Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 19:09

Всем привет. Противилась мультиваркам очень долго время. Считала эту технику, для людей которые не умеют готовить или для тех, кому лень это делать (не хочу этим никого обидеть). Но наступил момент, который резко поменял моё отношении к этой чудо технике. В моём новом жилище оказалась плита с неработающей духовкой. После капитального ремонта, средств на покупку новой плиты уже не оставалось, поэтому один человек подсказал мне идею:

А не купить ли тебе мультиварку?

Хм...я поразмыслила и полезла в интернет читать информацию об этой мульти-технике. И действительно, мультиварка может заменить духовку! И сколько дополнительных функций имеют определенные модели. Приняла решение покупать мультиварку. Начала просматривать интернет-магазины и сравнивать различные фирмы и модели. Запуталась окончательно. Перечитала множество сайтов о том "как правильно выбрать мультиварку". Читая эту информации в течении трех дней, я стала кажется специалистом в этой области. Из всех возможных вариантов, выбор пал на мультиварку от фирмы Moulinex и данную модель от Philips. Пока делала выбор, акционная цена на мулинекс закончилась (по скидке продавалась за 6900). Решила что это знак, и выбрала Philips HD 4731/03. Именно о ней мы и поговорим сегодня.

Технические характеристики

Объем - 5 л

Длина шнура - 1,2 м

Питание 890—1070 Вт

Напряжение 220—240 В

Комплектация

В комплекте с мультиваркой идёт пластмассовая посуда для приготовления еды на пару и книга рецептов.

Цена

На момент покупки составляла 7999 рублей. Была акция, и поэтому Philips HD 4731/03 обошелся мне в 5399 рублей.

Место покупки

Днс-Технопоинт. Выбрала это магазин из-за самой низкой цены на данную модель мультиварки. Так например в ДНС и Эльдорадо, HD 4731/03 стоит 5799 рублей, а в М.Видео, OZON и официальном магазине стоимость достигает 7900 рублей и выше.

Покупая данную модель от Philips, я чётко знала о её недостатках, некоторых неудобствах и преимуществах среди других фирм. О них сейчас и поговорим.

Плюсы

• керамическое антипригарное покрытие (не тефлон)
    (это было одним из главных критериев в выборе мультиварки)
  • ручки на чаше
    (не понимаю, как вообще можно создавать модели без этих ручек?)
  • 3D нагрев
    (тепло воздействует не только снизу, но еще со стенок и крышки)
  • все режимы хорошо функционируют
  • возможность менять температуру и время приготовления на большинстве режимов
    (кроме: рис, крупы, плов и запекать)
  • можно отключить функцию подогрев
    (на некоторых мультиварках этого сделать нельзя)
  • есть функция отсрочки приготовления
    (от 1 до 24 часов)
  • книга с рецептами в комплекте
    (рецепты простые, с их помощью, можно понять как пользоваться мультиваркой без скучной инструкции)
  • устойчивые резиновые ножки
  • съемная внутренняя крышка
    (удобно мыть)
  • приятный лаконичный дизайн

Минусы

• нет конденсата для сбора лишней влажности
    (именно на наличие этой детали стоит обратить внимание перед выбором мультиварки)

Многие пользователи модели HD 4731/03 Viva Collection заносят в минусы отсутствие в комплектации лопаток и стаканчика. Это конечно приятные бонусы, но считаю их не столь необходимыми. Но если у вас дома нет силиконовых лопаток, то вам придется их приобрести (что бы не царапать поверхность чаши металлическими приборами).

Что же делать, если в мультиварке не оказалось конденсата?

Если вы решили стать обладателем этой мультиварки, то ничего. Придется смириться с этим неудобством. Вода может стечь в специальные отсеки, но этого может и не произойти. Вместо них, вода будет попадать на ваш пирог/овощи/запеканку, или конденсат будет выплескиваться при открывании крышки наружу...

Особенности мультиварки

Для меня было сюрпризом, наличие сопроводительной "музыки" при работе с мультиваркой. Она не громкая и нейтральная, но меня всё равно немного напрягает.

Так же мне показалось странным то, что после завершения приготовления, мультиварка впадает в "спящий режим" и не выключается автоматически. Я пыталась найти в инструкции способ её выключения, но ничего не нашла. От пользователей мультиварок Philips узнала, что выдергивание шнура из розетки и есть её выключение.

Функции мультиварки

Их не так много, как на других, даже более дешевых моделях, но задумайтесь, нужны ли они вам? При выборе своего агрегата, я делала ставку не на количество программ, а на качество их исполнения. Просматривала отзывы в интернете и обзоры на ютубе и сделала вывод, что большинство мультиварок плохо справляются со своими режимами в том числе и с одним из главных - выпекание. Для меня этот режим и стал смыслом покупки, поэтому мне четко надо было знать как мультиварка пропекает тесто. Philips HD 4731/03 отлично с этим справляется. Что касается других режимов, они так же замечательно работают. Все программы входящие в данную мультиварку, представлены на фотографии:

Успела опробовать некоторые режимы. Готова поделиться результатом.

КРУПА

Готовила пшенную кашу. Она получилась рассыпчатая и очень ароматная!

ГОТОВИТЬ НА ПАРУ

Самая востребованная мною функция. Готовлю на ней практически всё.

Сырники с зеленью ДО приготвления
Сырники с зеленью ПОСЛЕ приготовления
Чечевичные котлеты
Капустные мини-запеканки
ЗАПЕКАТЬ
Овощи-гриль
ПЕЧЬ
Яблочные луны из гречневой муки
МУЛЬТИПОВАРРешила опробовать рецепт запеченных яблок из прилагающейся книги. В первый раз рискнула запечь только одно яблоко. Получилось весьма удачно Smile Да, протестировала мало режимов, но все они оказались весьма полезны в быту)

Вывод

Как вы уже поняли, мне была важна программа выпекания. Так же полезными считаю функции по приготовлению йогурта, запекание (идеально для приготовления выпечки) и на пару. Другие функции мне пока не нужны, у меня есть сковородки, кастрюли и даже ковшик. Возможно программа "плов" будет не лишней. Я привыкла контролировать процесс готовки, а мультиварка берет эту функцию на себя. Свободное время? Зачем? Я люблю готовить!

В целом, я довольна своей покупкой и надеюсь, что в скором времени, я буду пользоваться мультиваркой намного чаще.

Спасибо что заглянули!
Всем МИР Smile

Kara_Gerotteрекомендует
13.09.2019
Все так аппетитно выглядит Love
Спасибо Big smile
13.09.2019
Хорошие блюда, тоже есть мультиварка, но я в ней не готовлю, потом отмывать лень)
Оооо))))
Мне тоже очень неохота её мыть)))
Отличная помощница!
14.09.2019
Как я уже успела понять - ДА!
Love жду рецепты вк

Все такое аппетитное и вкусное!

Мне значит повезло, у меня есть конденсат))
14.09.2019
Дааа))) с конденсатом было бы более комфортно готовить в мультиварке)