Опубликовано 26 Январь, 2023 - 14:37

Приветствую!

Недавно состоялось моё первое знакомство с "1984" Джорджа Оруэлла под редакцией Эксмо и иллюстрациями знаменитого московского художника Андрея Симанчука. Книга входит в серию "МП. Большие книги Маленького Принца" (на данный момент в серии 17 книг).

Информация:

• Стоимость на официальном сайте издательства 554 рубля.
  • Год издания: 2022
  • Страниц: 424

Книга в твёрдом переплете форматом 13х18 см. Мне нравится оформление - оно современное и подходит к сюжету. Была у меня знакомая, которая заклеивала камеры на телефоне и планшете. И ссылалась на Оруэлла. Теперь мне понятно, к чему это было))

Корешок хорошо удерживает печатный блок. Ляссе не было, но любая закладка будет держаться прочно и не выскакивать. У книги ненавязчивый типографический запах, который быстро выветрился.

Форзац лаконичный, светло - коричневого цвета.

Очень понравилось, что у книги страницы лежат, а не переворачиваются. ♥️Прям хочется сказать за это издательству спасибо!

Содержание разбито на небольшие главы. Удобно тем, что можно за "один присест" охватить целую главу.

О чем книга?

39-ти летний мужчина Уинстон Смит живёт в тоталитарном государстве, где правит партия Большого Брата.

В каждой комнате установлен телекран, полиция может следить за любыми выходками и словами, жестоко наказывать. В этом обществе нельзя свободно выражать свои мысли, даже думать страшно... Дети сдают своих родителей, а вся неугодная партии информация уничтожалась из истории.

В этом и заключалась работа Уинстона в министерстве правды. Ему давали поручение заменить старые неверные данные на новые. Смысл в том, что люди, читая такие газеты, попросту не смогут думать иначе. Не о чем будет думать. Да и нельзя...

Уинстон решает вести дневник.

Логика, конечно, отсутствует. Мужчина знает, что рано или поздно его поймают и накажут, но он все равно заносит свои мысли в дневник. Наполнило мне фильм - биографию "Фальсификатор". Эти люди находятся в безумно сложной ситуации, пытаются принять свой исход, но идут против системы...

Уинстон влюбляется в 26 ти летнюю девушку, работающая в художественном отделе. У них это взаимно. Пара снимает комнату для тайных встреч. Уинстон понимает, что Джулия ему близка по политическим взглядам. В книге есть ещё одна значимая фигура - член партии О’Брайен, который также привлёк внимание Уинстона. Вскоре, жизнь Уинстона меняется координально...

Впечатления после прочтения

Я не умею писать на такие книги.

Вообще, это первая книга - антиутопия, что мне довелось прочесть. И, очевидно, даже те, кто никогда не читали "1984" уже поняли, что этот роман пессимистичный, тёмный и не даёт надежду на счастливое будущее. В общем, все что творится в книге - ужасно и отвратительно. Но я не жалею, что прочитала эту книгу именно сейчас. В более молодом возраста, возможно, она бы мне не зашла.

Уинстон относится к взрослому поколению, поэтому идет против системы, он знает правду. Но маленькие дети, которые рождены уже в период правления партии Большого брата, у них совершенно другое мышление. Они вообще не знают свою историю. Она меняется постоянно!

Дневник Смита все же прочитали и мужчину пытали.

И ведь все равно сломают.

И сделают "нормальным"....

Хорошо, когда есть тот, кто может рассказать с собственного опыта что и как было на самом деле. Но ведь те, кто вырастают сейчас, они живут уже в совершенно другом мире, нежели наше поколение. На эту тему можно рассуждать бесконечно. А если почитать интернет так там вообще все пытаются рассорить друг друга. Не забываем, что историю пишет победитель...

Выводы

Мягко говоря, книга оставила неизгладимое впечатление. Буду ли перечитывать? Не хотелось бы. Но определённо, хочу прочитать что-нибудь ещё у автора. Такие книги оставляют глубокий след, и важно, с каким настроением ты держишь книгу в руках.

Отмечу, рисунки художника отличные!

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
26.01.2023
Читала, меня книга очень впечатлила!
26.01.2023
Меня не впечатлила. Да, намеки все понятны, ясное дело, о чем автор говорит, но всё таки это слишком уж утопично, символично, и самое главное- остался неприятный осадок, всё время было ощущение уныния какого-то во время чтения....Перечитывать не стану, совершенно не моё чтиво оказалось. Но хотя бы в теме стала, что за мейнстрим такой с этим произведением)
27.01.2023
И ведь все равно сломают.
И сделают "нормальным"....
да, приятного в книге мало) но зато побуждает думать, вдумчивее относиться к тому, зачем и что/ кто тебя окружает