
В приличных кафе-бистро бывают очень, прям очень вкусные пирожки за 30-40 рублей?
А тут вот да, ценообразование весьма загадочно?
25.07.2019
Да, вкусные у них пироги получаются. Смотрю на фотки, даже слюньки потекли.
О, а я наоборот переживала, что накупила каких-то совсем уж нефотогигиеничных пирогов??
25.07.2019
Я наверное пищевая извращенка, но я обожаю,когда в пирогах с соленой начинкой сладкое тесто?
Почему сразу извращенка? У всех же разные вкусы?
Это просто я, когда покупаю пирог с рыбой, меньше всего хочу увидеть в нём килограмм-другой сахара?
26.07.2019
Я не ела пирогов из кафе вкуснее, чем в Штолле. Если им тройка, то кому тогда пять баллов достанется?
5 - маминым и бабушкиным пирожкам, конечно?
Ну а о вкусах то не спорят) я очень мало кушаю сладостей, поэтому мне мои пироги показались настолько приторными, будто мою рыбу (и лук с яйцом) завернули в сахар и сверху сахаром посыпали?
Город красивый на фото.
Слышала - большинство людей посчитают вкусной еду, где сочетаются сладкий-соленый-кислый вкусы, может пироги со сладким тестом на это рассчитаны.
Лосось, кстати, не только в Беларуси имеет бешеную цену.
Спасибо☺️
Да, я тоже что то такое слышала. Но всегда ж найдутся исключения - я вот, например, вообще не сладкоежка, мне рыба с сахаром - приторно и невкусно)
В России красная рыба как то чуть дешевле, как я замечала. Но я могу и ошибаться?
Даа, цены там большие
Мне цены кажутся завышенными только потому, что пироги у них как бы «на любителя».?
26.07.2019
Я купила пирог лимонный там, а через неделю в Виталюре, дешевле и вкуснее в разы
О, я ни в Штолле, ни в Виталлюре не видела никаких лимонных пирогов?
Хочу хочу хочу, обожаю выпечку с ? ?
Как захотелось кушать Tired
Бон аппетит ?
26.07.2019
Заходили в заведение этой сети ,когда были в путешествии по Белоруссии. Мне очень лимонный понравился и с красной рыбкой.
Тоже хочу ? ?
26.07.2019
То ли мне не повезло, но когда зашла в штолле, выпечка совсем не выглядела аппетитной, а ценник ну очень кусачий
☹️
Насчёт сладкого теста горячо соглашаюсь! Видимо дело в том, что оно идёт одинаковое на все пироги, заводской замес. Пирог с кроликом вкусный! И курник тоже) Wink
Я не сладкоежка, поэтому мне их сладкое тесто в пирогах с рыбой и яйцом с луком прям поперёк горла☹️
(С кроликом тоже хочу попробовать, отчасти из-за того, что кролика никогда в жизни не ела?)