Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 13:29

несколько раз

В преддверии школьных выпускных захотелось окунуться в эту самую ... школьную атмосферу!

Есть у меня несколько любимых советских фильмов про школьные годы. Это, конечно же, и фильм "Вам и не снилось" 1980 года; "Розыгрыш ", где играет совсем юный Дмитрий Харатьян; и прекрасный фильм 1979 года "В моей смерти прошу винить Клаву К.".

Вот именно об этом советском художественном фильме и будет мой отзыв.

Главный герой Сергей Лавров. Его играет Владимир Шевельков. Именно с этого фильма актёр приобрёл популярность. Потом он сыграл в фильме "Гардемарины, вперёд", который снят по роману Нины Сороткиной "Трое из Навигацкой школы". А также в популярном приключенческом фильме "Сердца трёх".

Владимир Шевельков
В фильме "В моей смерти прошу винить Клаву К." герой влюбился в девочку, когда ему было 4 года.

Серёжа и Клава

Да так сильно влюбился, что и в школе постоянно был рядом с ней.

Серёжа Лавров и Клава Климкова

А девочке Клаве стало надоедать такая привязанность. Более того, через время она и сама влюбилась в другого мальчика.

Клава Климкова

Есть ключевая фраза, которая объясняет, почему Клава сделала такой выбор.

Ты всё время дарил мне себя, а Лаврик подарил мне меня....

И несчастный юноша страдает от этой неразделенной любви. Вот такая вот подростковая мелодрама о трудностях первой любви.

Фильм снят по повести Михаила Львовского. Саму повесть легко найти в интернете, а вот в книжных магазинах не продаётся. В библиотеках тоже сложно найти. Мне удалось найти только в большой государственной библиотеке, которая находится в центре города, а в маленьких районных, увы, нет.

Михаил Львовский

драматург и сценарист М. Львовский

Что меня удивило, так это то, что повесть начинается с того как родители отводят четырёхлетнего Серёжу в сад на пятидневку. Я ходила в обычный сад, когда утром родители приводят ребёнка, а вечером забирают. И то мне было тяжело, а тут пятидневка. Тогда понятно, почему ребёнок так громко плакал и не хотел идти.

В сюжете книги и фильма есть некоторые отличия. Самое важное отличие это то, что Сергей (когда ему было 15 лет) всё таки упал с выступа обрыва над рекой. Случайно или специально, толком не понятно, возможно в тот момент он и сам ничего не осознавал. А потом лежал в больнице и ходил с помощью костылей. В фильме вовсе нет этой сцены. Видимо, режиссёру не хотелось показывать зрителям (тем более молодой аудитории) такой поворот в несчастной подростковой любви.

В повести очень понравилось как автор пишет от лица каждого героя. Тем самым, позволяет читателю как можно больше углубиться в характер героев и понять, что чувствует каждый из них. Более того, история о Сергее на этом не заканчивается. Есть продолжение в книге "Сестра Милосердия".

В фильме, как мне кажется, многое не передали, но и без этих сцен фильм вышел очень жизненным и не утратившим своей актуальности.

Не могу не отметить, как потрясающе подобрали актрис на роль Клавы в разном возрасте!

В целом, актёрский состав великолепен:

Любовь Григорьевна Полищук (советская актриса театра и кино) играет маму Клавы.

Виктор Александрович Костецкий ( в его фильмографии есть моя любимая легендарная музыкальная комедия "Труффальдино из Бергамо"). В мелодраме "В моей смерти прошу винить Клаву К." он выступил в роли мудрого отца Серёжи.

Костелецкий В.А. и Полещук Л.Г,

Интересно пересматривать этот фильм в разном возрасте.

Помню свои ощущение, когда посмотрела в 20 лет. Тогда главная героиня мне казалась коварной и не благодарной. Но в 30 с... гарком лет на многое смотришь другими глазами. Сейчас думаю, что Клава сделала правильный выбор. Она сама по себе сильная личность (даже её мать говорит об этом) и рядом с собой хотела видеть такого же независимого человека. А у Сергея была какая то одержимость. Он прям растворился в Клаве. Наверное такие чувства в семейных отношениях становятся опасными.

Очень надеюсь, что это кино заинтересует современную молодёжь. Ведь фильм о любви и о том, как влюбленный человек ничего перед собой не замечает.

