Опубликовано 12 Январь, 2017 - 09:40

Начну с того, что после рождения первого ребенка я прибывала в легком шоке. Я всегда боялась за него и его здоровье. Постоянно теснились мысли, что я что то делаю не так. Что все не правильно. Я ставила ему всевозможные диагнозы.

Но справедливости ради могу сказать, что часть была оправдана.

Итак в возрасте 2х лет мой ребенок почти не говорил. Логопеды и врачи говорили,что бить тревогу рано, до трех лет еще разговориться. Но я интуитивно чувствовала, что моему малышу что то мешает.

В 6 месяцев мы заметили не правильный прикус- верхняя челюсть пряталась за нижние вновь появившиеся зубки. Пошла к врачу - ответ -рано судить о прикусе в таком возрасте, должны вылезти зубы. В год у стоматолога нам тоже ничего не сказали-рано.

Вызывала логопедов- рано еще, не бейте тревогу. В итоге в три года речь моего ребенка была очень не четкой, отсутствовали много звуков, искажал тоже много.

Мы пошли в сад, я регулярно посещала с ним ортодонта и стоматолога. И вот таки на одном из приемов нам сказали, что у него короткая и не пластичная уздечка языка. Нужно делать пластику в 5 лет под общим наркозом. Ортодонт сказала, что прикус действительно не правильный, сначала нужно разобраться с уздечкой, вероятно она подтягивает челюсть и не дает верно формироваться.

Как же я была зла и растеряна. Хирург на приемах ни чего не сказал, а ведь так просто было ее чикнуть в месяц в стоматологии. В то время я даже не знала о существовании подобной патологии.

Итак, в 5 лет мы с ребенком пошли за направление на операцию. Нам выписали направление в больницу СОКБ им. В. Д. Середавина (живем в г. Самара). Пришли, нас осмотрели и назначили операцию через 4 месяца - очередь, дали список анализов которые должны сделать к этому дню. Конечно, как всегда в нашей поликлинике где то да ошиблись. Нервов я с этими анализами тоже потрепала.

В день операции нас приняли в приемном покое, говорили, что выпишут в этот же день (для меня это было важно,т.к. дома ребенок на ГВ 5 месяцев). В итоге определили в палату, пришел анестезиолог, спрашивал пили или ели? я ему сказала, что внизу выпил два глотка воды (кстати о том, что пить нельзя никто нас не предупреждал) . Он стал орать на меня, что я такая и сякая, из за меня у ребенка легкие сгорят. И взял на операцию все равно, говорю-тогда зачем заполняете бумаги-мне ребенок живой нужен, мы домой. Тон беседы он сразу сменили и оказывается все не так страшно. В общем Бог ему судья.

Сама операция длиться минут 10, ребенка завезли в операционную, дали наркоз. Чикнули и вывезли ко мне. Какой же крошка он беспомощный был, я в этот момент пожелала всем деткам здоровья.

Отошел он от наркоза быстро и хорошо, доза очень маленькая. Под языком были швы и зеленкой все обработано. Говорить было не удобно, но нам сказали что очень нужно. Оказывается после этого нам нужно ти дня быть под наблюдением. Я поговорила с врачем, он нас отпустил. Дали рекомендации-обрабатывать швы зеленкой, через 5 дней упражнения (чистим зубки, лошадка, грибок) и логопедический массаж. Швы саморассасывающиеся. Мы на тот момент уже ходили в логогруппу.

Прошел год после этой манипуляции. Мы занимаемся с логопедом уже 2,5 года, ходим в логопедическую группу 2 года. Что помогло больше я не знаю. Может и подрезание уздечки, а может и то, что повзрослел. Но речь ребенка стала отличной, не выговаривает только "Р", остальные звуки, самые сложные "Л", "С","Ш","Ж" встали быстро и идеально (до этого каждый звук был борьбой и победой). К школе и "Р" осилим))).

Исходя из опыта со старшим, я в месяц сама пошла к стоматологу с младшим и настояла на том, что бы уздечку хорошенько проверили. Ответ-немного коротковата, можно подрезать. Как же легко и быстро это прошло, приехали к открытию стоматологии. Я легла на кресло, ребенка спиной на меня. Открыли ротик- чикнули, отвели в комнату- дала грудь. Обязательное условие-голодный ребенок, что бы как следует пососал потом. После кормления- посмотрели, проверили и отпустили домой. С наставлением, чаще давать грудь.

Все! если бы у старшего вовремя заметили, то возможно не было бы ОНР, ЗРР и этих мучений в виде наркоза и операции. Хотя кто знает, врачи говорят, что проделанное подрезание уздечки грудничку не дает гарантии, что потом операция не понадобиться.

Удачи и здоровья вашим деткам. Я считаю операция того стоила. Что было бы без нее-не знаю, могу только строить догадки.

Достоинства
  • Избавляет от логопедических проблем
  • Челюсть формируется правильно
Натасекрекомендует
12.01.2017
Моей однокласснице в 13 лет делали рассечение уздечки языка. Перестала шепелявить и заговариваться.
Раньше вообще в роддомах подрезали, а сейчас даже не посмотрят лишний раз(
12.01.2017
Да, говорить становиться проще. Упражнению и массажу наша толстая уздечка не поддавалась. Насчет подрезания в роддоме, в Астрахани моему племяннику в роддоме подрезали. Наверное от региона зависит, а у нас посмотреть то не посмотрят. У нас сейчас даже пупки в роддоме не обрабатывают, что говорить об уздечке_)