Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 19:30

Книги шведского писателя Свена Нурдквиста покупаю для сына. Серия про Петсона и Финдуса очень понравилась ребёнку, он с удовольствием читает их сам и даёт почитать друзьям. Сегодня расскажу об «Охоте на лис».

«Охота на лис» Свен Нурдквист

Петсон - довольно одинокий старик, который живет в своём доме. Финдус - его необычный котёнок, который умеет разговаривать и носит полосатые клоунские штаны. Об истории их знакомства - читайте тут.
«Охота на лис» начинается в тот день, когда к Петсону заглянул его сосед Густавсон с сообщением о том, что в их поселении лиса повадилась таскать кур. И Петсон с Финдусом придумывают коварный план, как проучить лису...
«Охота на лис» Свен Нурдквист

Книга получилась очень забавная, добрая и трогательная. Не буду раскрывать всего сюжета, скажу только, что план свой они реализовали, но итог был совершенно не таким, как было задумано!

Конечно, не могу не сказать про такую отличительную особенность этих книг, как невероятные иллюстрации:

«Охота на лис» Свен Нурдквист

Эти рисунки и забавные, и смешные, и служат своеобразным ребусом. Огромное количество деталей заставляет детей и взрослых разглядывать и разглядывать их. А как умиляет сама манера рисования!

Кгиги из серии Петсон и Финдус идут в твёрдом переплете, формата А4. Страницы плотные, глянцевые. Одна книга - одна история. Читать их можно в произвольном порядке.

Серия Петсон и Финдус

По объёму книги этой серии совсем небольшие. Текст на каждой страничке занимает совсем небольшую часть:

«Охота на лис» Свен Нурдквист

С учётом разглядывания картинок мы читаем книжку за один день, в два «присеста».

Я не знаю точно, в чем конкретно секрет серии про Петсона и Финдуса. Забавный сюжет, необычные главные герои, смешные иллюстрации? Или сочетание всего этого. Но тем не менее. Дети читают и читают с удовольствием: хохочут, сопереживают, комментируют, гадают, все ли получится у Петсона и Финдуса.

С удовольствием рекомендую Охоту на лис Свена Нурдквиста к прочтению. Думаю ваш ребёнок зачитает ее до дыр!

Мария Цареварекомендует
15.04.2021
Еще из своего детства ее помню)
Эх, а я в детстве другие книги читала