Достоинства
  • Актеры
  • Для всех поколений
  • Крылатые фразы, цитаты и выражения
  • Понятный фильм с мудрым подтекстом
  • Правдивость и искренность
  • Режиссерская работа
  • Сюжет
  • Хорошая актерская и режиссерская работа
Недостатки
  • Показаны не все эпизоды повести
Валерия чудачкарекомендует
Интересный фильм, психологический. Актеры не играют, а проживают роли.
Я первый раз посмотрела его в кинотеатре в детстве.
Я не читала книгу.
По фильму мне Клава кажется холодной и расчетливой. Выбрала она себе другого юношу, более успешного. Эта девушка из тех, которая никогда никого любить не сможет. Слишком эгоистична.
А Сережа Лавров, если бы Клава выбрала его, возможно и горы бы перевернул для любимой.
Серёжа всё время хотел, чтобы Клава была от него зависима. Девочка плохо училась и постоянно списывала у него, а ему это было и удобно. Поэтому его чувства отталкивают. Он не хотел, чтобы она развивалась.
Возможно. Глядя на своих родителей, где отец художник, а мать просто домохозяйка.
Главное, что в фильме (в произведении) много психологических нюансов, которые можно обсуждать и обсуждать.
22.06.2022
замечательный фильм моего детства, мы все тогда его смотрели и обсуждали.
22.06.2022
Очень нравится этот фильм, несколько раз смотрела. Всегда напрягала Клава, очень понимала чувства главного героя, его привязанность близка мне, сама также привязываюсь к людям…И такая холодность в ответ….Даже жестокость.
Отличная картина, жалко, что перестали снимать такие фильмы. Наснимают всякой дряни, напичкают пошлостью- и думают, что вышли шедевры….
22.06.2022
Мне тоже понравилась эта история. А Сергей подарив себя Клаве, себя же и потерял. Сейчас это называется зависимые отношения. Мне Сергея не жаль, это лишь его выбор жить жизнью Клавы. Фильм Я смотрела уже в 33 года. И думаю, если бы посмотрела раньше, лет в 20, то была бы на стороне Сергей. Но с возрастом понимаешь, что нельзя растворяться в другом человеке, особенно в любимом. Самые здоровые отношения, это когда в случае расставания жизнь не останавливается.
22.06.2022
Мне из "школьных" советских фильмов с моего школьного времени нравится "А завтра была ... " по Борису Васильеву. Но я в принципе очень трепетно отношусь к творчеству Васильева, все его книги зачитаны
"Завтра была война" очень сильный фильм, который хорошо передаёт атмосферу того времени!
22.06.2022
В этом фильме, помимо истории школьников, наверное одни из самых классных образов родителей.
Только ближе к 30 понимаешь какие мудрые у Сережи мама и папа, не устроившие истерик и сцен а просто уехавшие с ним и братом в поход.
25.08.2022
Практически все советские фильмы для подростков того периода показывают что любовь - это про страдания, трудности, трагические события, а тут так вообще уже даже в заголовке смертью пахнет. И "школьный вальс", "Доживём до понедельника", "Вам и не снилось" итд. Почему так именно преподносили это чувство в то время - не знаю. А , кстати, фильмы с отношениями взрослых - так там вечно мужчина хамло и абьюзер, и типа вот, это образец нормального мужика
29.08.2022
Не поняла в вашем отзыве про сад пятидневку, так и сейчас же так? В чем разница? А в остальном согласна. Фильм классный. Смотрела в 15 лет и жутко раздражала Клава и жалость к Серёже. Пересмотрела в 30 и поняла Клаву, Серёжа сам виноват- хотел возле себя такую девочку, которая зависима от него, помогал ей во всем в школе, а ее талантов не замечал. А Лаврик любовь, очень умный и грамотный справедливый мальчишка.
В СССР детский сад пятидневка работал круглосуточно. Т. е. Родители приводили ребёнка в понедельник, а забрать могли и в пятницу.
По поводу Лаврика, мне показалось, что по характеру он похож на отца Сергея. Именно в книге это хорошо видно, по тому как отец и Лаврик общаются со своими избранницами. Они позволяют себе такую..... грубость что-ли, но мягкую, а Сергей именно боялся что-то дерзкое сказать своей Клаве.
02.12.2022
Что это вообще такое? Почему Любовь ПолЕщук и Виктор КостеЛЕцкий? Актеров звали Любовь ПолИщук и Виктор Костецкий!
Спасибо, что заметили ошибку. Исправлю.
Честно признаться, сама удивилась! Ну ладно с фамилией Полищук я, возможно, и могла ошибиться. Ну вот не вызывает актриса у меня восхищение. Но биографию и фильмографию Виктора Александровича я точно помню, что смотрела/читала. Комедия "Труффальдино из Бергамо" для меня образцовая. Этакий эталон. Поэтому и искала в интернете, так как боялась ошибиться именно с названием. И поэтому точно помню, что фамилию проверяла. А как так вышло, для меня загадка.