Опубликовано 23 Июль, 2021 - 15:29

Упаковку тампонов я несколько лет назад прихватила, когда отправлялась на море, на всякий случай, при этом раньше пользовалась исключительно прокладками. В итоге, на отдыхе тампоны не пригодились и как-то я о них подзабыла. А тут вспомнила о своем приобретении и решила попользоваться наконец. Срок хранения длинный - целых 5 лет. Это тампоны Tampax Compak Lites - всего на 1 каплю, для скудных выделений.

Упаковка картонная, в фиолетовом и синем оттенках, всего 8 тампонов с аппликатором. Коробочку я вскрыла сверху, но можно было и по линии перфорации. Внутри упаковки каждый тампон в индивидуальной герметичной непрозрачной фиолетовой упаковке, а также подробная инструкция на разных языках. Тампоны с защитной юбочкой снизу, с верёвочкой для удобного выведения.

С введением тампона, опираясь на изображениям в инструкции, не возникло никаких проблем, всё получилось с первого раза. Достаточно лишь оттянуть как шприц аппликатор, ввести половину аппликатора с самим тампоном внутрь и тогда уже аккуратно давить на вытянутый конец, пока тампон не окажется внутри, а веревочка для вытаскивания снаружи. После аппликатор выбрасывается.

Первые ощущения - да никаких, тампон не чувствуется, только если веревочку задеть есть какие-то слабые ощущения. Введение безболезненное, конечно, если слизистая при введении сухая - будет неприятно, но во время менструации там вряд ли пустыня. У меня выделения редко обильные, зачастую скудные или умеренные. Всё равно в первый раз использовала дополнительно ежедневку, и всё равно боялась протечек, но этого не было.

🟣 Мои приключения в виде Синдрома Токсического Шока 🟣

Первый раз я ввела тампон на 2 день цикла, поставила таймер на 7 часов 30 минут и начала заниматься своими делами. Почему именно 7:30? - А потому что советуют не держать тампон внутри более 8 часов. Значит всё четко. Как таймер прозвенел, вытащила без проблем. Никакого дискомфорта не чувствовала, легла спать уже с прокладкой, но приятного сна не было - проснулась посреди ночи от сильных схваткообразных болей в животе: от области желудка до низа, то есть точную локализацию определить сложно. Уже испугалась, что аппендицит, при этом и отравление можно исключить. При этом поднялась температура.

Врачей я не люблю, поэтому решила самостоятельно для начала попробовать исправить ситуацию - попросила мужа купить бутылку солёной минералки и активированного угля, плюс выпила таблетку Парацетамола, и легла спать. Проснулась - уже и нет схваток, и нет боли, только боковые мышцы живота побаливают, будто я пресс качала накануне и сейчас крепатура - настолько сильные были мышечные сокращения и вздутие. В обед я перекусила легким йогуртом, а вечером уже съела лаваш - как ничего и не было. Но как вспомню тот день, аж в холодный пот бросает. Видимо очень сильная интоксикация организма пошла, но не настолько сильная, чтобы уголь с ней не справился.

После того случая я наверное несколько месяцев не прикасалась к упаковке с тампонами и ограничивалась исключительно прокладками. Однако все же решилась: раз 8 часов для моего организма - это недопустимый максимум, то я попробую на 4 часа. Опять поставила таймер и... всё прошло гладко. Никаких протечек, никакого плохого самочувствия, хотя и тампон не в полной мере был заполнен выделениями (а ведь это всего 1 капля!). При этом тампон не превращается в заполненном состоянии в какую-то "колбасу", а лишь слегка увеличивается в размерах, даже не могу представить какой в размерах тампон Super Plus.

Позже пробовала на 6 часов, тоже всё прошло гладко, и для себя поставила следующие правила использования тампонов:

☑️ С ежедневной прокладкой во избежание протеканий;

☑️ На период от 4 до 6 часов, не более, при этом ставить таймер - это очень важно!

☑️ Только в первые дни менструации, иначе вводить и доставать неприятно;

☑️ Спать только с прокладкой - можно уснуть надолго, пропустить будильник, и тогда риск перешагнуть 8 часов и заполучить синдром токсического шока.

ПЛЮСЫ использования тампонов:

✅ Удобно вводятся при помощи аппликатора, если правильно установить, то не ощущаются вообще;

✅ Впитывают достаточно хорошо;

✅ Удобная компактная форма, даже в использованном виде не разбухают настолько сильно, что потом неприятно доставать;

✅ Каждый тампон в индивидуальной упаковке, можно поштучно носить у себя в сумочке на всякий случай, хотя я вряд ли так поступлю - в не домашних условиях сложно соблюдать более-менее нормальную стерильность при введении, а это важно. Но тут уже дело каждого, иммунитет у всех разный.

Итог: каждый женский организм индивидуален по-своему, поэтому следует это учитывать, плюс иммунный ответ может быть разным. В любом случае, тампоны - вещь удобная, незаметная, можно смело надевать любую одежду, даже белую и облегающую - главное подобрать правильно впитываемый объем. Производитель честно указал в инструкции о вероятности СТШ, поэтому никто не застрахован.

Достоинства
  • В индивидуальной упаковке
  • Легко вводятся
  • Легко извлекаются
  • Не ощущаются
  • Хорошо впитывают
Недостатки
  • Может возникнуть СТШ
Grenadeрекомендует
23.07.2021
Не люблю пластиковые аппликаторы, неэкологично и деть некуда, если мусорки нет.
23.07.2021
Зато гигиенично, не лезть каждый раз вовнутрь пальцами.. если выбирать между гигиеной и экологией, то выберу гигиену
Они бумажные бывают 😁
Не видела Shock посмотрю, спасибо
23.07.2021
Мне нравятся лишь ob, но в основном пользуюсь прокладками.
23.07.2021
тоже против пластиковых аппликаторов. неудобно
23.07.2021
Впервые услышала о таком синдроме..страсть какая. Буду аккуратна в будущем.
26.07.2022
А вы где купили с 1 каплей? Просто смотрела и на маркетплейсах — нету. И в магазинах города — нету с 1 каплей
26.07.2022
Уже и не вспомню, как-то купила и долго не пользовалась... А как закончились тоже начала искать именно такие, поскольку по впитываемости меня устраивали - нигде не нашла Puzzled
Сейчас использую Tampax Compak super на 3 капли - по впитываемости нормально, а вот аппликатор короче.
27.07.2022
Вот в том-то и фигня что их нигде нет ( а градация на упаковке есть, значит стало быть где-то выпускают. Но походу не про нашу российскую душу)